Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распространяется ли Закон об НПА на СанПиНы?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, срочно выручайте! Сегодня СЭСовцы наложили адм. взыскание в виде штрафа, планируется еще ряд проверок с аналогичным исходом. Нужно принципиально решить: "бодаться" с ними или выполнять их предписания об устранении нарушений.

Ситуация такова: в разные периоды на основании разрешений, сан паспортов и т.д. на чердаках (технических этажах) зданий устанавливалось радиоэлектронные средства. В апреле 2007 года Минздрав утвердил новый СанПиН (№225 от 10.04.07), в соответстви с которым не допускается установка приемо-передающих антенн в жилых домах, рабочих помещениях (кабинетах) организаций, жилых комнатах гостиниц, больничных палатах, детских дошкольных и общеобразовательных организациях, за исключением крыш.

СЭС предписывает переносить антенны с чердаков на крыши + налагает штрафы.

Вопрос: действие закона РК "О нормативных правовых актах" не распространяется на приказы Минздрава, в частности об утверждении СанПиНов?

СЭСовцы утверждают, причём без ссылки на НПА, что СанПиНы подразумевают обязанность субъектов, на которые они распространяются, приводить свою деятельность в соответствии с этими самыми СанПиНами несмотря на то, что ранее действовали другие СанПиНы, в соответствии с которыми никаких нарушений не имело место.

Кто подскажет так ли это и где это прописано.

Вопрос очень срочный, сами знаете сроки обжалования ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: действие закона РК "О нормативных правовых актах" не распространяется на приказы Минздрава, в частности об утверждении СанПиНов?

нормативно правовые приказы министров относятся к основным видам НПА /ст 3 Закона/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормативно правовые приказы министров относятся к основным видам НПА /ст 3 Закона/

это я знаю, вопрос сформулировала не совсем корректно. Я хотела сказать, что по "глубокому убеждению СЭС" Заокн о НПА не имеет никакого отношения к СанПиНам. Ну, в общем я всё подробно описала выше. Так есть смысл обжаловть или судиться? На мой взгляд лучше сразу идти в суд, но меня беспокоит то, что я могу не знать каких-то нюансов в отношении санитарных норм, вдруг действительно с принятием новых норм нужно всё сделанное по старым переделывать :druzja: хотя по базе я ничего такого не нашла

Изменено пользователем JuliyaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я знаю, вопрос сформулировала не совсем корректно. Я хотела сказать, что по "глубокому убеждению СЭС" Заокн о НПА не имеет никакого отношения к СанПиНам

Если СанПины не имеют отношения к НПА то и вы имеете права не исполнять их :druzja:

Но вообще то как правильно сказал PRESIDENT отношение они имеют самое что ни на есть прямое.

Рекомендую почитать главу 7 Закона О НПА - там ответ на ваш вопрос :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно СЭС ссылается на эту норму:

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

4. Настоящим Законом не определяется порядок разработки, представления, принятия, введения в действие, действия, опубликования, изменения, дополнения и прекращения действия нормативных актов, принятых в соответствии с законодательством, но не отвечающих требованиям, приведенным в подпункте 1) статьи 1 настоящего Закона, и имеющих правореализующее и правоприменительное значение, в частности:

1) нормативных актов негосударственных организаций, в том числе общественных объединений и органов местного самоуправления;

2) нормативных актов государственных организаций, не являющихся уполномоченными органами;

3) нормативных актов, содержащих технические и технологические стандарты.

ЗЫ: Почему ссылка на подпункт 1) статьи 1, а не 11 (понятие НПА)? Опечатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно СЭС ссылается на эту норму:

ЗЫ: Почему ссылка на подпункт 1) статьи 1, а не 11 (понятие НПА)? Опечатка?

"Статья 1. Основные понятия, используемые

в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

1) нормативный правовой акт - письменный официальный документ установленной формы, принятый на референдуме либо уполномоченным органом или должностным лицом государства, устанавливающий правовые нормы, изменяющий, прекращающий или приостанавливающий их действие;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше сразу идти в суд, но меня беспокоит то, что я могу не знать каких-то нюансов в отношении санитарных норм, вдруг действительно с принятием новых норм нужно всё сделанное по старым переделывать :druzja:

А что Вас смущает то? ИМХО переделывать нужно в обязательном порядке.

Связи между СанПиНами и законом об НПА вообще не вижу. СанПиНы нужно просто выполнять и все, как это записано в ст. 15 Закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в базе понятие НПА дано в подпункте 11. :biggrin:

Все верно - Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 209-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования» поменял в ст.1.с пп.1 на пп.11, а про ст. 2 -забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно - Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 209-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования» поменял в ст.1.с пп.1 на пп.11, а про ст. 2 -забыл.

А я пробежался по старым редакциям, но до 2006 года не дошел. Думал недавний ляп, а он оказывается уже старый. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас смущает то? ИМХО переделывать нужно в обязательном порядке.

Связи между СанПиНами и законом об НПА вообще не вижу. СанПиНы нужно просто выполнять и все, как это записано в ст. 15 Закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Странно, кто-то видит связь, кто-то не видит. Относят видимо потому, что СанПиНы утверждают Приказом Министкрства. И поотом, в соответствии с указанным Вами законом "санитарно-эпидемиологические правила и нормы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казус с этими СанПиНами конечно есть.

Хотя бы потому, что первый из них был зарегистрирован Минюстом в 95 году - СП 5.01.001-95 Санитарные правила устройства, эксплуатации кабинетов лучевой диагностики и проведения медицинских рентгенологических процедур (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан 21 ноября 1994 г.).

Потом, вплоть до Приказа Главного Государственного санитарного врача Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 25 марта 2002 года № 9 «Об утверждении Санитарных правил и норм «Устройство, оборудование и эксплуатация аптечных организаций»- Минюст СанПиНы отказывался расценивать как НПА и соответственно регистрировать. Т.е. они принимались и действовали без всякой регистрации в МЮ.

В 2002 с МЮ что-то произошло и большинство СанПиНов с того времени были изданы по новой и зарегистрированы как НПА. Но не все.

Но что это дает к данной ситуации-не вижу.

Есть СанПиН зарегистрированный как НПА, т.е. обязательный для исполнения. Если ему противоречит старый СанПиН, то старый не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования