Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купля продажа предприятия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ребята!

У меня просьба!

Кто нибудь когда нить занимался куплей продажей предприятия! У меня несколько вопросов

Во-первых! Какие есть подводные камни?

Учитывая также то немаловажное обстоятельство, что и старый и новый учредители (покупатель и продавец) – нерезиденты

Я конечно проштудировал ГК, Постановление ВС № 2, нашел бланк договора о купле продаже предприятия, но все таки...

есть еще вопросы

2. Уставной капитал, все имущество и долги, незаконченные объекты (не оказанные до конца услуги) будут передаваться по балансу/передаточному акту?

3. Если почитать п. 4 ст. 493 ГК РК, то получается что лицензии (строительная и т.д.) вообще не передают! У нас одна лицензия, вообще выданная на республиканском уровне! Насколько я знаю при реорганизации предприятия можно «попросить» лицензиара и он даст разрешение пользоваться лицензией тому же в принципе предприятию. А при продаже? Заново все лицензии что ли делать? Ведь ни наименования, ни виды деятельности, ничего не меняется (Кроме учредителя) !!!

4. налоговые вопросы! Т.е. будет ли продавец платить какие-либо налоги в РК в связи с продажей предприятия или нет?

Форму договора если кому интересно могу здесь подвесить вывесить сюда кароче приложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят! А если ко всему прочему такой договор купли-продажи окажется еще и безвозмездным? (оказалось что Покупатель и Продавец - аффилированные лица)

Такое возможно? Претензий со стороны госорганов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще вариант купли-продажи 100% доли в юридическом лице. И вообще вопрос очень объемный, в таком формате вам толком ответ дать и не получится. Обычно для сопровождения подобных сделок советуют обратиться к внешним юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форму договора если кому интересно могу здесь подвесить вывесить сюда кароче приложить...

Не могли бы вы повесить форму договора, потому что у меня складывается впечатление, что говорится о смене учредителей в ТОО, что само по себе не является продажей предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад глубоко анализировал этот вопрос. И даже встречал на практике несколько таких. Так вот, осталось от тех пор у меня стойкое мнение – тема не проработана, использовать не стоит. Лучше продавать ТОО-шку целиком. Если есть опасения по «хвостам», то можно создать дочку, в уставняк перекинуть нужные активы и продать опять же как ТОО-шку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

То- то и оно!

Получается, что продав уставняк (100 МРП :biggrin:), можно купить фирму, активы у которой в МИЛЛИОНАХ!

Где тут логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования