Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Vitaminka

нужна ли лицензия на курсы, семинары и пр.?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1) Компания предоставляет услуги обучения маникюру, парикмахерскому делу, косметическим (только эстетическим) техникам в виде краткосрочных курсов и мастер-классов общей продолжительностью не более 8 дней. Можно ли оказание таких услуг оформлять в виде Договора обучения? Не влечет ли такое наименование договора его ничтожности (вследствие того, что договоры "обучения", к примеру, могут заключать только лица, обладающие лицензиями)? Есть ли смысл переделывать "договор обучения" в "договор оказания информационных/консультационных услуг" или в обоих случаях это будет считаться обычным договором ГПХ и в изменении названия нет необходимости?

2) Если мы обучаем своих сотрудников салона по этим курсам будет ли это признаваться повышением квалификации работника со всеми вытекающими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика

Здравствуйте. Я косметолог-эстетист без мед.образования. Стаж более 20 лет. Хочу открыть обучающие курсы косметолога (не групповые,  а индивидуальные) Имею ИП. Какие документы нужны и нужна ли лицензия,  если будет выдача сертификата о курсе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пжл. Наша организация планирует проводить обучение сотрудников на новых станках. Как я понимаю, лицензия не нужна. Прав ли я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Психолог

Здравствуйте! Я хотела бы обучать нумерологию и психологию. Требуется ли лицензия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александра

здравствуйте, подскажите, открыла курсы по маникюру и педикюру, но хотела бы защитить свою работу авторским правом. Возможно ли это, какие нужны документы. Или напишите ссылку чтобы прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Гуля

Здравствуйте еслиия хочу вести курсы по маникюру при выдаче сертификата нужна ли лицензия на это?или же можно просто открыть ИП и печать

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зара

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Про лицензию для курсов образовательных все понятно. А что насчет аккредитации? У нас курсы программирования, дизайна и маркетинга. Получается, просто открываем ИП, находим преподавателей и место и все, преподаем? Ничего из документов больше не нужно? Заранее, благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Канат
43 минуты назад, Гость Зара сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Про лицензию для курсов образовательных все понятно. А что насчет аккредитации? У нас курсы программирования, дизайна и маркетинга. Получается, просто открываем ИП, находим преподавателей и место и все, преподаем? Ничего из документов больше не нужно? Заранее, благодарю за ответ

Какие у вас будут цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, подскажите, нужно ли ТОО намеревающейся провести тренинг персоналу заказчика - иметь какую-либо лицензию в сфере образования? с последующей выдачей собственных сертификатов об участии в тренинге на тему "----". Ссылаясь на пп.3) п.1 ст.28 "Сферы лицензирования" ЗРК от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях».
В начале этой темы уже отвечали что нет надобности в таких случаях, как я понимаю, образовательная деятельность подразумевает длительное обучение человека с последующей аттестацией (типа диплом об образовании или свидетельства об окончании школы, и тп.). Ведь в ЗРК "
Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III, в статье №1 есть определение пп. 11) образовательная деятельность - процесс целенаправленного, педагогически обоснованного, последовательного взаимодействия субъектов образования, в ходе которого решаются задачи обучения, развития и воспитания личности.
таким образом логически рассуждая - для выдачи собственных сертификатов ТОО-шкой после проведенного тренинга заказчику, какая-либо лицензия не оформляется, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Балжан

Я хотела открыть курсы массажа и выдавать сертификат о обучение для этого ИП и разрешение нужнв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аяулым

Здравствуйте,  сертификат государственного образца я как ИП могу выдавать или для этого что-то нужно регистрировать? Например латиницу для учителей для того чтобы катировались они в дальнейшем на аттестации

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы организация, которая проводит технические тренинги в области промышленной безопасности, также есть курсы по повышению квалификации, переподготовке и софт скилс курсы. Мы планируем проведение курсов по промышленной безопасности онлайн, в связи с чем хотелось бы узнать касательно необходимых лицензий и  разрешений для проведения дистанционного обучения и сдачи тестов?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дарья

Здравствуйте! У нас имеется ТОО, есть запатентованная собственная программа обучения (которая возможно войдет в школьную программу) и мы хотим позиционировать себя в качестве центра подготовки преподавателей (чтоьы они преподавали в школе данную программу). В связи с этим вопросы - нужно ли нам получать лицензию на свою деятельность? И аккредитацию мы можем получить толькл при наличии лицензии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос!

У нас организована Федерация Спортивного смешанного единоборства, которое было создано впервые, признано как отдельный вид спорта и запатентовано! 

Может ли Создатель (Основатель) данного единоборства проводить курсы повышения квалификации своих тренеров по данному виду и выдавать соответствующий сертификат!

В уставе федерации есть пункт, в котором указано, что федерация может аттестовать тренеров и судей входящих в состав федерации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина

 Если открыли языковые курсы и курсы дополнительные по бух.учету.Обьяснили понятно что лицензия не требуется.А в каком налоговом режиме можно работать.Патент или упрощенка.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования