Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама вино-водочной продукции


ПравоДел

Рекомендуемые сообщения

День добрый, знаю что реклама вино-водочной продукции запрещена, однако есть ряд исключений, слышал что вроде в местах непосредсвенной продажи рекламировать продукцию можно.

Поделитесь пожалуйста соответсвующим НПА.

Вопрос в сути своей таков, можно ли развешивать рекламный материал (вывески, реклама вино-водки) внутри магазина, в котором реализуется алкагольная продукция?

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите вот эти темы

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=1614&hl=оферта

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=51462&hl=оферта

ИМХО, экпедиторы и прочие реально подставляют магазины, когда бесплатно им раздают свои плакатики с рекламой алкоголя, не предупреждая о последствиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так... получается, что рекламировать алкогольную продукцию внутри Торговой точки, где осуществляется ее реализация можно!!! или я что-то упустил?

ЗРК " О рекламе" Статья 11. Наружная (визуальная) реклама

Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, НЕ ЯВАЛЯЮТСЯ объектами наружной (визуальной) рекламы.

Соотвественно Статья 13. ЗРК " О рекламе"

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Сюда не ПРИМЕНИМА!

так?

Изменено пользователем ПравоДел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ЯВАЛЯЮТСЯ объектами наружной (визуальной) рекламы.

Ваш вывод был бы верный, если б запрещалась только наружная реклама алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так... получается, что рекламировать алкогольную продукцию внутри Торговой точки, где осуществляется ее реализация можно!!! или я что-то упустил?

ЗРК " О рекламе" Статья 11. Наружная (визуальная) реклама

Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, НЕ ЯВАЛЯЮТСЯ объектами наружной (визуальной) рекламы.

Соотвественно Статья 13. ЗРК " О рекламе"

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Сюда не ПРИМЕНИМА!

так?

Мне кажется не совсем так, из самого названия ст. 13 вытекает, что алкогольная продукция - это особый вид товара, продукции. А в п.1. указано, что запрещается реклама (я думаю термин "реклама" включает в себя и понятие наружной и внутренней рекламы). Поэтому реклама алкогольной продукции запрещена и в качестве наружной рекламы и в качестве внутренней. Мое ИМХО.

Статья 13. Особенности рекламы отдельных видов продукции (работ и услуг)

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 19.06.07 г. № 264-III (см. стар. ред.)

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вывод был бы верный, если б запрещалась только наружная реклама алкоголя.

А в моем случае эта реклама подподает только лишб под "наружный вид"

давайте разберемся, реклама бывает следующих видов:

Статья 8. Реклама в теле- и радиопрограммах

Статья 9. Реклама в периодических печатных изданиях

Статья 10. Реклама в кино-, видео- и справочном

обслуживании

Статья 11. Наружная (визуальная) реклама

Статья 12. Реклама на транспортных средствах

Если я размещу в нутри торговой точки ПЛАКАТ с рекламой скажем водки, с торговой маркой "Вечно молодой, вечно пьяный", то эта реклама соотвественно будет наружной (ст11), так как она не относится к другим видам рекламы. А учитывая п.1 ст.11, в связи с тем что Плакат расположен внутри Торговой точки, данный плакат не будет являться Наружной рекламой и соотвественно какой либо другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я размещу в нутри торговой точки ПЛАКАТ с рекламой скажем водки, с торговой маркой "Вечно молодой, вечно пьяный", то эта реклама соотвественно будет наружной (ст11), так как она не относится к другим видам рекламы. А учитывая п.1 ст.11, в связи с тем что Плакат расположен внутри Торговой точки, данный плакат не будет являться Наружной рекламой и соотвественно какой либо другой!

Интересный у Вас получился вывод. Плакаты относятся к наружной рекламе, но наружной рекламой не являются :biggrin:

смотрите определение рекламы в ст.3 Закона

1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования