Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама в российских изданиях.


Сафтя

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Коллеги срочно нужен Ваш совет.

Руководство компании решило заняться издательским бизнесом, а я в этом новичок, а посему обращаюсь за помощью к Вам. Издание глянцевое - российское, на территории РК - планируют только распространять. Первый же вопрос, кот. возник у руководства - можно ли распространятьроссийское СМИ в РК, если в нем присутствует реклама товаров, не запрещенных рекламированию на территории РФ, но реклама которых запрещена в РК - например табачных изделий. Сначала я решила - что есссно нет. Но теперь вся в сомненьях - издание российское (не вырывать же из него страницы :angel: ш-ка). А если серьезно, то рекламораспространители несут ответственность за "за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении времени, места и способа распространения, размещения рекламы." НО не за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания. НО в то же время (чет слишком много НО) Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания, языка, если не доказано, что это произошло по вине рекламопроизводителя либо рекламораспространителя. И вообще в законе четко говорится -что реклама табачных изделий запрещена

В общем помаявшись пошла я в газетный киоск и купила "Гламур", и что же полным цветом куча рекламы табачных изделий, пива, алкоголя. Купила "Космо " тож самое. В общем на мое низяяя, руководство говорит - а почему им можно? Получается что это либо разрешено (нонсенс по-моему) либо это мимо наших госорганов проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Коллеги срочно нужен Ваш совет.

Руководство компании решило заняться издательским бизнесом, а я в этом новичок, а посему обращаюсь за помощью к Вам. Издание глянцевое - российское, на территории РК - планируют только распространять. Первый же вопрос, кот. возник у руководства - можно ли распространятьроссийское СМИ в РК, если в нем присутствует реклама товаров, не запрещенных рекламированию на территории РФ, но реклама которых запрещена в РК - например табачных изделий. Сначала я решила - что есссно нет. Но теперь вся в сомненьях - издание российское (не вырывать же из него страницы ш-ка). А если серьезно, то рекламораспространители несут ответственность за "за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении времени, места и способа распространения, размещения рекламы." НО не за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении ее содержания.

В тоже время в законодательстве четко оговорен запрет рекламы табачных изделий, алкоголя.

В общем помаявшись пошла я в газетный киоск и купила "Гламур", и что же полным цветом куча рекламы табачных изделий, пива, алкоголя. Купила "Космо " тож самое. В общем на мое низяяя, руководство говорит - а почему им можно? Получается что это либо разрешено (нонсенс по-моему) либо это мимо наших госорганов проходит.

Есть какие-нить мнения? АУУУУУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему правилу реклама табака и табачных изделий в РК запрещена! /ст 13/

Закон о рекламе

Статья 2. Сфера применения Закона

    1. Настоящий Закон распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности физических и юридических лиц, производящих, распространяющих, размещающих и использующих рекламу на территории Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, а если исходить из того что за это будет? Рекламораспространители несут ответственность за "за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе в отношении времени, места и способа распространения, размещения рекламы." К примеру, Пардон за пример "Продажа, распространение или рекламирование продукции эротического содержания в не отведенных для этих целей местах ". И потом цель юр.лица - распространить российское СМИ, а не рекламу в нем СМИ? я уже сама запуталась :angel:

А еще есть в Адм кодексе ст. 349. Нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе

1. Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе законами Республики Казахстан,—

влекут штраф на физических лиц в размере от пятидесяти до ста, на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц — в размере от семидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства,— в размере от двухсот до четырехсот месячных расчетных показателей.

3. Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации,—

влекут штраф на физических лиц в размере от семидесяти до ста, на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц — в размере от ста до ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от ста пятидесяти до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

Все вроде понятно. А шеф мне "Но ведь люди как то работают". И ведь правда журналы эти глянцевые продают на каждом углу и на протяжении нескольких лет. Мож я чего-то недопонимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования