Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действует ли двухстороннее соглашение между Казахстаном и Россией об упрощенном получении гражданства?


Гость Гость_Руслан_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Руслан_*

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Подтвердите пожалуйста, действительно ли прекращено действие двухстороннего соглашения Казахстана и России от 20 января 1995г. об упрощенном порядке получения гражданства лицам прибывающим на ПМЖ из РК в РФ и из РФ в РК .

Как мне сообщили в ФМС России, Казахстан в одностороннем порядке прекратил действие данного соглашения с 1 января 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Впервые слышу.

Все наверное из-за этой фразы, уже обсуждавшейся на форуме-

Статья 8.

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период

В любом случае есть еще - Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу.

А я вчера слышал как наши прогеры в курилке обсуждали эту тему. Где то такая новость промелькнула в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, в России уже знают, а у нас скромно молчат и SoN в Индию убыл, не прокомментирует :)

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30374093

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Руслан_*

Вот что нашел:

Прекращен прием документов на оформление гражданства РФ на основании двухстороннего соглашения между РФ и Казахстаном.

В территориальных пунктах Федеральной Миграционной службы РФ появилось письмо директора ФМС РФ Ромодановского О.К. о прекращении действия российско-казахского соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Довожу до Вашего сведения, что поскольку казахстанская Сторона считает Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, от 20 января 1995 г., прекратившим действие, применение данного договора приостановить с 1 января 2009 года.

Прием в российское гражданство граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное место жительства на территории России, осуществлять на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.

Директор генерал-полковник милиции К.О. Ромодановский

Оригинал письма можно посмотреть здесь

Взято отсюда: http://www.urladoga.ru/news299.shtml

Похоже что 2-х стороннее соглашение действительно отменили, а по 4-х стороннему я не прохожу...

Странно, когда выписывался на ПМЖ в конце декабря, никто не предупредил о готовящейся отмене данного соглашения, и в казахстанских СМИ также небыло никакой инфы об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен вывод

Во-первых, по-прежнему действует четырехстороннее соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, заключенное между Казахстаном, Кыргызстаном, Беларусью и Российской Федерацией. Оно предназначено для уроженцев РСФСР (людей, родившихся в России, выехавших в Казахстан, а сегодня вернувшихся на постоянное место жительства в РФ), а также для тех, кто имеет в России родственников. Все остальные категории граждан будут пользоваться упрощенным порядком приобретения гражданства по льготной статье Федерального закона, которая продлена президентом РФ до 1 июля 2009 года. Правда, этот порядок более сложный — он предусматривает процедуру разрешения на временное проживание и приобретения гражданства в течение шести месяцев.

В Соглашении между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (г. Москва, 26 февраля 1999 года)

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

В контексте, что это распространяется только на

людей, родившихся в России, выехавших в Казахстан, а сегодня вернувшихся на постоянное место жительства в РФ
раньше вроде не толковали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел:

Взято отсюда: http://www.urladoga.ru/news299.shtml

Похоже что 2-х стороннее соглашение действительно отменили, а по 4-х стороннему я не прохожу...

Странно, когда выписывался на ПМЖ в конце декабря, никто не предупредил о готовящейся отмене данного соглашения, и в казахстанских СМИ также небыло никакой инфы об этом..

Всё туфта - согласно Статья 8.

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока. т.е. Казахстанская сторона могла лишь заявить о выходе из настоящего соглашенгия за 6 месяцев. если было заявлено то почему молчала россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова! :)

"Это соглашение бессрочное. Пока оно в базе "Юрист" у нас есть, оно действует", - сообщил он.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30374398

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надоели они уже все!!! То одно то другое. То из страны нормально не выпускают. Теперь, вот, выпустили... Приехали, это еще отдельная история как ехали!!! Пока со всеми бумажками разобрались. И никто ничего не может сказать, даже в ген.консульстве 3 дня пытались мне вразумительно дать ответы на мои вопросы. А в конце получил - "ну вот как вам сказали так НАВЕРНОЕ и есть"!!!!!!!!

ДА что за издевательство!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда...я теперь сама не знаю, что и делать. уже 5-ый год учусь в москве.сейчас в алмате 9 числа подала все документы на выезд на пмж,а через пару дней узнала, что все отменено. самое интересное, что по 4-х стороннему соглашению я не прохожу ( я не родилась, не проживала до 1991г.и не имею родственников на тер-рии рф).обидно, я 5 лет уже в россии(на учебе), а не имею оснований, чтоб получить гражданство. теперь даже не знаю, то ли идти забирать документы из отдела мигр.полиции, то ли дождаться какие справки мне дадут.а если дадут справку на 1991-1997- и что мне с ней делать..куда бежать...

скажите, а можно сделать так, сейчас уехать в москву и за разрешением на пмж приехать через пару месяцев, как все станет на свои места и это беззаконие прекратиться.или потом заново нужно будет все бумажки собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, в России уже знают, а у нас скромно молчат и SoN в Индию убыл, не прокомментирует :)

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30374093

Уже прибыл, только вот всё уже ранее неформально комментировалось :biggrin: , и пока прибывал - было прокомментировано и официально :biggrin: К ранее сказанному /здесь/ и озвученному недавно в общем и целом мне, как рядовому гражданину нашей страны, добавить нечего, может только какие-никакие детали ... :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос- подкреплены эти заявления какими-то официальными документами с нашей стороны и есть ли какой-то итоговый документ? А то на все про все -есть только письмо ФМС РФ и все, несолидно и непрозрачно как-то для такого вопроса, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Бывший казах

Да ушь…

У меня вообще прикол приключился, выписался в ноябре с Казахстана, приехал 27 февраля в Россию, ну там выходные выпали, то да се, сразу в первый рабочий иду в миграционку, мол, получить гражданство по двустороннему соглашению, а мне блин НЕТ мол, отдыхайте Казахстан отменил упрощенку по двустороннему. А ей говорю, так я же в ноябре выписался, но меня все равно послали на йюх.

Я к чему говорю, я блин в неведении ваще был об этом.. я с чемоданом приехал!

Сижу тут бичую, на работу не берут, встал на квоту жду, когда администрация города соизволит подписать квоту.

А казахстан зассал что народ оттуда валит как животные с тонущего корабля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ушь…

У меня вообще прикол приключился, выписался в ноябре с Казахстана, приехал 27 февраля в Россию, ну там выходные выпали, то да се, сразу в первый рабочий иду в миграционку, мол, получить гражданство по двустороннему соглашению, а мне блин НЕТ мол, отдыхайте Казахстан отменил упрощенку по двустороннему. А ей говорю, так я же в ноябре выписался, но меня все равно послали на йюх.

Я к чему говорю, я блин в неведении ваще был об этом.. я с чемоданом приехал!

Сижу тут бичую, на работу не берут, встал на квоту жду, когда администрация города соизволит подписать квоту.

А казахстан зассал что народ оттуда валит как животные с тонущего корабля!

Сразу видно безграмотность написания данного сообщения! Не случайно такому и не дают гражданство в РФ, сам наверное профукал какой-нибудь важный момент! Да и подпись "бывший казах" тоже напрашивается на вопрос, меняется ли гражданство или национальность высказавшегося :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь с февраля в РФ. Также узнал через ФМС об офицальной отмене 2х стороннего договора.

Т.к. не прохожу по 4х стороннему договору, хотел попробовать в общем порядке, но сказали что нет оснований на подачу документов.

Говорят что только женитьба на гражданке РФ может помочь моему гражданству!

Вообще есть какая-нибудь вероятность того что смогу получить хотябы разрешение на проживание, далее вид на жительство и т.п.? Сколько нужно прожить на территории РФ?

С работой вроде наладил. Оформил разрешение на работу. Получется смогу работать год, потом придется выехать-вьехать, сделать новую миграционную карту, опять разрешение на работу.... де жа вю какое-то.

Народ, может быть существуют еще способы для получения гражданства. Может даже нелегальные???

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Татьяна_*

Мы с семьей переехали в Санкт-Петербург 14 января, перед отъездом выписались, снялись со всех учетов, ну я думаю все на форуме меня поймут какое это муторнее дело переезд, а приехав сюда, оказались у разбитого корыта... отмена соглашения с этого года... похоже стала для нас трагедией, мы приехали в никуда и ни к кому, все что имеем это купленную тут квартиру, и то еще не зарегистрированную в ГБР (это отдельная история), с работой кошмар, не граждан не хотят никуда брать, а еще и без прописки, в общем положение критическое... и назад дороги нет - там все продано, здесь все куплено... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь с февраля в РФ. Также узнал через ФМС об офицальной отмене 2х стороннего договора.

Т.к. не прохожу по 4х стороннему договору, хотел попробовать в общем порядке, но сказали что нет оснований на подачу документов.

Говорят что только женитьба на гражданке РФ может помочь моему гражданству!

Вообще есть какая-нибудь вероятность того что смогу получить хотябы разрешение на проживание, далее вид на жительство и т.п.? Сколько нужно прожить на территории РФ?

С работой вроде наладил. Оформил разрешение на работу. Получется смогу работать год, потом придется выехать-вьехать, сделать новую миграционную карту, опять разрешение на работу.... де жа вю какое-то.

Народ, может быть существуют еще способы для получения гражданства. Может даже нелегальные???

Заранее спасибо!

Вполне легальный способ - служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и через три года Вы гражданин!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Ксюха Дата 26.1.2009, 15:25

нда...я теперь сама не знаю, что и делать. уже 5-ый год учусь в москве.сейчас в алмате 9 числа подала все документы на выезд на пмж,а через пару дней узнала, что все отменено. самое интересное, что по 4-х стороннему соглашению я не прохожу ( я не родилась, не проживала до 1991г.и не имею родственников на тер-рии рф).обидно, я 5 лет уже в россии(на учебе), а не имею оснований, чтоб получить гражданство. теперь даже не знаю, то ли идти забирать документы из отдела мигр.полиции, то ли дождаться какие справки мне дадут.а если дадут справку на 1991-1997- и что мне с ней делать..куда бежать...

скажите, а можно сделать так, сейчас уехать в москву и за разрешением на пмж приехать через пару месяцев, как все станет на свои места и это беззаконие прекратиться.или потом заново нужно будет все бумажки собирать?

Получайте диплом российского вуза и на Вас будет распространяться упрощенная схема получения гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял есть соглашение еще или нет?...где то слышал что его продлили на пол года т.е. да конца июня 2009го.я сам сейчас собрал документы на выход из гражданства Кз,жду ответа с астаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Расторгли соглашение-я вот вешаюсь теперь-когда уезжала в декабре мне никто не сказал

Обязательно при выезде берите справку с архива-как назывался ваш город раньше, я вот с Астаны потребовали эту справку что раньше был Целиноградом, гражданство реально теперь сложнее получить-только времянку- а потом уже может и повезет, или есть вариант приехать в Россию и сразу заключить брак-тогда может и упращенка будет. Вот так вот нам КЗ подосрал, извените за мой французский. Но так уже напарилась с этой миграционкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял есть соглашение еще или нет?...где то слышал что его продлили на пол года т.е. да конца июня 2009го.

Расторгли соглашение-я вот вешаюсь теперь-когда уезжала в декабре мне никто не сказал

Соглашение есть, но срок его действия истёк 17 августа 2007 года. Таким образом, на данный момент оно представляет собой уже скорее историческую ценность, но не юридическую.

Продление его действия не осуществлялось.

Вот так вот нам КЗ подосрал, извените за мой французский. Но так уже напарилась с этой миграционкой.

Не стоит так категорично выражаться, заключали Соглашение два государства, положения о прекращении его действия формулировали тоже они оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение есть, но срок его действия истёк 17 августа 2007 года. Таким образом, на данный момент оно представляет собой уже скорее историческую ценность, но не юридическую.

Продление его действия не осуществлялось.

Не стоит так категорично выражаться, заключали Соглашение два государства, положения о прекращении его действия формулировали тоже они оба.

как разъяснили в миграционной полиции-расторг соглашение Кз, а даже если и не так - в любом случае люди будут выбирать жить, там где им лучше-только теперь сложнее будет это сделать. даздравствует демократия-диктатура демократов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как разъяснили в миграционной полиции-расторг соглашение Кз

Нельзя расторгнуть то, что прекратило действие в связи с истечением срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя расторгнуть то, что прекратило действие в связи с истечением срока.

Spirit of Nicopo, интересно, и что, после окончания срока действия 1,5 года миграционные власти незаконно оформляли упрощенный выезд граждан РК?? что за чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования