Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

обязательно отпишитесь. Будете торжественно зачислены в число немногих счастливчиков. :shocked: И еще - укажите сколько Вам для возврата потребовалось реального времени.

Ну может быть я еще наивно выражаюсь и все трудности меня ждут впереди....

Две недели прошло как сдал в канцелярию налоговой.

недели назад позвонил уточнить что там да как....

Попросили приехать и сказали что по данным ихней системы мы проходим по двум счетам. Один валютный второй расчетный....

И что указанного в нашем заявлении счета у них нет. Необходимо направить письмо в налоговую по месту регистрации для кооректировки данных.

Я им сказала что бы дали официальный ответ о причнах отказа. Еще пока не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hirurg

С таким оптимизмом как у вас и на танки с голыми руками не страшно :shocked: Если действительно получится быстро буду за вас очень рад. Удачи (желаю без сарказма и подтекста) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор неимущественного храктера, - это однозачно, соотвественно и государственная пошлина составляет 50% от МРП.

передаваемый объект - не имущество? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я думаю нужно оплатить миниум, а если судья забрыкается то нужно постораться поспорить с ней и если Вы не правы просто доплотите и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно оплатить миниум, а если судья забрыкается то нужно постораться поспорить с ней и если Вы не правы просто доплотите и все тут!

мне тоже кажется, что это самый удачный вариант в сложившейся ситуации :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется, что это самый удачный вариант в сложившейся ситуации :biggrin:

попытка - не пытка :cheer:

но, ИМХО, обяжут доплатить

иск имущественнего характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

попытка - не пытка :biggrin:

но, ИМХО, обяжут доплатить

иск имущественнего характера

Допустим, зато в случае если не обяжут то сколько бабла секономите :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается добавить, что за каждое требование неимущественного характре по 50% МРП (например, 1-ое требование устранить прпятствия к пользования, а 2-ое требование передать объект и т.д.).

Если одним требованием в резолютивной части искового обойдетесь, 600 тенге можете сэкономить :-))

Правда, чем больше требований неимущественного характера, как правило, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается добавить, что за каждое требование неимущественного характре по 50% МРП (например, 1-ое требование устранить прпятствия к пользования, а 2-ое требование передать объект и т.д.).

Если одним требованием в резолютивной части искового обойдетесь, 600 тенге можете сэкономить :-))

Правда, чем больше требований неимущественного характера, как правило, тем лучше.

Франт, а где сдесь неимущественные требования? :cheer:

Исходные условие: договор купли-продажи, продавец обязуется передать товар стоимостью 1 млн. тенге, а покупатель принять и оплатить товар.

Условие 1 - Покупатель нарушил обязательства, получил товар , но не оплачиваеет. Продавец подает иск о взыскании задолжннности. Цена иска - задолженность (1 000 000 тенге).

Условие 2 - Покупатель товар оплатил. но Продавец его не передаёт.

Предмет иска - передача оплаченного товара стоимостью 1 000 000 тенге.

И в чем разница с точки зрения уплаты гос.пошлины? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, а где сдесь неимущественные требования? :cheer:

Исходные условие: договор купли-продажи, продавец обязуется передать товар стоимостью 1 млн. тенге, а покупатель принять и оплатить товар.

Условие 1 - Покупатель нарушил обязательства, получил товар , но не оплачиваеет. Продавец подает иск о взыскании задолжннности. Цена иска - задолженность (1 000 000 тенге).

Условие 2 - Покупатель товар оплатил. но Продавец его не передаёт.

Предмет иска - передача оплаченного товара стоимостью 1 000 000 тенге.

И в чем разница с точки зрения уплаты гос.пошлины? :biggrin:

Полностью согласен с Вами.

Разница в том, кто будет является истцом. Если:

1) Продавец - просит суд взыскать задолженность с покупателя в размере 1 млн. тнг. (здесь всё понятно, ист имуществ.хар-ра);

2) Покупатель - просит суд понудить (если можно так выразиться :cheer: ) продавца к передаче оговоренного в ДКП и уже оплаченного покупателем товара (назовем его иском о понуждении ответчика к совершению определенных действий). Вопрос денег для истца здесь "как бы" не важен. Он уже оплатил товар, отдал за него 1 тенге или 1 млн. тенге, ему усё равно, нужно "просто" товар получить (здесь может сложиться ошибочное мнение, что данный иск будет носить неимущест.хар-р).

Предлагаю сопоставить "наш" иск о понуждении к опр.действиям с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (которые, по-моему, очень схожи между собой и здесь поэтому также может сложиться ошибочное мнение, что данный иск будет носить неимущест.хар-р).

Казалось бы, всё то же самое, например: истец оставил грабли возле своей калитки, ушел-пришел, а граблей-то и нет. Смотрит, ими сосед в своем огороде картошку окапывает. И грабли добровольно не хочет отдавать. Истец подает иск об истребовании граблей из незаконного владения соседа. Вопрос стоимости граблей (денег) для истца тоже "как бы" не важен, он просто желает вернуть свои старые любимые грабли.

Заглянем в НПА. Согласно пп.2) п. 1 ст. 102 ГПК РК в исках об истребовании имущества цена иска определяется стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования.

В связи с чем, мне думается, данная норма говорит о том, что данный вид исков носит имущественный характер и наш истец-дачник обязан заплатить гос.пошлину в размер 1% от рыночной стоимости граблей.

Таким образом, имхо, топикстартеру тоже необходимо будет оплатить гос.пошлину как с искового заявления имущественного характера.

З.Ы. Всё вышесказанное является исключительно ИМХО.

Изменено пользователем Аккуратист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Закона

У нас ситуация следующая: два юллица заключили договор безвозмедного пользования имуществом. Срок пользования прошел, ссудополучатель не возвращает имущество. Мы хотим обратиться в суд о принудительном возврате имущества.

Сколько в этом случае составит госпошлина 3% или 50% МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

господа

по основанию ст.106 ГПК РК пп.1 п.1 при передаче дела в трет.суд

кто нить сталкивался с такой процедурой?

реально ли возвратить госпошлину? и не несет ли передача дела в третсуд доп.расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа

по основанию ст.106 ГПК РК пп.1 п.1 при передаче дела в трет.суд

кто нить сталкивался с такой процедурой?

реально ли возвратить госпошлину? и не несет ли передача дела в третсуд доп.расходов?

Не сталкивался, но думаю что возможно, нуна что бы истец и ответчик подписали третейское соглашение, указав соответствующий третейский суд.

если далее будете судиться в третейском, то конечно будут расходы, в частности на третейский сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на основании ч.1. ст.113 ГПК в связи с добровольным удовлетворением требований отвечтиком? возможно вернуть госпошлину но только с ответчика? если да то выходит порядок таков?

1 пишем заявление об уменьшении иск.требований в связи с добров.исполнением требования ответчиком после подачи иска

2 просим суд в этом же заявлении взыскать с ответчика все суд расходы

естьу кого какие соображения?

ведь насколько я знаю есть ст.110 ГПК где если не уменьшить сумму иска то суд может скосить размере госпошлины?

спасибо за ответы :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Робяты, по форуму не нашел чего-то.

ДАНО: Была оплачена госпошлина на подачу иска в СМЭС, бухгалтерией ошибочно указан Получателем Медеуский НК (по месту регистрации истца), вместо Алмалинского НК, как этого требуют в СМЭСе. Остальные реквизиты - БИКи, ИИКи... все правильные.

ВОПРОС: пройдет такая платежка или нет? в суде вразумительного ничего не сказали! Кто нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдаа! темку прочел, всё упало...

придется бабки назад выгонять, а это наши налоговики оччч не любят... ох уж эта бухгалтерия мне

Вовун спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая практика в настоящее время?

у меня бухи накосячили и госпошлину по месту НАШЕЙ регистрации перечислили.

у кого нибудь проскакивала подобная платежка в ближайшем прошлом? Думаю теперь рискнуть али нет.

Иск в СМЭС г. Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

С наступившим Новым годом! :confused:

Ну и с первым рабочим днем в этом году. :lol:

Форум, нужно ваше мнение.

С каких соображений законом о Защите прав потребителей дана привилегия ОЗПП не оплачивать гос.пошлину в суд при подаче исковых заявлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал, п. 10 ст. 541.

Может опечатка, у меня нет такого пункта 10 в ст. 541

Вовун, госпошлиной не облагается в случаях предусмотренных законодательством – а почему. Что за привилегии, с чем связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования