Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение: суд считает пошлину как за виндикацию (1% от стоимости)

Рекомендуемые сообщения

• Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот основная тема, в неё переходите.

Потом была ещё одна - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113920 Надеюсь, модераторы объединят её с вышеуказанной.

Привет всем !

По вашим рекомендациям я настрочил иск о выселении и отправил в суд. Однако сегодня приходит определение следующего характера:

Иск подлежит оставлению бехз движения по следующим основаниям :

Требование о выселении является имущественным иском. Согласно п.п.1 п.1 ст.535 НК с исков имущ характера гос пошлина для физ лиц составляет 1 % от суммы иска. В нарушение данной нормы истцом требования оплачены как неимущественные 50% от суммы иска. В установленный срок истцу необходимо провести оценку истребуемого имущества и оплатить 1 % от суммы иска. и т.д. и т.п.

Кто может ответить иск о выселении является неимущественным ?

Вами предьявлен иск о выселении, суд почему то в определении указывает что необходимо "провести оценку истребуемого имущества и оплатить 1% от суммы иска".

Согласно НП ВС РК № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам", цена иска определяется в соответствии со статьей  102  ГПК и указывается истцом.

ст. 102 ГПК РК, Цена иска определяется: в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого имущества, определяемой по рыночным ценам, сложившимся в месте нахождения имущества на момент истребования;

Вами право собственности не утрачивалось, имущество не отыскивается, поэтому полагаю что гос пошлина должна исчисляться как 50% от МРП, согласно пп. 7) п. 1 ст. 535 НК РК.

как лучше обжаловать определение, частной жалобой или протестом

Офигеть, Вы ещё и прокурор по ходу. :biggrin:

я имею ввиду, я могу написать заявление в прокуратуру на принесение протеста ?

А зачем Вам это? подайте от себя частную жалобу, основание у Вас, как мне кажется очень даже нормальное, а прокурорский работник и так будет присутствовать в Гор. суде при обжаловании.

я имею ввиду, я могу написать заявление в прокуратуру на принесение протеста ?

Конечно, можете написать в прокуратуру ходатайство о принесении частного протеста.

• 2 years later...
Гость Красотка

Здравствуйте, я хочу подать иск о выселении из моей квартиры. помогите мне вот в чем, какие статьи надо указывать в иске? договор купли-продажи данной квартиры был расторгнут и стороны приведены в первоначальное положение, то есть до заключения договора купли-продажи. продавала кв я. а покупатель не исполнил обязательства по договору и суд расторгнул договор. недавно квартира юридический перешла на мое имя. но вот теперь проблема, дочь бывшего покупателя моей кв.не хочет выселяться из квартиры по своей воле. я написала ей письмо, чтобы освободила кв по своему желанию, но срок истек. а она все еще там проживает. иск о выселении давать, где ответчик писать дочь бывшего покупателя или бывшего покупателя? слышала, что она там проживает со своим несовершеннолетним ребенком. в этом случае как поступить? дайте пжлста совет...

Ранее в жилищном кодексе были нормы о выселении, а сейчас только согласно гражданского кодекса иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, с оплатой госпошлины в размере 1 % от суммы иска, т.е. стоимости квартиры...

Ранее

в каком веке?

были нормы о выселении, а сейчас только

сами придумали?

ст. 8 ЗРК о жилищных отношениях очень рекомендую.

навскидку 1 попавшееся в базе решение

Дело № 2-1079

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19 декабря 2012 года г.Хромтау

Хромтауский районный суд Актюбинской области в составе судьи Избасаровой Г.К., при секретаре Омаровой У.Ш., с участием помощника прокурора Сапаева Е.Т., истца Кретовой В.В., представителя истца Калиевой Ж.С. действовавшей на основании ордера от 29 ноября 2012 года, ответчика Кретова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кретовой В.В. к Кретову К.В. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Кретова В.В. обратилась с иском к Кретову К.В. о выселении, мотивируя свои требования тем, что она собственник дома № 18 по ул. Рыскулбекова в Хромтау, ответчик проживает с ним, совместное проживание стало невозможным, просит выселить его из дома.

В судебном заседании истец Кретова В.В., представитель истца Калиева Ж.С. исковые требования поддержали в полном объеме и просили иск удовлетворить.

В судебном заседании ответчик Кретов К.В. признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ч. 4 ст. 193 ГПК РК при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу требований процессуального закона суд принимает признание иска ответчиком Кретовым К.В. и удовлетворяет заявленные требования Кретовой К.В. о выселении.

Согласно п.1 ст.110 суд считает необходимым взыскать с ответчика Кретова К.Н. в пользу истца Кретовой В.В. возврат госпошлины 809 тенге.

Руководствуясь ст.ст. 217-221 ГПК РК суд,

Р Е Ш И Л:

Иск Кретовой В.В. к Кретову К.В о выселении удовлетворить.

Выселить Кретова Константина Вениаминовича из дома № 18 по улице Рыскулбекова в г.Хромтау.

Взыскать с Кретова Константина Вениаминовича в пользу Кретовой Валентины Викторовны 809 (восемьсот девять) тенге в счет возврата госпошлины.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Актюбинский областной суд в течение пятнадцати дней через Хромтауский районный суд со дня вручения копии решения.

Председательствующий судья Г.К.Избасарова

или вот

районный суд №2 Ауэзовского района гор.АЛМАТЫ

05 апреля 2012 года г.Алматы

В составе: Председательствующего судьи Каирбековой А.С.

При секретаре судебного заседания Жантасовой С.

с участием истца Аптиной Э.Е., представителей истца Аптина В.А., Шыналиевой Г.К. (доверенность от 27.03.2012 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда №2 Ауэзовского района гор.Алматы гражданское дело по иску Аптиной Э.Е. к Золотых В.В. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Аптина В.В. обратился в суд с иском о выселении к Золотых В.В. из квартиры по адресу г.Алматы, микр-н 10 «а» , д.12, кв.52. Свои требования он мотивирует тем, что по договору дарения от 27.02.02 г. с Золотых О.З. данная квартира, принадлежит ей. Золотых В.В. , внук бывшего владельца вселился в квартиру самовольно, претендуя на нее взломал замки на дверях. Просит выселить его без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании истец и его представители просили иск удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик, извещенный о времени и месте слушания дела в установленном законом порядке, в суд не явился, в связи, с чем с согласия истца суд счел возможным рассмотреть дело без его участия в соответствии со ст.187 ГПК РК.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд считает необходимым иск удовлетворить.

Согласно договору дарения от 27.02.02 г. с Золотых О.З. квартира по адресу г.Алматы, микр-н 10 «а» , д.12, кв.52. принадлежит истцу.

В соответствии со справкой Департамента юстиции г.Алматы собственником квартиры является Золотых Э.Е.

В силу ст.17 Закона "О жилищных отношениях в РК"- право собственности на жилище возникает с момента государственной регистрации в регистрирующем органе и в силу ст.188 ГК РК собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 264 ГК РК собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В связи, с чем последний вправе требовать выселения ответчика из принадлежащей ему квартиры.

Согласно ст.65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Несмотря на это, не явившись в суд, ответчик не предоставил ни одного доказательства опровергающего доводы истца.

При таких обстоятельствах суд находит иск о выселении подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.110,111 ГПК РК расходы по оплате государственной пошлины и помощи представителя подлежат возмещению за счет ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 260-265, 217-221 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л :

Иск Аптиной Эрны Евгеньевны о выселении удовлетворить.

Выселить Золотых Вахтанга Валерьевича без предоставления другого жилья из домостроения по адресу: г.Алматы, микр-н микр-н 10 «а» , д.12, кв.52.

Взыскать с Золотых Вахтанга Валерьевича в пользу Аптиной Эрны Евгеньевны в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в размере 809 (восемьсот девять) тенге.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в Алматинский городской суд через Ауэзовский районный суд г. Алматы в течение 15 дней

Решение вынесено судьей в совещательной комнате и отпечатано на компьютере.

Судья А.С.Каирбекова

Дело № 2-1079

Изменено пользователем Борисович

Доброе время суток, форумчане! Ситуация: собственник проживает за границей, работает. Не был в РК уже 2 года (доказано консульством, визами и т.д.) Квартиру, без его ведома, продали от его же имени за 35,0. Через 2 недели ее перепродали третьему лицу за 50,0. Возбуждаем дело по ст. 177. Находим 1 "покупателя", 2-ой известен, проживает по адресу, проводим почерковедческие эксперизы и т.п. Теперь нужно признать обе сделки недействительными, выселить 2 покупателя, восстановить право собственности (привести в первоначальное состояние). Может кто предложит алгоритм действий, исходя из практики? Платить 1% накладно, да и нет желания. Может ли суд признать 2 покупателя добросовестным приобретателем? Заранее благодарю вас за внимание к данному вопросу!

Сначала нужно признать сделки незаконными. Возвратить стороны в первоначальное состояние. Суд может признать, а можт и не признать. Однозначно сказать сложно.

Иск о выселении -нематериального характера, смотрите выше, гос. пошлина 0,5 МРП.

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях, а также ст.ст.102-114, регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, служебного жилища и общежитий. Так что, все-таки для собственников домов и квартир должны применяться нормы ГК РК.

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях, а также ст.ст.102-114, регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, служебного жилища и общежитий. Так что, все-таки для собственников домов и квартир должны применяться нормы ГК РК.

В законе этом не только начало и конец. Там еще середина есть. Например, статьи 29-30.

Выселял по части 3 статьи 29, в связи со сменой собственника.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Омг.

Стаья 8 ЗРК о жилищных отношениях регулируют режим выселения из жилищ государственного жилищного фонда

из какого слова п. 2 ст. 8 это следует?

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Что такое "Омг"?

О май гад. Brant, ну мы же в интернете. Если я вижу какой-то непонятный мне мем, я его гуглю или в Лурк лезу.

О май гад. Brant, ну мы же в интернете. Если я вижу какой-то непонятный мне мем, я его гуглю или в Лурк лезу.

Ок. Я выучил албанский. - значение (1): Признание своей ошибки в прошлом посте или коменте

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.)

4) принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

5) сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением).

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

2. При принудительном прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, собственнику должна быть предоставлена по его выбору:

1) денежная компенсация, выплачиваемая собственнику до прекращения права собственности, включающая рыночные стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику;

2) благоустроенное жилище (квартира или жилой дом) в собственность в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Закона;

3) возврат реквизированного жилища после прекращения чрезвычайных ситуаций, вызвавших реквизицию, с полной компенсацией собственнику убытков, причиненных реквизицией.

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования