Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста я заказал из Германии Mersedes E280 1997 г.в. 4500 евро для себя,сколько будет стоить его растаможить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста я заказал из Германии Mersedes E280 1997 г.в. 4500 евро для себя,сколько будет стоить его растаможить?

На данные автомобили льготные таможенные пошлины не распространяются. Льготная растаможка распространяется на автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 10 лет. Так что растамаживать данный автомобиль Вам придется по единому таможенному тарифу. Вся информация о ставках таможенных пошлин есть на сайте Таможенного Комитета Министерства Финансов РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yuliya

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Ездила в США, приобрела там автомобиль, по тайдлу два года - 2000 - год выпуска, 2001 - год продажи.

По ВИНу машина была выпущена 20 октября 2000 года, должна прибыть в Алмату в начале октября. Т.о., если авто прибудет до 20 октября, могу ли я рассчитывать на льготнуюставку при растаможке?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yuliya

Спасибо за быструю реакцию, а можно ли об этом позаботиться до прибытия авто? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yuliya

О чём об этом ?

о растаможке

вообще, я уже вся седая... ((( хотелось бы за ранее все узнать, как они (таможенники) будут пробивать дату выпуска, совпадет ли она с моей (данные по Autocheck, аналог Carfax) и что если задержка произойдет, допустим, всего на 1 день? на сколько категорично все?

кроме того, не будут ли они специально тянуть...

Спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это всё субъективные факторы, предугадывать здесь - дело не благодарное и к законодательству имеющее достаточно отдалённое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таможенник

Добрый день. Физические лица уплачивают пошлины, налоги при таможенном декларировании на основании таможенного приходного ордера (ст. 472 ТК РК). В соответствии со ст. 464 ТК РК товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу таможенного союза в соотвествии с положениями настоящей главы, а в части не урегулированной - в соответствии с законодательством таможенного союза. Ст. 352 ТК ТС дублирует данную норму. Таким образом, можно попробовать применить общие положения о декларировании товаров когда вопрос о дате выпуска товара критичен и зависит от нескольких дней до пары недель. В частности, ст. 193 ТК ТС - предварительное декларирование товаров. аналогичные нормы в ТК РК. Подается предварительная декларация на товар, уплачиваются платежи на дату ПОДАЧИ декларации, в течение 30 дней предъявляем товар таможенному органу. Если будут возражения, что мол предварительное декларирование может быть только при общем порядке таможенного оформления при подаче ГТД, то это от лукавого. Но это теория. Отступят ли коллеги от наработанной колеи - не уверен.. Но если кто везет машину заведому проходящую и не особо связан по времени то можно опробовать. В конце концов это просто удобнее, т.е. ровно то, о необходимости чего так долго говорили высокие чины трех стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Физические лица уплачивают пошлины, налоги при таможенном декларировании на основании таможенного приходного ордера (ст. 472 ТК РК). В соответствии со ст. 464 ТК РК товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу таможенного союза в соотвествии с положениями настоящей главы, а в части не урегулированной - в соответствии с законодательством таможенного союза. Ст. 352 ТК ТС дублирует данную норму. Таким образом, можно попробовать применить общие положения о декларировании товаров когда вопрос о дате выпуска товара критичен и зависит от нескольких дней до пары недель. В частности, ст. 193 ТК ТС - предварительное декларирование товаров. аналогичные нормы в ТК РК. Подается предварительная декларация на товар, уплачиваются платежи на дату ПОДАЧИ декларации, в течение 30 дней предъявляем товар таможенному органу. Если будут возражения, что мол предварительное декларирование может быть только при общем порядке таможенного оформления при подаче ГТД, то это от лукавого. Но это теория. Отступят ли коллеги от наработанной колеи - не уверен.. Но если кто везет машину заведому проходящую и не особо связан по времени то можно опробовать. В конце концов это просто удобнее, т.е. ровно то, о необходимости чего так долго говорили высокие чины трех стран.

При ввозе физ.лицом автомобиля для личного ползования не может быть оформлен ТПО. При таможенном оформлении автомобилей используется только ГТД, ныне согласно ТК ТС называется Декларация на товары.

А вот насчет ПД у меня следующие сомнения. Первое, на что следует обратить внимание - согласно нормам ТК ТС все лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, должны быть юридическими лицами. Это в свою очередь значит, что ТК ТС предусмотрен только для них, то есть все нормы ТК ТС для юр.лиц, коим не является физическое лицо. Из этого следует вывод, что нормы ТК ТС не приемлемы для физ.лиц, в т.ч. и статья 193.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость natasha_karina

Ставки таможенных пошлин на автомобили

Источник: официальный сайт Комиссии таможенного союза.

Единые таможенные пошлины введены с 1 января 2010 года.

Автомобили с объёмом двигателя не более 1000 см3

До 3 лет

30% от таможенной стоимости, но не менее 1,2 евро за 1 см3 объёма двигателя

От 3 до 5 лет

35% от таможенной стоимости, но не менее 1,2 евро за 1 см3 объёма двигателя

Свыше 5 лет

2,5 евро за 1 см3 объёма двигателя

Автомобили с объёмом двигателя более 1000 см3, но не более 1500 см3

До 3 лет

30% от таможенной стоимости, но не менее 1,45 евро за 1 см3 объёма двигателя

От 3 до 5 лет

35% от таможенной стоимости, но не менее 1,45 евро за 1 см3 объёма двигателя

Свыше 5 лет

2,7 евро за 1 см3 объёма двигателя

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя не более 1500 см3

Автомобили с объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 1800 см3

До 3 лет

30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 см3 объёма двигателя

От 3 до 5 лет

35% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 см3 объёма двигателя

Свыше 5 лет

2,9 евро за 1 см3 объёма двигателя

Автомобили с объёмом двигателя более 1800 см3, но не более 3000 см3

До 3 лет

30% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объёма двигателя

От 3 до 5 лет

35% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объёма двигателя

Свыше 5 лет

4 евро за 1 см3 объёма двигателя

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 2500 см3

Автомобили с объёмом двигателя более 3000 см3

До 3 лет

30% от таможенной стоимости, но не менее 2,8 евро за 1 см3 объёма двигателя

От 3 до 5 лет

35% от таможенной стоимости, но не менее 2,8 евро за 1 см3 объёма двигателя

Свыше 5 лет

5,8 евро за 1 см3 объёма двигателя

То же для дизельных автомобилей с объёмом двигателя более 2500 см3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Донна

Такой вопрос: Может ли иностранное физическое лицо ввезти на территорию Казахстана иностранный автомобиль для личного пользования для внутреннего потребления в Казахстане не для временного ввоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость korando

У меня вопрос

я хочу привести для личного пользования автомашину с объемом 2,9 литра

джип корейского происхождения Корандо

Но есть у этого джипа разновидность которая вместо заднего ряда сиденьев имеет большой оборудованый багажник

возможно с тапчаном для пассажиров и без него, с грузоподъемностью 500 кг.

суть вопроса заключается в том как работники таможни будут рассматривать данный автомобиль

как легковой или как грузовой?

аналогичный вопрос связан с пикапами как их рассматривают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования