Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно НДС 18% за транзит груза по РФ


Рекомендуемые сообщения

Гость Потребитель

Пожалуйста проконсультируйте!!!

Правомерно ли взимание НДС (ставка 18%) в пользу России при услугах транзита груза железнодорожным транспортом из Республики Беларусь через Российскую Федерацию в Республику Казахстан???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом речь-

Начиная с 01.07.2010 г. вступили в действие Таможенный кодекс Таможенного Союза (далее - ТК ТС), а также Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 25.01.2008 г. "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" с учетом изменений внесенных Федеральным Законом от 19.05.2010 г. N 95-ФЗ (далее - Соглашение).

На основании указанных документов на таможенной территории стран-членов Таможенного Союза (далее - участник ТС) применяется Единый таможенный тариф и единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, а также отменен таможенный контроль на внутренних таможенных границах. При этом осуществление таможенного контроля, взимание таможенных платежей и обеспечение соблюдения таможенного законодательства производится только на внешней границе Таможенного Союза.

Таким образом, грузы (товары), перевозимые между странами - членами Таможенного Союза через совместные границы, т.е. по территории Таможенного Союза, не подлежат таможенному оформлению (т.е. помещению под какие-либо таможенные процедуры и таможенному контролю).

В то же время, соответствующие изменения предусматриваются только в таможенном законодательстве, без каких-либо изменений НК РФ.

В этой связи, направляется порядок налогообложения НДС перевозок грузов (товаров) по территории Российской Федерации в рамках ТК ТС и Соглашения в следующих случаях:

1. Перевозка грузов (товаров) с территории Российской Федерации на территорию участника ТС облагается НДС по ставке 18 процентов, за исключением перевозок грузов (товаров), подлежащих обязательному таможенному оформлению.

Перевозка с территории Российской Федерации на территорию участников ТС грузов (товаров), подлежащих обязательному таможенному оформлению, подлежит налогообложению НДС по ставке 0 процентов.

При этом в целях документального подтверждения права на применение ставки НДС 0 процентов в отношении таких перевозок на перевозочных документах должен быть проставлен штамп таможенного органа Российской Федерации "Выпуск разрешен", заверенный личной номерной печатью таможенного инспектора.

Кроме этого, обращаем ваше внимание, что наличие в перевозочных документах отметки "Товар вывезен" не подтверждает факт помещения грузов (товаров) под таможенный режим экспорта, а, следовательно, наличие такой отметки на перевозочных документах не может служить основанием для применения ставки НДС 0 процентов.

2. Перевозка грузов (товаров) с территории одного участника ТС на территорию другого участника через территорию Российской Федерации, не подлежит таможенному оформлению, а, следовательно, облагается НДС по ставке 18 процентов.

При этом обращаем ваше внимание, что перевозка грузов (товаров) со станций ОАО "РЖД", расположенных на территории Республики Казахстан, на станции ОАО "РЖД", расположенные на территории Республики Казахстан (в т.ч. через территорию Российской Федерации), облагается НДС по ставке 18 процентов.

3. Перевозка грузов (товаров) с территории участника ТС в третьи страны, не являющиеся участником ТС (т.ч. через территории других участников ТС), облагается НДС по ставке 0 процентов.

3.1. При этом в случае, если вывоз грузов (товаров) осуществляется с территории Российской Федерации (в т.ч. через территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан), то таможенное оформление производится в порядке, действовавшем до 01.07.2010 г. В данном случае для подтверждения права применения ставки НДС 0 процентов в перевозочных документах необходимо наличие штампа таможенного органа Российской Федерации "Выпуск разрешен", заверенного личной номерной печатью таможенного инспектора.

3.2. Если вывоз грузов (товаров) осуществляется с территории Республики Беларусь либо Республики Казахстан (через территорию Российской Федерации), то таможенное оформление производится участником ТС, с территории которого осуществляется перевозка грузов (товаров) в режиме экспорта.

В данном случае для подтверждения права применения ставки НДС 0 процентов на перевозочных документах необходимо наличие штампа либо таможенного органа Республики Беларусь "Выпуск дазволены", либо таможенного органа Республики Казахстан "Шыгаруга руксат" и (или) "Босатуга руксат", заверенного личной номерной печатью таможенного инспектора.

При этом в реестре перевозочных документов, формируемом для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0 процентов, в графе 10 "Дата помещения под таможенный режим" указывается дата на штампе, проставленном таможенным органом, а в случае одновременного наличия на перевозочных документах штампов "Шыгаруга руксат" и "Босатуга руксат" - дата более позднего по времени штампа.

В данном случае доходы от указанных перевозок отражаются в бухгалтерском и налоговом учете, как доходы от перевозок грузов (товаров) на экспорт.

4. Перевозка грузов (товаров) с территории третьих стран на территорию участника ТС (как при ввозе на территорию Российской Федерации, так и через территорию Российской Федерации) облагается НДС по ставке 18 процентов.

5. Перевозка грузов (товаров) из третьих стран, не являющиеся участниками ТС, в третьи страны, не являющиеся участниками ТС, транзитом через территории участника(ков) ТС облагается НДС по ставке 0 процентов.

При осуществлении данной перевозки грузы (товары) помещаются под процедуру таможенного транзита путем проведения таможенного оформления в пункте ввоза на таможенную территорию Таможенного Союза, сопровождаемого оформлением транзитной декларации и проставлением направляющего штампа.

5.1. В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Республики Беларусь для подтверждения ставки НДС 0 процентов в налоговые органы представляются копии перевозочных документов с направляющим штампом таможенных органов Республики Белоруссия "Груз мытны у колькасцi...".

Кроме этого, для подтверждения права ОАО "РЖД" на применение ставки НДС 0 процентов по данным перевозкам грузов (товаров) в перевозочных документах в обязательном порядке должен быть проставлен штамп таможенных органов Российской Федерации "Товар поступил".

В случае отсутствия указанных штампов ("Груз мытны у колькасцi..." и "Товар поступил") в перевозочных документах (в экземпляре ОАО "РЖД") выходные пограничные станции ОАО "РЖД" осуществляют копирование перевозочных документов с указанным штампом таможенных органов Республики Беларусь (телеграмма ОАО "РЖД" от 22.04.2008 N 6331 ).

При использовании технологии электронного декларирования в перевозочных документах должна быть проставлена отметка таможенных органов Российской Федерации "Товар вывезен полностью", либо "Товар вывезен в количестве".

5.2. В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Республики Казахстан в перевозочных документах проставляется направляющий штамп таможенных органов Российской Федерации, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через границу между Республикой Казахстан и Российской Федерации (письмо ФТС России от 30.06.2010 г. N 01-11/32342 ).

5.3. В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Российской Федерации в перевозочных документах проставляется направляющий штамп таможенных органов Российской Федерации с указанием таможни назначения и сроков доставки груза (товара), заверенный номерной печатью таможенного инспектора.

При этом по перевозкам грузов (товаров), указанным в пункте 5 настоящей телеграммы в реестре перевозочных документов, формируемом для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0 процентов, в графе 10 "Дата помещения под таможенный режим" отражается дата, указанная в направляющем штампе, проставленном таможенным органом, осуществившим таможенное оформление на входной пограничной (припортовой) железнодорожной станции участника ТС.

Приложение

1. Перевозка грузов (товаров) с территории Российской Федерации на территорию участника Таможенного союза

Unrecognized RVCode: -3

ставка НДС 18 процентов, за исключением товаров по перечню по которым 0 процентов

2. Перевозка грузов (товаров) с территории одного участника Таможенного союза на территорию другого участника Таможенного союза через территорию Российской Федерации

Unrecognized RVCode: -3

ставка НДС 18 процентов

3. Перевозка грузов (товаров) с территории участника ТС в третьи страны, не являющиеся участником ТС (т.ч. и через территорию других участников ТС)

Unrecognized RVCode: -3

ставка НДС 0 процентов

4. Перевозка из третьих стран на территорию Таможенного союза, в т.ч. через территорию Российской Федерации

Unrecognized RVCode: -3

ставка НДС 18 процентов

5. Перевозка из третьих стран в третьи страны транзитом по территории Российской Федерации

Unrecognized RVCode: -3

ставка НДС 0 процентов

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Е.И.Харыбина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и договорились союзнички. Теперь перевозчики тарифы подняли из-за НДС 18%. Очень существенно, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
Гость Все хватит голову морочить

Никакой конкретики, то так, то сяк, не нужен вообще таможенный союз... Закончить нужно этот бардак!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования