Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка Судна


Гость Леди Ди

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Разрешите обратиться к вам с непростым на мой взгляд вопросом, а именно:

Наша компания собирается купить судно-нефтесборщик по моему из Англии. Меня интересует на что, я как юрист должна обратить внимание при заключении Договора. Какие документы должны быть вообще? Чтобы просто не попасть :shocked: после заключения сделки. Дело то очень серьезное. Поэтому хотелось бы выслушать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому хотелось бы выслушать Ваше мнение.

Приобретаете судно на частично заемные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий договор состоит из определений, условий и сроков выполнения договорных обязательств. А также содержит перечень прав и обязанностей сторон. Среди положений договора обязательно должны присутствовать следующие:

Описание судна

Идентификационный номер корпуса судна

Идентификационные номера двигателя и оборудования

Номера регистрации или документов

Описание оборудования, продаваемого вместе с судном

Условия и размеры платежа.

Время и дата доставки судна

Заявления в отношении залогов, ипотек и морских требований

Условия и сроки сюрвея (технического осмотра) судна

Сорри, но ссылка потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких договорах очень важно тщательно прописать процедуру поставки, как она будет осуществлена - напрямую Продавцом или фирмой-перевозчиком (нюансов много), необходимо сделать соответственную ссылку на Инкотермс, да и еще очень важно прописать процедуру приема-передачи, как Стороны поступят, если будут выявлены несоответсвия и если есть комплектующие - их недопоставка (возместят деньгами, заменят на исправные, допоставят - в какие сроки).

Ответственность Поставщика (продавца) за нарушение сроков поставки и несоблюдение условий Контракта.

Да, если будет поставлять все-таки перевозчик, пропишите в Контракте, что Продавец обязуется передать оборудование по количеству мест, Перевозчику, а Перевозчик передает Покупателю оборудование с составлением акта приема-передачи, в присутствии представителя Торговой Промышленной Палаты (кто расходы будет оплачивать по приглашению этого представителя тоже нужно прописать в Контракте).

Да, и Оборудование передаваемое по количеству мест должно быть соответствующим образом упаковано (промаркировано).

Просто не знаю, будут ли у Вас комплектующие, но на всякий случай, советую.

Изменено пользователем Эстэтка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Покупаем в кредит

Если кредит предоставляет банк (скорее всего), то, возможно, у них есть опыт (хотя, маловероятно) по правовому обеспечению сделки. Попросите банковского юриста помочь в оформлении сделки; проще работать с готовым проектом, внеся доработки, нежели начинать с нуля.

В разделе "Болванки, рыбы..." кто-то искал договор на приобретение морского судна; если поищете и найдете автора темы, возможно, он вам поможет.

Вообще, вопрос сложный, задавайте детальные вопросы, эффективность ответов будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кредит предоставляет банк (скорее всего), то, возможно, у них есть опыт (хотя, маловероятно) по правовому обеспечению сделки. Попросите банковского юриста помочь в оформлении сделки; проще работать с готовым проектом, внеся доработки, нежели начинать с нуля.

В разделе "Болванки, рыбы..." кто-то искал договор на приобретение морского судна; если поищете и найдете автора темы, возможно, он вам поможет.

Вообще, вопрос сложный, задавайте детальные вопросы, эффективность ответов будет выше.

Спасибо.

Просто дело в том, что я сама пока не знаю деталей. Известно только то , что судно видели (оно не новое, а б/у), но все равно решили купить. Уже подали документы в банк для офорления займа. Сделка будет после нового года. И все пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования