Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гуля

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, девушка с работы, с 1 июня 2012 вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, сейчас опять беременная, просится в трудовой отпуск с 15 февраля, с 15 марта выходит в декретный, правомерно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правомерно.

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Света

Подскажите, пожалуйста, рассчёт декретных выплат для ИП на 2013 год. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей

Простите за назойливость, но помогите, пожалуйста. Необходимо узнать, как проводятся рассчёты декретных выплат для ИП в 2013 году. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асан

подскажите пож-та статьи 195 трудового кодекса достаточное основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу? имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска и на каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, работодатель по ст. 195 отказать не вправе. К тому же, отпуск по уходу не оплачиваемый.

Однако следует отметить, что в ранее действовавшем законодательстве этот вопрос регламентировался более подробно. Указывалось, например, что отпуск предоставляется по совместному заявлению родителей (как то так, НПА нет под рукой). Такое заявление подтверждало совместный выбор родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мадина

Моя сестренка проработала в ТОО год и уволилась по собственному желанию т.к вышла замуж и уехала в другой район. Через пару месяцев она устроилась на работу в акимат, проработала там 2 месяца. какая из организации будет платить декретные? обьясните пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Моя сестренка проработала в ТОО год и уволилась по собственному желанию т.к вышла замуж и уехала в другой район. Через пару месяцев она устроилась на работу в акимат, проработала там 2 месяца. какая из организации будет платить декретные? обьясните пожалуйста

Платить будет государство (фонд социального страхования).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! по вашему совету, Обратилась в Районный отдел образования к органам опеки и попечительства но там мне отказали, мотивируя тем что за 10 лет практики таким вопросом не занимались. Что делать? К каким органам мне теперь обращаться???заранее спасибо

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 195 ТК РК: Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п работнику по уходу им за ребенком до достижения им возраста 3-х лет: бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну.

Согласно ст. 122 Кодекса О браке (супружестве) семье

2. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Если это не противоречит интересам подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному.

3. При назначении опеки или попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны или попечители назначаются с учетом желания родителей.

Согласно ст. 121 Кодекса О браке (супружестве) и семье Опека и попечительство, устанавливаются органами, осуществляющими функции по опеке и попечительству.

Т.е. для получения права на вышеуказанный отпуск по уходу за ребенком бабушке необходимо получить право опеки над ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эльмира

Здравствуйте! Очень волнующий вопрос. Официально зарегистрировали на работу в октябре 2012 года выхожу на декрет в марте 2013 года . В этом случае государство оплачивает дек отпуск ? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость malibu01_2010@mail.ru

добрый день!подскажите пожалуйста совет на такую ситуацию.У меня есть родной брат, он с женой не имеет детей, они хотят усыновить ребенка 2года и 3 месяца, его жена работает в гос.учереждении, мне нужно знать, может ли она уйти в дикрет, будет ли она получать какие нибудь пособия???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nataly

malibu01_2010@mail.ru - судя по всему, нельзя уйти в декрет, если ребенку более 56 дней отроду

1. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» социальная выплата на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (далее - СВунр) и социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - СВур) назначается на основании ежемесячных социальных отчислений, поступивших в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд) от Вашего работодателя на Ваше имя (по СИК).

Одним из основных документов для назначения СВунр является лист временной нетрудоспособности (далее – больничный лист), выдаваемый медицинским учреждением гражданам, усыновившим или удочерившим ребенка, со дня усыновления (удочерения) и до истечения 56 дней со дня рождения ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

здравствуйте, подскажите пожалуйста , если в декрет я ухожу с 06 мая 2013 г., то с какого месяца будет у меня начнется запись в справке о доходах за последние 12 мес??? с мая по апрель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полностью ли будет оплачиваться очередной трудовой отпуск если в во время отпуска уходить в декретный в РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Asselya

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, устроилась на работу в мед.организацию с 26.11.2012 года,в июне 2013 г. у меня выход в декрет, могу ли я выйти в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск перед выходом в декретный отпуск?согласно коллективного договора отпуск у меня 30 дней.сколько дней положен трудовой отпуск мне ? или трудовой отпуск будет учитываться только за отработанное время? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

я до родов работала у частной организации были соц отчисления теперь оформлять родовые и по уходу в гцвп требуют приказ об отпуске как он пишется и нужен ли он

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рустам

я до родов работала у частной организации были соц отчисления теперь оформлять родовые и по уходу в гцвп требуют приказ об отпуске как он пишется и нужен ли он

Ваш работодатель должен вынести приказ, на основании чего оформляется Ваш отпуск. Приказ должен издать работодатель и он должен знать как пишется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость зоя

Здравствуйте! Я бабушка двойняшек.Сноха находится в декретном отпуске по уходу за детьми.Ей тяжело одной справляться.Имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты на год , чтобы помочь ухаживать и воспитывать своих внуков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш работодатель не обязан отпускать Вас на такой большой срок. Но Вы можете уволиться и воспитывать внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аполлон

Здравствуйте. У меня на работе сотрудница ушла в декрет и получила декретные. После родов ребенок умер в род.доме. Больничный заканчивается в июне. Может ли она выйти на работу досрочно и будет ли влиять на это полученные декретные. И как это правильно оформить. Жду ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость shinar

Здравствуйте! Очень волнующий вопрос. Официально зарегистрировали на работу в октябре 2012 года выхожу на декрет в марте 2013 года . В этом случае государство оплачивает дек отпуск ? Спасибо!

конечно главное факт работы до наступления отпуска по беременности и родам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость shinar

Здравствуйте. У меня на работе сотрудница ушла в декрет и получила декретные. После родов ребенок умер в род.доме. Больничный заканчивается в июне. Может ли она выйти на работу досрочно и будет ли влиять на это полученные декретные. И как это правильно оформить. Жду ответа

Больничный лист дается с учетом до родовых и после родовых дней. данное время дается для восстановления организма женщины. Так как на работе был оформлен приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, то женщина должна выйти на работу после окончания срока в больничном листе. На декретные это уже не влияет, так как это оплачивает ГЦВП.По окончании срока в больничном листе без заявления данная женщина выходит на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аполлон

Больничный лист дается с учетом до родовых и после родовых дней. данное время дается для восстановления организма женщины. Так как на работе был оформлен приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, то женщина должна выйти на работу после окончания срока в больничном листе. На декретные это уже не влияет, так как это оплачивает ГЦВП.По окончании срока в больничном листе без заявления данная женщина выходит на работу.

Шинар здравствуйте. Сотрудница не в отпуске а на больничном согл. листку нетрудоспособности в связи беременностью. Ребенка потеряла в родоме. Отпуск оформляется после родов по уходу за ребенком. Можно ли ей выйти досрочно на работу или нет. Желание самого работника. Что ей делать на больничном без ребенка. Жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлон ,Ваша сотрудница не на больничном, а в отпуске по беременности и родам. По окончании которого, она должна выйти на работу, а пока она должна отдыхать- восстанавливать свое здоровье. shinar- все вам правильно написала выше. Как окончится больничный лист, она должна выйти на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айнур

Меня уволили с работы когда мой срок был 26 недель, и врач сказал что я могу выйти только когда мне будет 30 недель. а с работы мне не ставят печать потому что я уволена. можно ли как нибуд по закону решить этот вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования