Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обыск учеников 1 класс


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Подождите а есть же положение что с этого года можно пользоваться теми учебниками которые считает нужным учитель.

Сомневаюсь. Но, судя по всему маразм крепчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лично я допускаю, что учитель в интересах же ребенка заставит показать его свой портфель, так как речь может идти не только о «запрещенных» учебниках, но и о действительно запрещенных к обороту предметах.

Обалдеть! Вы в электричках никогда не ездили??? А я периодически, бывает. Так вот не раз была свидетелем, как дорожная полиция мальчишек выводя в тамбур, а потом обратно в вагон-уже в другой, чтоб свидетелей не было, делая вид, что приглашают понятых, деньги выбивают. Один раз мы всем вагоном такого пацана отстаивали.

А я не допускаю. Более того, уже учу своего сына, если попросят вывернуть карманы, достать содержимое сумки, будь то даже полицейские, учителя и прочие, ни при каких обстоятельствах ни делать этого лично, потому, как в карман могут подбросить то, чего отродясь у тебя не было. А вот потом пусть доказывают, даж если понятые были, почему нет отпечатков пальцев.

А я за демократию. Доверять детям надо. 

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Вы в электричках никогда не ездили??? А я периодически, бывает. Так вот не раз была свидетелем, как дорожная полиция мальчишек выводя в тамбур, а потом обратно в вагон-уже в другой, чтоб свидетелей не было, делая вид, что приглашают понятых, деньги выбивают. Один раз мы всем вагоном такого пацана отстаивали.

А я не допускаю. Более того, уже учу своего сына, если попросят вывернуть карманы, достать содержимое сумки, будь то даже полицейские, учителя и прочие, ни при каких обстоятельствах ни делать этого лично, потому, как в карман могут подбросить то, чего отродясь у тебя не было. А вот потом пусть доказывают, даж если понятые были, почему нет отпечатков пальцев.

А я за демократию. Доверять детям надо. 

У меня речь шла об учениках начальных классов и их учителях, не совсем понимаю, причем здесь полиция и электрички!? Возможно, я просто не в теме - в наших краях электричек нет...

В школу ходил еще при тоталитарном строе, тогда родителям даже в голову не могла придти мысль, что мне в карман ... милиционер...

Сейчас, при демократии, родители понятно уже не так наивны...

"Доверять детям надо" - вы мне еще про доктора Спока расскажите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа!!!! Была приятно удивлена, что найдется столько неравнодушных людей к этой проблеме.

(А я не допускаю. Более того, уже учу своего сына, если попросят вывернуть карманы, достать содержимое сумки, будь то даже полицейские, учителя и прочие, ни при каких обстоятельствах ни делать этого лично, потому, как в карман могут подбросить то, чего отродясь у тебя не было. А вот потом пусть доказывают, даж если понятые были, почему нет отпечатков пальцев.)

Подобное разве можно объяснить 6-летнему ребенку. Вчера и сегодня я дочери объясняла что нельзя никому разрешать рыться в её портфеле и не потому что там что то может лежать «неправильное», а потому что НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЭТОГО ДЕЛАТЬ БЕЗ МОЕГО Т.Е. РОДИТЕЛЬСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО И ЕЁ ПОРТФЕЛЬ И ОНА САМА ЭТО МОЯ т,е, РОДИТЕЛЬСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. А иначе как оградить её от произвола, который творится, заметьте в стенах школы с разрешения классного руководителя и директора школы. Люди, которым я на время, на три-четыре урока доверила своего ребенка, люби которые должны на территории школы отвечать за её физическую, моральную, психологическую ну и если хотите, то и правовую безопасность разрешают проводить допрос и обыск. Ну, это как вам понравится??? Неужели все это можно оправдать поиском «незаконной» литературы. Ну уж точно благими намереньями вымочена дорога в ад.

Нужно найти это документ который запрещает использовать математику Петерсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Мой сын занимается и по Петерсону, и по куче других учебников, не входящих в пресловутый список. Никто ничего не говорит. Вот скоро еще будем докупать еще кучу учебников по английскому языку. Проблема только одна - дотащить все эти книги до школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно найти это документ который запрещает использовать математику Петерсон.

Нет такого документа. Самое интересное, что когда нам в школе сказали про запрет на использование учебных пособий Петерсон, я обратилась за комментариями в управление образования. И началась старая песня, как со школьной формой. Мол, мы никому ничего не запрещаем, если учитель хочет, пусть использует на факультативах, мы же просто рекомендуем использовать учебники и пособия казахстанских авторов, тем самым развиваем у детей патриотизм. Задолбали чиновники от образования своим патиотизмом за чужой счет. Форму мы должны сымбатовскую покупать, чтоб патриотами быть, учиться по бесполезным и безграмотным учебникам. Интересно, что они еще придумают?

А Вам, гость, я лично посоветовала бы (если не боитесь давления на ребенка) поговорить с директором и учителем и потебовать у них объяснений по поводу этих досмотров и допросов. А учитель, если грамотный педагог со стажем, должна была знать о таких нападках управления образования, и как минимум договориться с родителями, что теми же тетрадями Петерсон вы будете пользользоваться исключительно на факультативах, заниматься по ним дома, пока управление образования не закончит эти гонения на "ведьм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить становится все веселее и веселее. Только что разговаривала с представителем из департамента образования по тел. 2721100 дама не представилась, на мой вопрос почему обыскивают портфель первоклассников она ответила что на то есть разрешение и оно находится у директоров школ, вышло оно после взрыва и разрешает обыск. ( во всяком случае я так поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого документа. Самое интересное, что когда нам в школе сказали про запрет на использование учебных пособий Петерсон, я обратилась за комментариями в управление образования. И началась старая песня, как со школьной формой. Мол, мы никому ничего не запрещаем, если учитель хочет, пусть использует на факультативах, мы же просто рекомендуем использовать учебники и пособия казахстанских авторов, тем самым развиваем у детей патриотизм. Задолбали чиновники от образования своим патиотизмом за чужой счет. Форму мы должны сымбатовскую покупать, чтоб патриотами быть, учиться по бесполезным и безграмотным учебникам. Интересно, что они еще придумают?

А Вам, гость, я лично посоветовала бы (если не боитесь давления на ребенка) поговорить с директором и учителем и потебовать у них объяснений по поводу этих досмотров и допросов. А учитель, если грамотный педагог со стажем, должна была знать о таких нападках управления образования, и как минимум договориться с родителями, что теми же тетрадями Петерсон вы будете пользользоваться исключительно на факультативах, заниматься по ним дома, пока управление образования не закончит эти гонения на "ведьм".

Я тоже самое выслушила по телефону. и вполне с Вами согласна. Но как чиновник узнает что в портфеле нет "запрещенной литературы" или она есть только обыскав или допросив ребенка. Запретить ребенку разговаривать со взрослыми?? тогда как ему отвечать на уроке??? Как объяснить ребенку находящемся предположительно для него в безопасном месте что можно говорить , а что нельзя. У нас тоталитарный режим??? 37 год??? Брежневское шептание на кухне???? Учебник английского языка я даже не знаю, кто издатель все на английском который, врят ли найдется в списке рекомендованной мин. образованием литературы к обучению значит можно, а злосчастный Петерсон незяяяяя. Бред. Почему то из всего что происходит напрашивается вывод что кто то очень хочет денег что бы закрыть на Петерсона глаза, а прерывается патриотизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был аналогичный случай, решение пришло быстро и оригинально. В портфель положили тухлых яиц, гнилых яблок и груш, бараньих катышков. Добавили немного прогорклого жира свиньи и обильно полили все это детской неожиданностью. Проверяющий открывает портфель, но к сожалению не выдерживает аромата этого амбре. Способо проверенный. Действуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого документа. Самое интересное, что когда нам в школе сказали про запрет на использование учебных пособий Петерсон, я обратилась за комментариями в управление образования.

ну я бы не сказал, что нет

я уже писал

запрета как такового нет, есть Перечень учебников и т.п. разрешенных к использованию в организациях образования, его утверждает минобразования. как следствие, все что в этот перечень не входит, не может использоваться в процессе обучения в частности в школах.

другое дело, что совсем даже не исключено, что управление образования может и не получить данный Перечень от минобразования. Последние тупо могли сказать - пользоваться вот этим и вон тем, и не представить документ. а местным то в принципе пофиг, что сказали то и делают.

В базе я Перечень не нашел.

ответила что на то есть разрешение и оно находится у директоров школ, вышло оно после взрыва и разрешает обыск. ( во всяком случае я так поняла)

бред. подобное разрешение (если оно есть) полный бред. получить доступ к содержимому частной собственности (портфелю в данном случае) можно только с соблюдением процессуальных норм КоАП или УПК. выше я уже писал об этом

вот уж прав братко, отношение к собственности с 17 года не изменилось, если действительно такой приказ управление образования по школам разослало :biggrin:

проблема наших госорганов в том, что нет там нормальных юристов, которые бы не допускали подобного маразма

а нет их там потому что их там видеть не хотят

Подобное разве можно объяснить 6-летнему ребенку.

полагаю не стоит допускать подобного общения ребенка с проверяющими, ребенок слишком мал и уязвим для этого. нужно лично поговорить с классным учителем, объяснив ему что нарушение частной собственности и посягательство на частную жизнь, в которых он может принять соучастие даже своим бездействием, может ему дорого обойтись, поэтому с этой минуты, он (учитель) лично отвечает перед вами за любые попытки досмотра вещей вашего ребенка и что в таких случаях он обязан связаться с вами. ребенку же сказать что бы в подобной ситуации искал защиты у классного руководителя. ну и мобилу бы я ребенку все таки дал, на тот случай если есть сомнения в том что классный руководитель вас "плохо" понял и может не оказать ребенку помощи.

а когда уже с вами свяжутся, вы уже, я думаю, знаете что сказать проверяющему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно найти это документ который запрещает использовать математику Петерсон.

ну я бы не сказал, что нет

я уже писал

Я говорила о том, что нет документа, в котором черном по белому написано, что в казастанских или алматинских школах запрещено во время факультативных занятий использовать учебные пособия г-жи Петерсон. В рекомендованном списке учебной литературы нет списка запрещенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ничего себе :biggrin: , я прямо в шоке!

У нас в школе тоже была проверка, но не до того, чтоб обыскивали и выворачивали портфели детей, а учитель сама попросила детишек вытащить на парту учебники с портфеля в присутствии проверяющего и директора школы, проверяли библиотеку. А проверяли по тому факту, что учебники в нашей школе все новые, (по крайней мере 1кл.,) и должны были выдаться в полной мере и для всех учеников, с учетом детей из малообеспеченных семей (им же и выдавали бесплатно форму, обувь, школьные сумки и принадлежности и все с бюджета), а все это в рамках гос.обеспечения, а также чтоб от родителей не требовали денег на учебники и т.д., ит.е. поборы и не просили приобрести книги/учебники. Полностью согласна с комментом Ахметовой! Мы деньги собрали лишь на классный фонд, и то для целей подарков на праздники детям по 700тг на весь год.

Изменено пользователем Consultus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила о том, что нет документа, в котором черном по белому написано, что в казастанских или алматинских школах запрещено во время факультативных занятий использовать учебные пособия г-жи Петерсон. В рекомендованном списке учебной литературы нет списка запрещенной.

Это не гражданские правоотношения, тут императив установлен. Поэтому все что не попало в этот Перечень, не может быть использовано в рамках школьной программы. Дополнительного запрета не нужно.

Сами подумайте - зачем список "запрещенной", если есть список "разрешенной"? Это не логично даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,дела... сначала детей обыскивают, в 2011 году будут ходить и фотографировать наше имущество,а к 2013 году будем фсе сдавать декларации и об этом уже пишут и программа даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования