Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внесение изменений в устав АО (без перерегистрации)


UrAn

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Даулет. Я все таки склоняюсь к варианту решения на английском, потом перевода на русский и казахский и заверить нотариально. Думаю должно прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Legal consultant

"Далее смотрим Приказ Министра иностранных дел от 21.11.2000 № 264:

5. Государственные органы Республики Казахстан принимают к рассмотрению документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранного государства лишь при наличии легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором"

Насколько я понимаю, приказ Министра ВД касается в первую очередь работников самого МВД, которые работают именно с ОФИЦИАЛЬНЫМИ зарубежными организациями. А вот что говорится в Разъяснительном письме Министерства юстиции РК от 21 мая 2001 года "О

приеме иностранных и официальных документов и порядке оформления документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции":

Таким образом, для негосударственных юридических лиц апостилированию подлежат только учредительные документы, но не протоколы собраний или решения.

Теперь вам встречный вопрос: где написано что нотариусы и госорганы принимают к рассмотрению документы негос.юридич.лиц без апостилирования?

По поводу МВД - этот приказ мидовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legal consultant Вчера, 11:43

"Теперь вам встречный вопрос: где написано что нотариусы и госорганы принимают к рассмотрению документы негос.юридич.лиц без апостилирования?

По поводу МВД - этот приказ мидовский"

Виноват, приказ действительно МИДовский. Однако все же не Минюстовский.

Вопрос о том, принимают ли госорганы, в частности, Деп. Юст., документы ИНОСТРАННЫХ юр. лиц без апостилирования, как раз и является предметом обсуждения. Запрещающего это делать НПА никто не указал. При этом документы негосударственных юр. лиц - резидентов, как известно, там принимают. Поэтому мне кажется, прнинимать эти документы должны - как по аналогии, так и исходя из принципа "что не запрещено, то разрешено". Кроме того, Шалтай-Балтай прямо сказал, что не раз сдавал такие документы. Также не надо забывать, что вместе с заявлением, скорее всего, будут подаваться апостилированные учредительные документы компании, по которым можно будет судить о ее правоспособности в стране регистрации.

Что касается приема нотариусом документов частных компаний-нерезидентов, то здесь еще проще, так как нотариус будет удостоверять не легитимность документа, а перевод, или даже подпись переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, приказ действительно МИДовский. Однако все же не Минюстовский.

Вопрос о том, принимают ли госорганы, в частности, Деп. Юст., документы ИНОСТРАННЫХ юр. лиц без апостилирования, как раз и является предметом обсуждения. Запрещающего это делать НПА никто не указал. При этом документы негосударственных юр. лиц - резидентов, как известно, там принимают. Поэтому мне кажется, прнинимать эти документы должны - как по аналогии, так и исходя из принципа "что не запрещено, то разрешено". Кроме того, Шалтай-Балтай прямо сказал, что не раз сдавал такие документы. Также не надо забывать, что вместе с заявлением, скорее всего, будут подаваться апостилированные учредительные документы компании, по которым можно будет судить о ее правоспособности в стране регистрации.

Что касается приема нотариусом документов частных компаний-нерезидентов, то здесь еще проще, так как нотариус будет удостоверять не легитимность документа, а перевод, или даже подпись переводчика.

По поводу апостилированных документов компании - а для чего они будут подаваться? У вас же идет внесение изменений в учредительные документы, не влекущие перерегистрацию! При этом однозначно не сдаются чредительные документы иностранной компании.

Теперь возникает вопрос: если компания никогда не сдавала учредительные документы в юстицию, то откуда юстиция может узнать легальность самого решения? Может процедура принятия решения была нарушена?

Например, у меня было такое: сдавал в юстицию на увеличение капитала документы, приложил решение (ну конечно с печатью с подписями как положено), новые экземпляры устава. Но юстиция запросила доверенности на подписантов решения (решение примали на общем собрании ТОО третьи лица, действующие на основании доверенности). Я сказал, если бы решение было бы нелегитимным, то соответственно нотариус не заверил бы новые устав и учредительный договор. А в ответ - мы лучше знаем и т.д.

Вам хочется иметь проблемы в юстиции? Подстра*тесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования