Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об оружейных сейфах


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений

Существует ли какой-то конкретный документ, четко описывающий требования к сейфу для хранения гладкоствольного охотничьего оружия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 ст.19 п. 5 если у заявителя "отсутствует сейф или металлический шкаф или иное сооружение, исключающее доступ к оружию посторонних лиц" то ему откажут. На практике отдельно запирающийся ящик для патронов, обязательно прикрепить к стенкам или полу. Должен находится в жилище владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

У меня такой вопрос,сегодня пришли два человека из органов,проверяющих оружие и сейф,в общем появилась проблема,они сказали что внутри сейфа должен быть под ящик с замком, отдельно для патронов,я о таком нигде не слышал,может кто поделится информацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о таком нигде не слышал,может кто поделится информацией

"Правила оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан", утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 :

91. Оружие и патроны к нему должны храниться в прочно прикрепленном к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), толщина стенок которого должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, или ином сооружении, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.

Патроны к гражданскому оружию должны храниться в отгороженном отсеке, с внутренним замком, металлического шкафа (сейфа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Если в законе прописано что если толщина стенок сейфа должна быть не менее 3мм, тогда почему в магазинах продаются сейфы для ружья начиная с толщины стенки 1,5мм? Значит получается что они прошли сертификацию в РК. Получается можно купить оружейный сейф с толщиной 1,5мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается можно купить оружейный сейф с толщиной 1,5мм?

Купить можно. Но от этого толщина стенок сейфа не увеличится и он не станет удовлетворять указанным требованиям правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос. Если в законе прописано что если толщина стенок сейфа должна быть не менее 3мм, тогда почему в магазинах продаются сейфы для ружья начиная с толщины стенки 1,5мм? Значит получается что они прошли сертификацию в РК. Получается можно купить оружейный сейф с толщиной 1,5мм?

Полагаю, что купить-то можно, но, как Вы сами видите, они не будут соответствовать требованиям зак-ва.

Так что решать Вам. А какую они прошли сертификацию и т.п. - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю. Если у оружейного сейфа есть паспорт, и его продаю в казахстане значит он должен отвечать требованиям зак-ва. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на этикетке написано: "Оружейный сейф, отвечающий требованиям законодательства Казахстана, предъявляемым к оружейным сейфам", то прав.

А если написано: "Шкаф металлический"... то он и должен соответствовать требованиям, предъявляемым к шкафам металлическим, если таковые есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паспорте как раз написано сейф оружейный с толщиной стенок 1,5 мм. По закону 3 мм, значит они не имеют права его продавать. Или если есть паспот то разницы нет какая толщине стенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пневматика-переломка. Я страстно желаю хранить её именно в оружейном сейфе. Зачем мне 3мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать его имеют право - этот сейф не является имуществом, изъятым из оборота или запрещенным к обороту.

Если сейф этот (со стенкой 1,5 мм) продан именно с целью организации в нем хранения гражданского оружия по месту жительства владельца оружия в Казахстане (покупатель поставил в известность продавца о цели приобретения), то IMHO это означает, что данный товар не имеет надлежащего качества (п.2 ст.422 ГК РК).

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я не понял ответы на главные вопросы. Можно ли покупать этот сейф или нет? И не будет ли потом проблем с законом из за толщины стенок этого сейфа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли покупать этот сейф или нет?

Можно покупать.

не будет ли потом проблем с законом из за толщины стенок этого сейфа?

Могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я не понял ответы на главные вопросы.

1) Можно ли покупать этот сейф или нет?

2) И не будет ли потом проблем с законом из за толщины стенок этого сейфа?

1) можно.

2) будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда должны быть проблемы у продавца этих сейфов.

Другой стороной обязанности продавца по передаче товара, связанной с условием о качестве, является обязанность передать товар покупателю пригодным для использования. Это означает, что качество товара соответствует возможности его применения по назначению. При этом, если продавцу неизвестно для каких конкретных целей приобретается товар, товар должен быть пригодным для целей, для которых обычно товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 422 ГК).

Из этого следует продавец должен мне продать товар надлежащего качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про возможное разнообразие в использовании сейфов - читайте выше у НовоКаина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы конечно извените. но у меня складывается впечатление в вашей не компетенотности по данному вопросу. вы не можете ответить ничего конкретного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в ту степь пошли. ответственность продавца сейфа (гражданско-правовая) наступит только в том случае, если Вы как покупатель купите товар и неудовлетворив свои потребности заявите о нарушении своих прав. ни в каком ином случае его ответственность не закреплена.

Что мешает пойти в ПКСК, поставить поллитру местному сварщику, распить его с ним в конце рабочего дня (это если денег за сейф жалко:))) и он вам такой сейф сделает, что ни один инспектор не прикопается!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в том что денег жалко. просто интересно с точки зрения закона. в магазине уверяют что проблем не будет. вот и хочется разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы конечно извените. но у меня складывается впечатление в вашей не компетенотности по данному вопросу. вы не можете ответить ничего конкретного.

Не проблема, Охотник! :smile:

ИзвИняю, хоть и НЕкомпетентность свою в этом вопросе не признаю. :no:

Вот вы поезжайте на заправку и купите там бензину 10 литров, а потом возмутитесь: "Почему мне продали 80-й, когда моему мерсу требуется 95?!" - Это будет ситуация, совершенно аналогичная обсуждаемой ситуации с оружейным сейфом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении импортируемой продукции в ГСС Республики Казахстан установлены следующие процедуры:

  • признание сертификатов соответствия, выданных странами СНГ-участницами соглашения;
  • признание иностранных сертификатов, выданных зарубежными органами по сертификации, аккредитованными Госстандартом Республики Казахстан;
  • признание копий сертификатов, выданных странами СНГ-участницами соглашения, заверенных органом по сертификации, выдавшим сертификат или фирмой, являющейся держателем сертификата;
  • сертификация продукции в соответствии с требованиями, установленными в ГСС Республики Казахстан.

Таким образом, сертификация импортируемой продукции может проводиться путем признания иностранного сертификата при наличии соответствующего соглашения со страной - импортером, или путем проведения сертификационных испытаний образцов продукции на соответствие нормативным документам Республики Казахстан, действия которых распространяются на данный вид импортируемой продукции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования