Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Хотел бы, если это возможно, проконсультироваться по одной проблеме.

В 2007 году был подписан импортный контракт на поставку оборудования и техники в РК с дальнейшим оформлением паспорта сделки. Обязательства продавца были выполнены в полном объеме, товар прибыл, таможенная очистка проведена, но НДС был оплачен методом зачета, согл. ПП РК №269 и ст. 250 НК РК.

Однако, покупатель свои обязательства по полной оплате товара выполнить не в состоянии (возможно из-за кризиса). Стороны приходят к соглашению о возврате неоплаченного товара продавцу.

Вопрос: возникают ли какие-то обязательства по налогам по возвращаемому товару в адрес продавца, если НДС в свое время был оплачен методом зачета?

В НК РК есть статья 231 п.3 пп 6

Не являются оборотом по реализации - возврат товара, за исключением возврата товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта.

Можно ли ссылаться на эту статью? Я правильно понимаю, что если осуществляется возврат товара, то оборота по реализации вовсе нет и значит нет обязательств по уплате НДС на общем основании? Могут ли налоговики заставить оплатить НДС и на основании каких положений и т.д.?

Заранее благодарен. :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Хотел бы, если это возможно, проконсультироваться по одной проблеме.

В 2007 году был подписан импортный контракт на поставку оборудования и техники в РК с дальнейшим оформлением паспорта сделки. Обязательства продавца были выполнены в полном объеме, товар прибыл, таможенная очистка проведена, но НДС был оплачен методом зачета, согл. ПП РК №269 и ст. 250 НК РК.

Однако, покупатель свои обязательства по полной оплате товара выполнить не в состоянии (возможно из-за кризиса). Стороны приходят к соглашению о возврате неоплаченного товара продавцу.

Вопрос: возникают ли какие-то обязательства по налогам по возвращаемому товару в адрес продавца, если НДС в свое время был оплачен методом зачета?

В НК РК есть статья 231 п.3 пп 6

Не являются оборотом по реализации - возврат товара, за исключением возврата товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта.

Можно ли ссылаться на эту статью? Я правильно понимаю, что если осуществляется возврат товара, то оборота по реализации вовсе нет и значит нет обязательств по уплате НДС на общем основании? Могут ли налоговики заставить оплатить НДС и на основании каких положений и т.д.?

Заранее благодарен. :sarcasm:

С точностью до наоборот. Для продавца, т.е. экспортера, возврат товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта как раз и является облагаемым оборотом - ст.231 п.1 пп.6). А не являются оборотом все прочие возвраты, кроме вышеупомянутого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красотка

Добрый день всем!

Хотел бы, если это возможно, проконсультироваться по одной проблеме.

В 2007 году был подписан импортный контракт на поставку оборудования и техники в РК с дальнейшим оформлением паспорта сделки. Обязательства продавца были выполнены в полном объеме, товар прибыл, таможенная очистка проведена, но НДС был оплачен методом зачета, согл. ПП РК №269 и ст. 250 НК РК.

Однако, покупатель свои обязательства по полной оплате товара выполнить не в состоянии (возможно из-за кризиса). Стороны приходят к соглашению о возврате неоплаченного товара продавцу.

Вопрос: возникают ли какие-то обязательства по налогам по возвращаемому товару в адрес продавца, если НДС в свое время был оплачен методом зачета?

В НК РК есть статья 231 п.3 пп 6

Не являются оборотом по реализации - возврат товара, за исключением возврата товара в режиме реимпорта, вывезенного ранее в режиме экспорта.

Можно ли ссылаться на эту статью? Я правильно понимаю, что если осуществляется возврат товара, то оборота по реализации вовсе нет и значит нет обязательств по уплате НДС на общем основании? Могут ли налоговики заставить оплатить НДС и на основании каких положений и т.д.?

Заранее благодарен. :sarcasm:

Я думаю это не ваш случай, вы же не вывозили его в режиме экспорта.

У Вас случай обратный.

подпункт 6 пункт 3 Статьи 231 это не оборот по реализации.

Кроме того, согласно статье 239 проводиться корректировка облагаемого оборота. заключайте соглашение и вперед

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования