Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в Закон о госзакупках -2008


Рекомендуемые сообщения

презентованы уже правила!

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30374636

Мне интересно, в проекте Закона о ФНБ говорится, "Закупки товаров, работ и услуг юридическими лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, производятся в соответствии с типовыми правилами, устанавливаемыми Правительством Республики Казахстан согласно законодательству Республики Казахстан об акционерных обществах". А презентацию провели по своим самруковским правилам. То, что указано в Законе о ФНБ и презентованные Правила это одно и то же? Как я понял, нужны Правительственные правила. Кто-нибудь может пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

зачем Вам закон

приказали - исполняйте

это и есть корпоративное управление

Казбек, дело в том, что у нас тут юридический форум, поэтому недостаточно просто на информацию из интернет-источников ссылаться. Именно поэтому я спрашиваю, это и есть те Правила, установленные Правительством, или просто Самрук-Казына разработали свои - при этом точно зная, что они не противоречят типовым правительственным правилам?

А Закон он и Африке - Закон!

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казбек, дело в том, что у нас тут юридический форум, поэтому недостаточно просто на информацию из интернет-источников ссылаться. Именно поэтому я спрашиваю, это и есть те Правила, установленные Правительством, или просто Самрук-Казына разработали свои - при этом точно зная, что они не противоречят типовым правительственным правилам?

А Закон он и Африке - Закон!

Наезд не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наезд не в тему.

Ну я же не в Самрук-Казыне работаю! Я просто хочу понять, по каким Правилам они работают... Поэтому никаких приказов и исполнений с моей стороны быть не может. Да и наезда по идее не было, без обид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил официально разосланные ЕПОЗ ФНБ СК

есть 3 разночтения с Юристом

в п. 3 добавлен принцип, которого нет в Юристе

7) минимизации участия в процессе закупок посредников.

в присланном

123. Управляющий директор, курирующий вопросы закупок, вправе:

в Юристе:

123. Управляющий директор, курирующий уполномоченное подразделение, вправе:

добавлен подпункт, которого в Юристе нет

124. Организации, входящие в группу Фонда, обязаны исполнять акты и поручения АО «Самрук-Казына», Управляющего директора АО «Самрук-Казына», курирующего вопросы закупок.

сравнение производли через функцию Ворда сравнение версий, тексты в остальном идентичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти, изменения в том плане, что госпредприятия не будут осуществлять госзакуп.

Или меня вводят в заблуждение? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти, изменения в том плане, что госпредприятия не будут осуществлять госзакуп.

Или меня вводят в заблуждение? :biggrin:

Нет таких изменений!

Если Вы - госпредприятие, именно госпредприятие, то Вы "в законе" о ГЗ! :biggrin:

http://forum.zakon.kz/index.php?act=ST&f=1...t=0#entry437708, пост #7

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Подскажите в такой ситуации.

К примеру, конкурс объявили 20 января т.г.,

изменения в Правила осуществления г/з были внесены после объявления конкурса. Сам конкурс еще не проведен.

Вопрос: необходимо ли потенциальным поставщикам руководствоваться Правилами с внесенными изменениями?

А те, кто успел подать документы до внесения изменений, необходимо ли им пересматривать пакет документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в такой ситуации.

К примеру, конкурс объявили 20 января т.г.,

изменения в Правила осуществления г/з были внесены после объявления конкурса. Сам конкурс еще не проведен.

Вопрос: необходимо ли потенциальным поставщикам руководствоваться Правилами с внесенными изменениями?

А те, кто успел подать документы до внесения изменений, необходимо ли им пересматривать пакет документов?

Закон обратной силы не имеет! :idea2: Так что и на первый и на второй вопрос ответ НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил официально разосланные ЕПОЗ ФНБ СК

есть 3 разночтения с Юристом

Спасибо!

Сверил с сосканированным вариантом с подписью на каждой странице- разночтения подтвердились.

Поправил в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите в такой ситуации.

К примеру, конкурс объявили 20 января т.г.,

изменения в Правила осуществления г/з были внесены после объявления конкурса. Сам конкурс еще не проведен.

Вопрос: необходимо ли потенциальным поставщикам руководствоваться Правилами с внесенными изменениями?

А те, кто успел подать документы до внесения изменений, необходимо ли им пересматривать пакет документов?

Ситуация схожая с Вашей.

В января этого года был объявлен конкурс по гос.закупкам работ.

При составлении Конкурсной Документации, организатор руководствовался еще законом и правилами, в которых не учтены изменения принятые Постановлением Правительства за № 1356 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РК от 27.12.2007 г. № 1301» от 31.12.2008 года. Данное Постановление Правительства РК вступило в силу 31.01.2009 г.(то есть с момента его опубликования в газете «Казахстанская правда» № 22 (25766)).

В результате внесенных изменений и дополнений в Закон и Правила о ГЗ, изменились и формы (Приложения) к Конкурсной Документации.

Вопрос в следующем: Чем должна руководствоваться Конкурсная комиссия, если на момент проведения конкурса по гос.закупкам изменился Закон и Правила о ГЗ?

Помогите разобраться в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация схожая с Вашей.

В января этого года был объявлен конкурс по гос.закупкам работ.

При составлении Конкурсной Документации, организатор руководствовался еще законом и правилами, в которых не учтены изменения принятые Постановлением Правительства за № 1356 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РК от 27.12.2007 г. № 1301» от 31.12.2008 года. Данное Постановление Правительства РК вступило в силу 31.01.2009 г.(то есть с момента его опубликования в газете «Казахстанская правда» № 22 (25766)).

В результате внесенных изменений и дополнений в Закон и Правила о ГЗ, изменились и формы (Приложения) к Конкурсной Документации.

Вопрос в следующем: Чем должна руководствоваться Конкурсная комиссия, если на момент проведения конкурса по гос.закупкам изменился Закон и Правила о ГЗ?

Помогите разобраться в данной ситуации.

Конкурсная комиссия должна руководствоваться теми правилами и тем законом на основании которых был объявлен конкурс, т.е. правилами до изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите в такой ситуации.

К примеру, конкурс объявили 20 января т.г.,

изменения в Правила осуществления г/з были внесены после объявления конкурса. Сам конкурс еще не проведен.

Вопрос: необходимо ли потенциальным поставщикам руководствоваться Правилами с внесенными изменениями?

А те, кто успел подать документы до внесения изменений, необходимо ли им пересматривать пакет документов?

Сейчас пытаемся в СМЭС по ВКО это доказать, что НПА не имеет обратной силы, т.е. процедура конкурса и представление заявок должны производиться без учета изменений и дополнений!!!

Завтра будет вынесено решение, так что посмотрим на судебную практику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вынесли нам в СМЭС по ВКО решение следующего содержания: исковые требования истца удовлетворить, конкурс отменить.

Доводы суда, если в конкурсную документацию не были внесены изменения и дополнения с учетом требований изменений и дополнений в ПГЗ, конкурсные заявки могли рассматриваться как по старым требованиям так и по новым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В одном из ГУ нашей необъятной Родины, формулировку: «Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками», трактуют, что, мол, чем старее справка, тем она «действительней», а свежая ещё недействительна, доводы о том, что при рождении ЗРК «О государственных закупках» в 2007 году была допущена ошибка, которую исправили только в декабре 2008 года, слово позднее заменили на ранее, не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования