Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Может опечатка, у меня нет такого пункта 10 в ст. 541

А Вы новый кодекс полистайте. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, листаю

Статья 541. Решение по результатам налоговой проверки

У меня всего пять пунктов, может выложите десятый, плиз

К чему это?

Общественное объединение является не коммерческой организацией, но в то же время не запрещается получать доход за предоставляемые услуги. Физлицо тоже не является коммерческой организацией, но при этом обязан оплачивать госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, госпошлиной не облагается в случаях предусмотренных законодательством – а почему. Что за привилегии, с чем связано?

обращение в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц (потребителей).

Разъяснение ВС РК

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июля 1996 года № 7

О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей

Государственная пошлина в соответствии с частью первой статьи 104 ГПК, подпунктами 11) и 15) статьи 501 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и частью 6 статьи 23 Закона не взыскивается с государственных органов, органов по защите прав потребителей при местных исполнительных органах, общественных организаций потребителей, предъявивших иски в интересах потребителей. Вместе с тем, сами потребители не освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из каких соображений это прописали в Законе?

это уже вопрос к законодателю :lol:

я двумя руками за то, чтобы убрали эту норму :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеялся, что есть объяснения этому парадоксу в законодательстве. Последнее время ОЗПП-шники оху охренели. Сначала заплати членские взносы в общество, в зависимости от суммы нанесенного материального вреда, а потом приводят адвоката, который за отдельную плату занимается вашими проблемами. Могут и послать куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера разглядывал новый Налоговый кодекс. Так и не нашел, как оплачивать пошлину при подаче апелляции. Потом НК повертели коллеги, тоже не нашли. В общем, пошлины теперь нет.

Верховный суд обещал отменить пошлину в апелляционной инстанции, правда, это обещали сделать вместе с поправками в ГПК. Видимо, решили ускориться.

Итак, что имеем. У нас планируют ввести полную апелляцию (термин из теории гражданского процесса), т.е. в апелляции дело пересматривается вновь с возможностью представления новых доказательств, суд не ограничен ранее изученными доказательствами. Пошлину за подачу апелляции уже отменили. Получается, заградительного барьера от сутяжников нет, и все недовольные решением стороны процесса почти стопроцентно будут обжаловать решение. Жутко представить, как это затянет процесс. :dont:

Да и сейчас можно смело прогнозировать увеличение нагрузки на апелляционную инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас планируют ввести полную апелляцию (термин из теории гражданского процесса), т.е. в апелляции дело пересматривается вновь с возможностью представления новых доказательств, суд не ограничен ранее изученными доказательствами. Пошлину за подачу апелляции уже отменили. Получается, заградительного барьера от сутяжников нет, и все недовольные решением стороны процесса почти стопроцентно будут обжаловать решение. Жутко представить, как это затянет процесс. :dont:

Статистики у меня конечно нет, но что то я логики не вижу - до отмены, что все недовольные решением стороны процесса почти стопроцентно не обжаловали решение в апелляции? По-моему апелляция - это тот шанс, который использовали почти все до отмены пошлины, также как будут использовать при отмене пошлины, имхо, разница будет не существенная.

По-моему полная апелляция - это не плохо. А то так в первой инстанции какое-нибудь ю/л юриста не привлекло, думали сами справяться и ничего толком не представили. А потом на апелляцию решили привлечь юрсита - а поезд уже ушел.

Если над полной апелляцией будет только один надзор, причем в вышестоящем суде - то я за.

А сейчас, что процесс не затянут - вот у меня рекорд пока: дело было начато в начале 2005 года и что бы вы думали до сих пор не завершено - не буду расписывать все хождения по мукам, но где-то три раза отправлялось на новое рассмотрение, дошло до надзора Верховного суда, а воз и ныне там...

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если над полной апелляцией будет только один надзор, причем в вышестоящем суде - то я за.

Над "полной апелляцией" будет кассация облсуда. При подачи кассационной жалобы необходима оплата гос.пошлины. Надзор - только ВС.

Но как-то лопухнулись разработчики, соответствующие изменения в ГПК планируют только с 01.01.10г, а гос.пошлину при подачи апелляции убрали уже с 01.01.09г.

Непростительная халатность в условиях финанового кризиса :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над "полной апелляцией" будет кассация облсуда. При подачи кассационной жалобы необходима оплата гос.пошлины. Надзор - только ВС.

В новом НК ничего не говорится про пошлину в кассационной инстанции. В проекте поправок в ГПК про пошлину почему-то не говорится в статье о содержании кассационной жалобы:

Статья 383-6. Содержание кассационной жалобы или протеста

Кассационная жалоба или протест должны содержать:

1) наименование суда, которому адресуется жалоба или протест;

2) наименование лица, подающего жалобу или протест;

3) указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, и суд, постановивший это решение;

4) указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу или протест;

5) перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Кассационный протест подписывается прокурором.

К кассационной жалобе, поданной представителем, если право кассационного обжалования специально не оговорено в выданной ему доверенности на ведение дела или если он не участвовал в процессе во время разбирательства дела в суде первой инстанции, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Насчет пошлины проходится только нижеприведенная статья:

Статья 383-7. Оставление кассационной жалобы или протеста без движения.

1. При подаче кассационной жалобы или протеста, не подписанных подающими их лицами, без указания на решение, которое обжалуется или опротестовывается, или без приложения всех необходимых копий, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья областного и приравненного к нему суда выносит определение, которым оставляет жалобу или протест без движения и назначает лицу, подавшему жалобу или протест, срок для исправления недостатков.

Вполне вероятно, что поправок в НК о взимании пошлины за подачу кассации так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистики у меня конечно нет, но что то я логики не вижу - до отмены, что все недовольные решением стороны процесса почти стопроцентно не обжаловали решение в апелляции? По-моему апелляция - это тот шанс, который использовали почти все до отмены пошлины, также как будут использовать при отмене пошлины, имхо, разница будет не существенная.

Совсем не факт. И я сам, и противники порой не подают в апелляцию, понимая бесперспективность жалобы и не желая тратиться на пошлину. Теперь же люди не будут стеснены мыслями о возможности потери денег, уплаченных в качестве пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не факт. И я сам, и противники порой не подают в апелляцию, понимая бесперспективность жалобы и не желая тратиться на пошлину. Теперь же люди не будут стеснены мыслями о возможности потери денег, уплаченных в качестве пошлины.

Аналогичная ситуация. Далеко не все подают в апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот обидно, что не успел до НГ получить дубликат исполнительного листа. Бесплатно было, а теперь госпошлину придется платить - 5 МРП.

Ничего не остается, как идти в архив суда, поднимать дело, снимать копию уведомления о получении по почте взыскателем исп.листа, устанавливать подпись расписавшегося в уведомлении охранника, и удерживать из зарплаты балбеса эти 5 МРП. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над "полной апелляцией" будет кассация...

...соответствующие изменения в ГПК планируют только с 01.01.10г...

Вот все руки не доходят почитать проектик, но благо время еще есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю.

До нового года судья вынесла постановление об оставлении апелляционной жалобы без движения в связи с якобы недоплатой гос.пошлины и написала всякую галиматью.

такое ощущение,что суммы сама выдумывала.

Ни при каких раскладах не получаются.

Постановление я обжаловал буквально перед самым новым годом.

Теперь интересно исход каким будет :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хде? Хто? Я всё пропустила!!!!

Нмчё не видела, ни изменений ни пошлины! А хде изменения есть в ГПК? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавал апелляцию в Бостандыкский суд Алматы. Пошлина крохотная и проплатил я ее до Нового года еще, так что мне не суть она. Но интереса ради спросил в канцелярии:

- Вы в курсе, что пошлина при подаче апелляции отменена?

- (переглядываются) Не, не слышали.

- В новом Налоговом кодексе больше нет её.

- А-а, ну какая разница, у нас ПРИКАЗА нет все равно, поэтому мы будем проверять, чтоб была квитанция.

:dont: Чую, что много где по стране так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавал апелляцию в Бостандыкский суд Алматы. Пошлина крохотная и проплатил я ее до Нового года еще, так что мне не суть она. Но интереса ради спросил в канцелярии:

- Вы в курсе, что пошлина при подаче апелляции отменена?

- (переглядываются) Не, не слышали.

- В новом Налоговом кодексе больше нет её.

- А-а, ну какая разница, у нас ПРИКАЗА нет все равно, поэтому мы будем проверять, чтоб была квитанция.

:dont: Чую, что много где по стране так будет.

:dont: именно, уважаемые, именно так к сожалению. И скока еще времени уйдет пока это дойдет до ответ. лиц, которые таки скажут канцелярским: ну ладно по апеляции принимайте без гос.пошлин. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А если удовлетворена, лишь часть иска. Можно ли возвратить госпошлину в части которой отказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если удовлетворена, лишь часть иска. Можно ли возвратить госпошлину в части которой отказано?

Канешно нельзя :pauk:

Иначе бы в случае полного отказа в удовлетворении иска можно было бы требовать полный возврат гос.пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если удовлетворена, лишь часть иска. Можно ли возвратить госпошлину в части которой отказано?

А-а-а, как бы это было круто! :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования