Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу перезда на ПМЖ в Казахстан из России:

мы семьей хотим ехать на своем автомобиле, т.к. таможенный союз, то вроде растамаживать авто не нужно? не будет ли задержки на таможне?, т.к. едем с маленьким ребенком. И еще знакомые из Астаны сказали, что должны будем оплатить 12% НДС от стоимости авто (машину Ниссан приобрели в салоне в конце декабря 2007 года).

Должны ли мы по сути повторно платить НДС? Как определят стоимость авто? И вообще в какие сроки уплата? Не поместят ли авто на СВХ? Не дадут же сопровождение до Астаны?

Либо лучше ехать с российскими номерами, уплатить НДС, а потом вернуться супругу и снять с учета?

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на документ, т.к. читали на форуме ответы с прикрепленными файлами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу перезда на ПМЖ в Казахстан из России:

мы семьей хотим ехать на своем автомобиле, т.к. таможенный союз, то вроде растамаживать авто не нужно? не будет ли задержки на таможне?, т.к. едем с маленьким ребенком. И еще знакомые из Астаны сказали, что должны будем оплатить 12% НДС от стоимости авто (машину Ниссан приобрели в салоне в конце декабря 2007 года).

Должны ли мы по сути повторно платить НДС? Как определят стоимость авто? И вообще в какие сроки уплата? Не поместят ли авто на СВХ? Не дадут же сопровождение до Астаны?

Либо лучше ехать с российскими номерами, уплатить НДС, а потом вернуться супругу и снять с учета?

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылкой на документ, т.к. читали на форуме ответы с прикрепленными файлами.

Добрый день! Переезжяйте без проблем. Как обычно сначала улаживаете все внутренние вопросы в РФ с переездом (снятие с учета, военком, выписка, машину с учета снимаете - получаете транзитный номер и т.д.). Вот уже с этими документами (со всякими штампами типа "выезд на ПМЖ в РК") приезжяете на границу РФ/РК. Сторону РФ пройдете без проблем. В стороне КЗ у Вас также не будет проблем. Так как сейчас между нашими странами таможенный союз - таможеннное пространство у нас одно, а это значит что никакой груз не нужно затамаживать в РФ и растамаживать в РК. Авто в том числе. Это Ваши собственные вещи и НДС не нужно платит за них. Вы не продаете их в РК, Вы не перекупщик и не коммерсант. Вас просто досконально проверит погран.служба, а таможенники не приделах.

По приезду как всегда встанете на учет, прописку (временную или постоянную), поставите на учет в ГАИ свое авто и другие формальности. Таможня Вас не коснется.

Самое главное соблюсти все паспортные, миграционные и пограничные правила и требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таможенник

Здравтствуйте. Небольшое дополнение по автомобилям. В соответствии с п. 1, 8 ст. 17 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 автомобили, ввезенные и оформленные в таможенном отношении на территории Республики Казахстан до 01.01.2010, считаются товарами Таможенного союза. Такие авто перемещаются без необходимости таможенного оформления и уплаты платежей. В отношении авто ввезенных в течение 2010 года необходимо учитывать ставки таможенных пошлин по которым они оформлены. Если отличаются от ставок Таможенного союза, тогда при ввозе в РФ производится оформление и доплата. Принятые соглашения предусматрвиают возможность такого оформления и в Казахстане с последующим предъявлением подтверждающих документам таможенной службе РФ. И еще один ньюанс.... На сегодняшний день в РФ действет совместный приказ о порядке регистрации автотранспорта, регулирующий действия различных ведомств при выдаче ПТС на авто. При ввозе на таможенную территорию - оформляет авто и выдает ПТС таможня, при внутреннем обороте - ГИБДД (ГАИ). Так вот сегодня в связи с началом функционирования Таможенного союза в этой части разброд и шатание. Гайцы футболят переселенцев к таможенникам, мол, машина ввезена из за рубежа, таможня заворачивает к гайцам - Таможенный союз действует и машина таможенную границу союза не пересекала, оформление не предусмотрено.

Еще на что хотелось бы обратить внимание. Соотвествие экологическим требованиям. На сегодня в России применяется Евро-4, и при несоотвествии таможня не выдает ПТС. Гайцы вроде как на это не смотрят так как внутри страны с конвееров до сих пор сходит автохлам не соотвествующий евро-4. Официально от необходимости подтверждения соответствия авто требованиям евростандарта освобождены лица, переселяющиеся на ПМЖ по Президентской программе содействия переселению соотечественников, а также иные лица, переселяющиеся на ПМЖ в соответсвии с международными соглашениями РФ. С КZ дейсвующих соглашений нет, переселение идет либо по Президентской программе либо самостоятельно. Есть соглашение от 1998 года но оно не реализовано, в связи с чем ссылаться на него не корректно. Евро 4 соответсвуют европейки после 2005 года выпуска.

На мой взгляд есть смысл настаивать в России на выдаче ПТС органами гибдд на том основании, что авто является товаром Таможенного союза и таможня не имеет к нему никакого отношения. В крайнем случае можно попробовать оформить сделку купли-продажи на территории России и обязательно все отношения с этими организациями (ГИБДД и таможня) только в письменном виде, пусть потеряете время, но будет от чего отталкиваться если возникнет необходимость обжалования.

Вроде все.

О регистрации -

Приказ от 23.06.2003

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 496

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 192

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 134

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2005 г. N 6842

------------------------------------------------------------------

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таможенник

Приказ от 23.06.2003

Пардон, приказ от 23.06.2005 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мария

Всем добрый день! Подскажите пож-та, машина была приобретена ин. гражданином, имеющим вид на жит-во РК в 2009 году, год выпуска машины 2009 г., бмв, хотим снять с учета и вывезти в Россию, поставив на учет там. Какие пошлины и др. платежи нужно будет уплатить там, в России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования