Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на своего работника?


Рекомендуемые сообщения

мне кажется или только кажется? тема эта интересует многих кого интересует возможность улучшить свое материальное положение в рамках закона. Поэтому я предлагаю совместно выработать алгоритм взыскания. есть идеи прошу всех желающих высказаться, потому что никто сразу ответить подробно не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

мне кажется или только кажется? тема эта интересует многих кого интересует возможность улучшить свое материальное положение в рамках закона. Поэтому я предлагаю совместно выработать алгоритм взыскания. есть идеи прошу всех желающих высказаться, потому что никто сразу ответить подробно не может.

У Мами по этому вопросу такое вот мнение:

Настольная книга судьи (под общей редакцией Мами К.А., Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, доктора юридических наук)

Если в судебном заседании интересы сторон (юридических лиц) представляют работники этих юридических лиц, то они вправе предъявить расходы, связанные с участием таких лиц в судебном заседании, исходя из среднедневного заработка такого лица. Однако надо отметить, что заявления о взыскании таких расходов не предъявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мами по этому вопросу такое вот мнение:

но в суде меня никто не спрашивает работник ли я тех кого представляю, посему вывод возможность есть, но как? Зарегистрировать свое ИП и действовать по договору поручения? или как от физика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в суде меня никто не спрашивает работник ли я тех кого представляю, посему вывод возможность есть, но как? Зарегистрировать свое ИП и действовать по договору поручения? или как от физика?

внимание!!! требуется категорический ответ нет или да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

п. 14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам" также подтверждает вышесказанное - возмещение расходов по олате помощи представителя, участвовашего в процессе, производится в соответствии с требованиями ст. 111 ГПК. В случае заявления чрезмерно высокой документально подтвержденной суммы расходов (платежным поручением либо квитанцией) по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, (выделено мной) суду необходимо руководствоваться критериями добросовестности, справедливости и разумности, предусмотренными пунктом 4 статьи 8 ГК и частью шестой статьи 6 ГПК.

и еще один вопрос заинтриговал:

Настольная книга судьи (под общей редакцией Мами К.А., Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, доктора юридических наук)

.....Если в судебном заседании интересы сторон (юридических лиц) представляют работники этих юридических лиц, то они вправе предъявить расходы, связанные с участием таких лиц в судебном заседании, исходя из среднедневного заработка такого лица. Однако надо отметить, что заявления о взыскании таких расходов не предъявляются......

Вопрос: А за какое время??????? например мне дали задание подать иск, подал, а дальше? взыскивать за 2 месяца судебного производства?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость МОЛОДОЙ

Если в судебном заседании интересы сторон (юридических лиц) представляют работники этих юридических лиц, то они вправе предъявить расходы, связанные с участием таких лиц в судебном заседании, исходя из среднедневного заработка такого лица. Однако надо отметить, что заявления о взыскании таких расходов не предъявляются.

Разъясните пожалуйста. К примеру у меня в ТОО ежемесячная з/п указана в 20 000 тенге. Я представляю ее интересы по доверенности от юрлица. Подаю иск о взысканий задолженности, к примеру на 5 млн. тенге. В иске представительские расходы указываю не превышающую 10%, т.е. 500 000 тенге.

Вопросы.

1. Может ли юрист юрлица указывать такие представительские суммы? И может ли вообще? А может указывать разумные суммы, к примеру, 50 000 тенге, когда иск на 5 млн.?

2. Как судья определяет работает ли юрист у него или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске представительские расходы указываю не превышающую 10%, т.е. 500 000 тенге.

по любому одного указания в иске недостаточно. нужны документы, подтверждающие понесение данных затрат доверителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните пожалуйста. К примеру у меня в ТОО ежемесячная з/п указана в 20 000 тенге. Я представляю ее интересы по доверенности от юрлица. Подаю иск о взысканий задолженности, к примеру на 5 млн. тенге. В иске представительские расходы указываю не превышающую 10%, т.е. 500 000 тенге.

Не пойдёт!

Раз вы в ТОО работаете, то значит вы и есть частичка этого ТОО. А возмещаются именно расходы по оплате помощи представителя. :buttrock:

То есть, если бы ваше ТОО представлял я, то эти 500 штук вам бы возместили. :gathering: А работник ТОО не канает для возмещения представительских расходов, несмотря на то, что всё-таки представляет ТОО в судебном процессе.

З.Ы. Хотя спорный и забавненький момент. Как-то размышлял я на эту тему. Если кто желает, готов поспорить. :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы.

1. Может ли юрист юрлица указывать такие представительские суммы? И может ли вообще? А может указывать разумные суммы, к примеру, 50 000 тенге, когда иск на 5 млн.?

2. Как судья определяет работает ли юрист у него или нет?

1. суммы могут указываться любые, естественно непревышающие 10% от суммы иска (хоть 5 тенге), а можете вообще не требовать взыскания представительских

2. а никак не определяет... есть у вас доверенность от юл.... представительские расходы документально подтверждены (чек, платежка и т.п.), то смело требуйте взыскания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдёт!

Раз вы в ТОО работаете, то значит вы и есть частичка этого ТОО. А возмещаются именно расходы по оплате помощи представителя. :buttrock:

То есть, если бы ваше ТОО представлял я, то эти 500 штук вам бы возместили. :gathering: А работник ТОО не канает для возмещения представительских расходов, несмотря на то, что всё-таки представляет ТОО в судебном процессе.

Мишаня, ни разу меня че то на процессах не спрашивали трудовую книжку или какой-либо другой документ, подтверждающий или НЕподтверждающий мою принадлежность к ЮЛ..... Хотят бабосов срубить? делают вид, что юрист вобщем то не их сотрудник, а так... мимо проходил.... дают ему доверенность на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ интересов стороны в суде, в иске требуют возмещения ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ расходов. Единственная проблемка здесь в подтверждающих документах.... и фсе....

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Мишаня, ни разу меня че то на процессах не спрашивали трудовую книжку или какой-либо другой документ, подтверждающий или НЕподтверждающий мою принадлежность к ЮЛ..... Хотят бабосов срубить? делают вид, что юрист вобщем то не их сотрудник, а так... мимо проходил.... дают ему доверенность на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ интересов стороны в суде, в иске требуют возмещения ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ расходов. Единственная проблемка здесь в подтверждающих документах.... и фсе....

Вот оно. Палку не перегибая, указать, к примеру 20 000 - 30 000 тенге. И фсе... Подтверждения, наверное не потребуют :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно. Палку не перегибая, указать, к примеру 20 000 - 30 000 тенге. И фсе... Подтверждения, наверное не потребуют :gathering:

ещё как потребует. смотрим п.1 ст.111 ГПК

".....в размере фактически понесенных стороной затрат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё как потребует. смотрим п.1 ст.111 ГПК

".....в размере фактически понесенных стороной затрат"

и снова мы вернулись к началу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

ещё как потребует. смотрим п.1 ст.111 ГПК

".....в размере фактически понесенных стороной затрат"

Никогда не задумывался указывать представительские расходы.

Кроме как платежками, чем можно доказать или показать (предъявить)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме как платежками, чем можно доказать или показать (предъявить)...

расходный кассовый ордер доверителя, приходный кассовый ордео поверенного.....

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная проблемка здесь в подтверждающих документах.... и фсе....

Ну, в общем, да. :gathering:

Только суть в том, что зарплатное бабло штатного юриста - не есть те самые расходы на представителя! :writer:

Это то же самое, как если бы я с тебя свою тыщу тенге взыскал, сам бы в суд ходил, а потом бы решил с тебя ещё стольник содрать и сам себе выписал приходничек. Фигня получается, согласна? :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то же самое, как если бы я с тебя свою тыщу тенге взыскал, сам бы в суд ходил, а потом бы решил с тебя ещё стольник содрать и сам себе выписал приходничек. Фигня получается, согласна? :buttrock:

Нет, ну а вот если прописать в ИТД, что Работодатель дополнительно оплачивает Работнику 20 тыщ за каждое представление интересов в суде. Работник в суде предоставит расходник из кассы, что действительно ему деньги заплачены за участие в данном деле (дополнительно от основной з/п).

Понятно, что суд скажет "слишком умные дох@я" и откажет. Но интересно, как он отказ мотивировать будет :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то же самое, как если бы я с тебя свою тыщу тенге взыскал, сам бы в суд ходил, а потом бы решил с тебя ещё стольник содрать и сам себе выписал приходничек. Фигня получается, согласна? :gathering:

фигня фигней, но суть то остается сутью.... короче можно мозг поломать маненько, тока надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Нет, ну а вот если прописать в ИТД, что Работодатель дополнительно оплачивает Работнику 20 тыщ за каждое представление интересов в суде. Работник в суде предоставит расходник из кассы, что действительно ему деньги заплачены за участие в данном деле (дополнительно от основной з/п).

Понятно, что суд скажет "слишком умные дох@я" и откажет. Но интересно, как он отказ мотивировать будет :gathering:

Может в ТД указать не каждое представление интересов в суде, а в случае там "выигривание процесса" или, не знаю как сказать, но, надеюсь Вы меня поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну а вот если прописать в ИТД, :gathering:

Надо в ТОО штатную единицу ввести "представитель в суде". Тогда ещё и в адм. процессах можно безо всяких адвокатов обойтись! :writer:

Но интересно, как он отказ мотивировать будет :buttrock:

"В связи с тем, что истец слишком умный дох@я, суд, в соответствии с принципами разумности и справедливости, считает необходимым отказать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну а вот если прописать в ИТД, что Работодатель дополнительно оплачивает Работнику 20 тыщ за каждое представление интересов в суде. Работник в суде предоставит расходник из кассы, что действительно ему деньги заплачены за участие в данном деле (дополнительно от основной з/п).

Понятно, что суд скажет "слишком умные дох@я" и откажет. Но интересно, как он отказ мотивировать будет :gathering:

Вовус, ты гениален! Вот надо было мне в моем ИТД прописать акромя ежемесячной зп еще отдельными строками:

за представительство в суде - стока то

за составление и правовой анализ договров - стока то

за написание исковых, претензий и разных писем - стока то

за участие в переговорах - ваще стока

и пусть бы потом попробовал не заплатить :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в ТД указать не каждое представление интересов в суде, а в случае там "выигривание процесса" или, не знаю как сказать, но, надеюсь Вы меня поняли...

так и говорить: "представление интерсов в суде"

только зачем вам весь этот гемор? берите доверенность, приходник или банковскую выписку об уплате представительских и смело в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовус, ты гениален! Вот надо было мне в моем ИТД прописать акромя ежемесячной зп еще отдельными строками:

за представительство в суде - стока то

за составление и правовой анализ договров - стока то

за написание исковых, претензий и разных писем - стока то

за участие в переговорах - ваще стока

и пусть бы потом попробовал не заплатить :buttrock:

если есть доступ к экземпляру ИТД Работодателя, почему бы и нет? :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования