Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Все верно

разве что ставки в новом кодексе в ст. 535 определены. ссылка, видимо на старый НК.

но сам размер ставок верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок

подскажите пожалуйста, если на нашу компанию подал в суд реабилитационный управляющий другой компании (который по закону освобожден от оплаты госпошлины) и сейчас все идет к тому, что мы будем подписывать мировое соглашение, вопрос в том, может ли судья обязать нашу компанию оплатить госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Истец Панчук Л.В. обратился в суд с иском к ДВД ЗКО об обжаловании действий , об отказе в снятии с учета автомашины незаконными и понуждении снять автомашину с учета.

Согласно ст. 535 Налогового кодекса при подаче исковых заявлений за обжалование действий госорганов госпошлина оплачивается в размере 30% от месячного расчетного показателя в сумме 454 тенге.

Поэтому истцу следует за два требования следовало оплатить 908 тенге, поэтому истцу следует доплатить госпошлину в сумме 151 тенге, а истец оплатил 756 тенге." из определения судьи....

По моему, признав отказ в снятии незаконным, суд автоматом должен обязать снять с учета.Это ведь не два разных требования?

Тоже реальный случай из практики:

Мы обжаловали действия ДТК, выразившееся в отказе произвести корректировку таможенной стоимости (хотя правильнее было бы сказать бездействие). В этом же заявлении мы просили суд понудить (обязать) ответчика совершить эти действия, а именно произвести КТС. Суд также посчитал, что это два самостоятельных исковых требования и, соответственно, госпошлина за подачу заявления в суд должна быть в двойном размере. Никак не могли доказать неправоту суда и пришлось доплатить госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задам вопрос по возврату госпошлины:

Статья 25. Передача споров на разрешение  третейского суда

      Подведомственный суду имущественный спор по соглашению сторон может быть передан на рассмотрение третейского суда, когда это не запрещено законодательными актами , и в соответствии с подпунктом 4) статьи 170 и статьи 192 настоящего Кодекса.

Статья 106. Возврат государственной пошлины

      1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в случаях:

      1) передачи дела в третейский суд ;

Вопрос вот в чем:

подал я как представитель исковое,

в процессе подготовки, ответчик исполняет все что нужно нам,

от истца поступило предложение не взыскивать с ответчика ничего, так она его бывшая

однако госпошлину вернуть бы хотелось.

Вариант:

я подписываю с ответчиком третейское соглашение, беру у кого-нибудь с юр. образованием согласие быть третейским судьей

приношу все это на следующее заседание.

Должен ли судья прекратить производство по делу в связи с передачей дела в третейский суд и указаит в определении о возврате госпошлины?

Кто нибудь пользовался таким способом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sta, такая хитрость уже обсуждалась на форуме. По поиску найти почему-то не смог тему. Пришли к выводу, что по закону это недопустимо, т.к. по смыслу пп.5) ст.247 ГПК возражение от ответчика должно поступить до начала рассмотрения дела. Хотя у знакомых это выгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задам вопрос по возврату госпошлины:

Статья 25. Передача споров на разрешение  третейского суда

      Подведомственный суду имущественный спор по соглашению сторон может быть передан на рассмотрение третейского суда, когда это не запрещено законодательными актами , и в соответствии с подпунктом 4) статьи 170 и статьи 192 настоящего Кодекса.

Статья 106. Возврат государственной пошлины

      1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в случаях:

      1) передачи дела в третейский суд ;

Вопрос вот в чем:

подал я как представитель исковое,

в процессе подготовки, ответчик исполняет все что нужно нам,

от истца поступило предложение не взыскивать с ответчика ничего, так она его бывшая

однако госпошлину вернуть бы хотелось.

Вариант:

я подписываю с ответчиком третейское соглашение, беру у кого-нибудь с юр. образованием согласие быть третейским судьей

приношу все это на следующее заседание.

Должен ли судья прекратить производство по делу в связи с передачей дела в третейский суд и указаит в определении о возврате госпошлины?

Кто нибудь пользовался таким способом????

У нас был точно такой же случай. В эконом суд мы представили только соглашение между сторонами о передаче дела в третейский суд (без подтверждения, что дело реально передано в третейский суд). СМЭС прекратил производство по делу и вынес определение о возврате истцу госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sta, такая хитрость уже обсуждалась на форуме. По поиску найти почему-то не смог тему. Пришли к выводу, что по закону это недопустимо, т.к. по смыслу пп.5) ст.247 ГПК возражение от ответчика должно поступить до начала рассмотрения дела. Хотя у знакомых это выгорело.

ну так и я не вижу причин почему бы так не сделать?

связи с возражением не вижу? судья наоборот перед расмотрением дела по существу должен предложить (разъяснить) наше право передать дело на рассмотрение в третейский суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задам вопрос по возврату госпошлины:

Статья 25. Передача споров на разрешение  третейского суда

      Подведомственный суду имущественный спор по соглашению сторон может быть передан на рассмотрение третейского суда, когда это не запрещено законодательными актами , и в соответствии с подпунктом 4) статьи 170 и статьи 192 настоящего Кодекса.

Статья 106. Возврат государственной пошлины

      1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в случаях:

      1) передачи дела в третейский суд ;

Вопрос вот в чем:

подал я как представитель исковое,

в процессе подготовки, ответчик исполняет все что нужно нам,

от истца поступило предложение не взыскивать с ответчика ничего, так она его бывшая

однако госпошлину вернуть бы хотелось.

Вариант:

я подписываю с ответчиком третейское соглашение, беру у кого-нибудь с юр. образованием согласие быть третейским судьей

приношу все это на следующее заседание.

Должен ли судья прекратить производство по делу в связи с передачей дела в третейский суд и указаит в определении о возврате госпошлины?

Кто нибудь пользовался таким способом????

Опробовали в районном суде. Все прошло как задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и я не вижу причин почему бы так не сделать?

Я тоже не вижу, раз у Вас не началось судебное разбирательство.

связи с возражением не вижу?

Связь не с возражением, а с началом судебного разбирательства. Логика, видимо, тут такая. Раз судья уже начал фактически рассматривать дело, то услуги государства, облагаемые пошлиной, уже оказаны. Поэтому при передаче сторонами дела в третейский суд льготы по возврату пошлины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость новичок

подскажите пожалуйста, если на нашу компанию подал в суд реабилитационный управляющий другой компании (который по закону освобожден от оплаты госпошлины) и сейчас все идет к тому, что мы будем подписывать мировое соглашение, вопрос в том, может ли судья обязать нашу компанию (ответчика) оплатить госпошлину?

про меня совсем забыли :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, если на нашу компанию подал в суд реабилитационный управляющий другой компании (который по закону освобожден от оплаты госпошлины) и сейчас все идет к тому, что мы будем подписывать мировое соглашение, вопрос в том, может ли судья обязать нашу компанию оплатить госпошлину?

Суд в гражданском процессе не может выйти за рамки заявленных исковых требований. Если в исковом заявлении требование о возмещении уплаченной государственной пошлины не заявлено, а оно не могло быть заявлено, т.к. с Ваших же слов истец освобожден от уплаты госпошлины, то.. Выводы делайте сами :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, в случае заключения мирового соглашения, вопрос о возмещении госпошлины решается по согласованию сторон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, можете поздравить. Прокатило третейское соглашение

Судья сказал что вернет госпошлину. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, можете поздравить. Прокатило третейское соглашение

Судья сказал что вернет госпошлину. :druzja:

Поздравляю. :contract:

Видно судья попался грамотным, к тому же любой судья рад избавиться от дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, в случае заключения мирового соглашения, вопрос о возмещении госпошлины решается по согласованию сторон..

нет там никакой пошлины, задавший вопрос так и написал: что истец освобожден от уплаты пошлины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Истец Панчук Л.В. обратился в суд с иском к ДВД ЗКО об обжаловании действий , об отказе в снятии с учета автомашины незаконными и понуждении снять автомашину с учета.

Согласно ст. 535 Налогового кодекса при подаче исковых заявлений за обжалование действий госорганов госпошлина оплачивается в размере 30% от месячного расчетного показателя в сумме 454 тенге.

Поэтому истцу следует за два требования следовало оплатить 908 тенге, поэтому истцу следует доплатить госпошлину в сумме 151 тенге, а истец оплатил 756 тенге." из определения судьи....

По моему, признав отказ в снятии незаконным, суд автоматом должен обязать снять с учета.Это ведь не два разных требования?

У нас тоже был случай, когда суд потребовал оплатить госпошлину в двойном размере, посчитав, что требование о признании действий ГУ незаконными и требование обязать ГУ совершить законные действия, то есть устранить в полном объеме допущенное нарушение прав заявителя - это два самостоятельных исковых требования.

Как считаете, законно ли требование суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ситуация следующая подали иск об истребовании из чужого незаконного владения автомашины, судья вернул иск и попросил немножко переформулировать требрования и снова подать.

По делу была уплачена госпошлина 2250 тенге(1%) можно ли в заново подаваемом иске приложить те же квитанции об оплате госпошлины для зачета госпошлины и вернут ли эти квитанции вместе с делом?

Или надо платить госпошлину заново, и подовать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченной госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая подали иск об истребовании из чужого незаконного владения автомашины, судья вернул иск и попросил немножко переформулировать требрования и снова подать.

По делу была уплачена госпошлина 2250 тенге(1%) можно ли в заново подаваемом иске приложить те же квитанции об оплате госпошлины для зачета госпошлины и вернут ли эти квитанции вместе с делом?

Или надо платить госпошлину заново, и подовать заявление в налоговую о возврате излишне уплаченной госпошлины?

up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По делу была уплачена госпошлина 2250 тенге(1%) можно ли в заново подаваемом иске приложить те же квитанции об оплате госпошлины для зачета госпошлины

Не вижу помех для этого.

и вернут ли эти квитанции вместе с делом?

См. ч.2 ст.154 ГПК: "Определение о возвращении искового заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами". В наряде в суде обычно остаётся только исковое заявление. Если судье колется, может снять для себя копию квитанции об уплате пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане.

Такой вопрос: ко мне обратилась китайская "народна" компания с просьбой взыскать с "нашей" ТОО сумму денег в долларах США.

ТОО находится в Алмате, соответственно исковое я буду подавать в СМЭС Алматы. Вопрос: Куда, по каким реквизитам оплачивать гос пошлину? В каких конвертируемых единицах? Китайцы в тенге оплатить не могут. Не знают их банки такой денежной единицы ввиду своего узкого деньгомировоззрения. Ежели китайцы перечислят деньги мне и поручат оплатить за них пошлину у меня возникнут обязательства по уплате налогов. Налоговикам не доказать что деньги ушли к ним же, но через другой карман. Ну или если доказать можно, то это чрезвычайно хлопотно и я с этим сталкиваться не хочу. Да и на мой взгляд не примут оплату гос пошлины от физического лица за нерезидента РК. В СМЭСе специалисты не всегда могут отличить юридическое лицо от физического, не говоря уже об организации нерезиденте РК (с документами на китайских иероглифах). Вышепоставленный вопрос вводит их в ступор. Да и в какой валюте иск подавать? При принудительном исполнении сомневаюсь что администратор судов в долларах перечислит деньги в КНР, а в тенге платеж не пройдет.

Поделитесь пожалуйста опытом кто сталкивался. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к практикующим юристам. При подаче иска о возмещении морального вреда надо ли оплачивать гос.пошлину в размере 1% от суммы иска, или это не материальный иск и с него пошлина не уплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к практикующим юристам. При подаче иска о возмещении морального вреда надо ли оплачивать гос.пошлину в размере 1% от суммы иска, или это не материальный иск и с него пошлина не уплачивается?

50% от МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50% от МРП

Еще раз спасибо! Как говорится, в стакан не нальешь, но все-таки - огромное спасибо всем, кто мне помогает, без вас я бы ничего не смог доказать по своему делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго дня всем! При подаче заявления (о повторной выдаче копии решения) к нему прикладывается копия квитанции об уплате госпошлины или её оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования