Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчик не согласен возместить пошлину по мировому соглашению


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Буду признательна за мнене участников форума.

Ситуация следующая: подали иск, соответственно заплатили госпошлину. После этого Ответчик образумился, решил пойти на мировое. Признал сумму основного долга, сумму убытков. Возмещать госпошлину отказывается. Судебного разбирательства, как такового не было. Процесс на стадии подготовки к судебному разбирательству. Вопрос: как можно вернуть госпошлину? На ум приходит только одно - подписать соглашение о передаче спора на рассмотрение с третейский суд. Кто сталкивался с подобным? Подскажите плз. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Буду признательна за мнене участников форума.

Ситуация следующая: подали иск, соответственно заплатили госпошлину. После этого Ответчик образумился, решил пойти на мировое. Признал сумму основного долга, сумму убытков. Возмещать госпошлину отказывается. Судебного разбирательства, как такового не было. Процесс на стадии подготовки к судебному разбирательству. Вопрос: как можно вернуть госпошлину? На ум приходит только одно - подписать соглашение о передаче спора на рассмотрение с третейский суд. Кто сталкивался с подобным? Подскажите плз. :cheer:

у меня была такая ситуация, просто действовали мы немного иначе - методом убеждения!!! :cheer:

сначала рассылали требование о наличии задолженности, в котором указывалось, что в течении 7 дней необходимо погасить долг, иначе мы воспользуемся своим правом обратиться в суд!!! сначала естественно клиент не обращал на это никакого внимания в течении этих 7 дней, а потом оценив всю серьезность ситуации соглашался выплачивать. тоже отказывался возмещать госпошлину. методом убеждения и настоятельными рекомендациями заставляли :cheer: иначе обещали подать в суд на возмещение суммы госпошлины. действовало убедительно!!! :cheer:

а сумма госпошлины большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значительная. терять никак не хочется. методом убеждения не получится. мы сами заинтересованы поскорей развязаться с этим делом, если встанем в позу можем потерять значительно больше. хотелось бы все-таки деньги из бюджета каким-то образом вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов, если ничего другого не останется.

Подписывайте мировое на сумму долга и убытков. Про госпошлину в нём умолчите. Ответчик будет думать, что от гос.пошлины он отмазался. Есть большая вероятность, что и судья при утверждении мирового соглашения упустит момент про гос.пошлину.

Как получите Определение, закидывайте в суд заявление, в котором укажите, что суд упустил вопрос о распределении судебных расходов и просите на основании п.2 ст.113 ГПК РК взыскать с ответчика гос.пошлину. Суду деваться некуда - вынесет Дополнительное Определение о взыскании ее с ответчика.

Ещё лучше - попытаться договориться с судом заранее, что ответчик согласен на мировое, вот только про гос.пошлину мы умолчим в мировом, а Вы на этом внимание не акцентируйте, но в Определении не забудьте её взыскать с ответчика по п.2 ст.113. Суд легко согласится, ибо закрыть дело мировым соглашением ему куда проще.

ЗЫЖ мдя уж, вот же издержки профессии, что советовать приходится :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Буду признательна за мнене участников форума.

Ситуация следующая: подали иск, соответственно заплатили госпошлину. После этого Ответчик образумился, решил пойти на мировое. Признал сумму основного долга, сумму убытков. Возмещать госпошлину отказывается. Судебного разбирательства, как такового не было. Процесс на стадии подготовки к судебному разбирательству. Вопрос: как можно вернуть госпошлину? На ум приходит только одно - подписать соглашение о передаче спора на рассмотрение с третейский суд. Кто сталкивался с подобным? Подскажите плз. :cheer:

насколько я понял в суд исковое еще не отдавали? или я не правильно понял?

а если дело уже в суде, то вообще просто не идти на мировое, а поддержать исковые требования в полном объеме, он же все равно основную часть долга кроме госпошлины закрывать будет, раз уж эти деньги нашел, то и остальные найдет, а иначе решение суда - судебные исполнители - аресты имущества (как я понял если госпошлина не маленькая то и сумма иска соответственно тоже) и т.д. ну и качественная нервотрепка конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заявление о воврате искового заявления не рассматриваете?

Если дело возбуждено - пп.7) ст.154 ГПК не сработает. Вернут без рассмотрения по п.9) ст.249. А п.1) ст.250 говорит о возврате госпошлины только по пп.1-2) ст.249.

Но если у кого есть и в этом случае удалось, использую пп.2) п.1 ст.508 НК, вернуть госпошлину - поделитесь опытом :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотри нормы ГПК РК, там все ясно разъясняется, в каких случаях госполина возращается стороне и то по определению суда..... :contract:

по вашему случаю скажу, что вам госпошлина не возвратится...

или же, подисывая мировое соглашение, нужно настоять на возмещении полного размера долга, включая госпошлину..... вроде так......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Дик Адвокат

Уважаемые форумчане. Буду признательна за мнене участников форума.

Ситуация следующая: подали иск, соответственно заплатили госпошлину. После этого Ответчик образумился, решил пойти на мировое. Признал сумму основного долга, сумму убытков. Возмещать госпошлину отказывается. Судебного разбирательства, как такового не было. Процесс на стадии подготовки к судебному разбирательству. Вопрос: как можно вернуть госпошлину? На ум приходит только одно - подписать соглашение о передаче спора на рассмотрение с третейский суд. Кто сталкивался с подобным? Подскажите плз. :confused:

Я как раз и использовал второй вариант, соглашение о передаче дела на рассмотрение в третейский суд. Госпошлину вернули ч\з 15 дней после вступления определения суда в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования