Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уплата косвенного налога с отметкой налогового органа Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте у меня вопрос по поводу налогов

заключили договор с поставщиком продукции и России, по ставке НДС 0% они теперь ссылаются на некоторые документы.

он прислали письмо след содержания.

В соответствии с решением Высшего органа Таможенного союза от 21 мая 2010 года о вступлени в силу с 01.07.2010 года соглашения от 25.01.2008 года "О принципах взымания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнения работ, оказании услуг в таможенном союзе" и принятыми в соответствии с ним протоколом от 11.12.2009 года "О порядке взымания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" для подтверждения нулевой ставки НДС Заказчик обязан предоставить Поставщику в течении 90 (девяносто) календарных дней с даты отгрузки товара заявление о ввозе товара и уплате косвенных нолагов с отметкой налогового органа Казахстана.

как это происходит каков принцип действия?.

и правомерны ли данные действия?.

жду ответов и коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю законны на все 100%, вот взято с сайта Закон КЗ

с сайта Налогового Комитета по СКО

Таможенный Союз- переходный период

Официально вступило в силу Таможенный Союз с Россией 1 июля 2010 года, с Беларуси с 6 июля 2010 года.

В связи с вступлением Таможенного Союза полномочия по взиманию косвенных налогов (НДС и акцизов) при импорте товаров на территорию РК полностью переходят от таможенных органов в ведение налоговых органов.

Однако в связи с переходным периодом Комиссия таможенного союза Решением от 18.06.2010 г. №293 «О некоторых вопросах переходного периода при взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном Союзе» решила:

- о прекращении действия таможенных режимов, указанных в части 3 пункта 4 статьи 370 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также завершение временного хранения товаров перемещаемых в рамках взаимной торговли осуществляется путем декларирования в порядке и на условиях, действовавших на момент начала действия указанных таможенных режимов и / или временного хранения.

- в связи со вступлением в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года и Протоколов к нему, взимание косвенных налогов по товарам, ввезенным (ввозимым) с территории государств-членов таможенного союза, помещенным под таможенные процедуры, режимы и операции в соответствии с таможенным законодательством государств-членов таможенного союза, не завершенные по состоянию на 1 июля 2010 года, осуществляется таможенными органами Сторон.

- во взаимной торговле по товарам, в отношении которых до 1 июля 2010 года таможенному органу государства-импортера произведено предварительное декларирование и декларантом уплачены косвенные налоги, экспортер таких товаров, отгруженных после 1 июля 2010 года, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов представляет в налоговый орган в пакете документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе, вместо Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов копию таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в свободное обращение.

Таким образом, если начато до 1 июля 2010 года в отношении взаимной торговли с РФ и до 6 июля с РБ предварительное декларирование, периодическое декларирование и временное декларирование, то таможенное оформление заканчиваются в таможенных органах.

В остальных случаях импортер самостоятельно будет уплачивать налоги, и представлять декларацию формы 320.00 в налоговые органы по месту нахождения до 20 числа месяца следующего за месяцем ввоза (принятия на учет) импортированных товаров, в связи с чем, на уплату косвенных налогов предоставляется «отсрочка» от 50 до 20 дней. Одновременно с декларацией так же представляется пакет документов в предусмотренных Протоколом, подтверждающих импорт или экспорт.

При импорте товаров вместо грузовой таможенной декларации составляются Заявление о ввозе товаров. Вместе с Декларацией 320.00 налогоплательщик-импортер обязан представить в налоговый орган четыре экземпляра Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление), на которых налоговый орган проставляет отметку об уплате косвенных налогов (освобождении или ином способе уплаты косвенных налогов).

При этом налогоплательщиком Заявление составляется и представляется в налоговые органы также на электронных носителях.

К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие ввоз и уплату косвенных налогов (документ об уплате косвенных налогов, товаросопроводительные документы, соответствующие договоры (контракты), счета-фактуры и др.).

Два экземпляра Заявления с отметкой налогового органа РК об уплате косвенных налогов (освобождении от косвенных налогов) направляются налогоплательщиком-импортером своему контрагенту-экспортеру РБ или РФ для подтверждения ими обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. При расчете налоговой базы включаются сопутствующие расходы (транспортные расходы, страховка груза, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и т.д.) до пункта назначения в РК.

С 1 июля 2010 года основным документом, подтверждающим экспорт товаров с территории РК на территорию РБ или РФ, вместо грузовой таможенной декларации (ГТД), будет являться Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с отметкой налогового органа РБ или РФ об уплате косвенных налогов импортером-контрагентом) (далее – Заявление контрагента).

Казахстанский экспортер должен получить указанное Заявление от импортера-контрагента из РБ или РФ.

Заявление контрагента представляется казахстанским экспортером в налоговые управления по месту нахождения на бумажном носителе одновременно с декларацией по НДС (формы 300.00), а в случае экспорта подакцизных товаров – с декларацией по акцизам (форма 400.00).

Следует отметить, что в Налоговом кодексе с 1 июля 2010 года предусмотрена норма, согласно которой поступление валютной выручки должно производиться на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила эти до конца июля еще только обсуждаться будут-

В соответствии со статьей 276-20 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить случаи и Правила подтверждения налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении согласно приложению к настоящему приказу.

2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2010 года.

Министр

Б. Жамишев

Утверждены приказом

Министра финансов

Республики Казахстан

от №

Случаи и Правила подтверждения налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки

либо мотивированный отказ в подтверждении

1. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения налоговыми органами факта уплаты косвенных налогов по импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) путем проставления соответствующей отметки либо мотивированного отказа в таком подтверждении.

2. Проставление на четырех экземплярах Заявления отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов в полном объеме (освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) акцизов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) или уплату НДС методом зачета, а также изменение срока уплаты НДС на импортируемые товары в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о введении) (далее - отметка), производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган Заявления в четырех экземплярах на бумажном носителе и документов, предусмотренных в статье 276-20 Налогового кодекса.

В случае отзыва налогоплательщиком Заявления (Заявлений) в соответствии со статьей 276-22 Налогового кодекса проставление отметки на экземплярах вновь представленного (представленных) Заявления (Заявлений) либо мотивированный отказ в подтверждении производится в течение десяти рабочих дней с даты регистрации налоговым органом вновь представленного (представленных) Заявления (Заявлений) на бумажном носителе и документов, предусмотренных в статье 276-20 Налогового кодекса (в случае их наличия).

3. Отметка производится посредством проставления во втором разделе экземпляров Заявлений в строках «НДС в сумме тенге уплачен» или «Акцизы в сумме тенге уплачены» суммы НДС и (или) акциза, равной итоговому значению граф 19 и (или) 20 Заявлений, и (или) указания слова «освобождение», означающего освобождение от обложения налогом НДС и (или) акцизов и (или) слова «метод зачета», означающего уплату НДС методом зачета в соответствии со статьей 49-1 Закона о введении, и (или) слова «отсрочка», означающего изменение срока уплаты НДС на импортируемые товары в соответствии со статьей 49 Закона о введении.

Во втором разделе экземпляров Заявлений отметка заверяется:

подписью должностного лица, проставившего отметку, с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты проставления отметки;

подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты подписи;

печатью налогового органа с указанием наименования налогового органа.

4. Один экземпляр Заявления остается в налоговом органе, три экземпляра с отметкой – у налогоплательщика либо его представителя.

При этом налогоплательщик либо его представитель получает соответствующие три экземпляра Заявления под роспись в Журнале регистрации налоговыми органами заявлений о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов.

5. В случае отказа в проставлении отметки, налоговый орган направляет налогоплательщику мотивированный отказ в подтверждении в письменном виде, в котором указываются выявленные несоответствия (нарушения), предложение об их устранении и представлении нового Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Мотивированный отказ в подтверждении производится налоговым органом в течение десяти рабочих дней с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган Заявления в четырех экземплярах на бумажном носителе и документов, предусмотренных в статье 276-20 Налогового кодекса.

К мотивированному отказу в подтверждении прилагаются три экземпляра Заявления.

6. Мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в случаях:

1) установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении, сведениям, содержащимся в представленной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе несоответствия суммы косвенных налогов, исчисленной к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, сумме косвенных налогов, исчисленной в Заявлении (Заявлениях);

2) установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса;

3) несоответствия данных, указанных в Заявлении, представленном на бумажном носителе, данным Заявления, представленном в налоговый орган на электронном носителе;

4) исчисленные, начисленные и неуплаченные в срок суммы косвенных налогов, а также неуплаты, уплаты не в полном объеме исчисленных в соответствующем Заявлении сумм косвенных налогов;

5) занижения налоговой базы для исчисления косвенных налогов;

6) несоответствия количества заявлений, представленных на бумажном носителе, количеству заявлений, отраженных в реестре заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, являющегося приложением к декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.

При этом, в случае мотивированного отказа в подтверждении в одном из Заявлений, представленных одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам, мотивированный отказ в подтверждении осуществляется по всем другим Заявлениям, представленным одновременно с такой декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста, в связи с вступлением в Таможенный союз, как будит работать механизм возврата НДС при экспорте - импорте товаров, между странами союза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуйте у меня вопрос по поводу налогов

заключили договор с поставщиком продукции и России, по ставке НДС 0% они теперь ссылаются на некоторые документы.

как это происходит каков принцип действия?.

В ежемесячную налоговую отчетность включается (ст. 276-20 п. 3 НК РК) заявление по ФНО 328, а также декларация по ФНО 320, к ним прикладываются документы, подтверждающие освобождение от НДС, платежные документы, подтверждающие оплату пошлин, акциз и прочих косвенных налогов, а также товаросопроводительные док-ты, подтверждающие перемещение товара, счета-фактуры, контракты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Альбина

Добрый день! купили в России по договору изоляторы

их дата счет фактура от 06.03.13

талон прохождения границф от 13.03.13

наша счет фактура реализации от 09.04.13

как выйти из ситуации мы не сдали отчет в налоговую, потому что транспортная компания уведомила что пришел товар вначале апреля и также предоставила документы только вначале апреля. Подскажите пожалуйста, првый раз сталкнулись с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

 

Добрый день. Не могли бы подсказать Республика Кыргызстан 12.08.15 г стала полноправным членом ЕАЭС, работаем с контрагентами Кыргызстана мы Поставщики. Хотел бы уточнить по поводу косвенных налогов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования