Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Джуно

Паспорт сделки внутри таможенного союза

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, потому что теперь у нас общая таможенная территория. Изначально ведь, начиная с 343 правил, ПС был предназначен в большей степени для таможенных процедур. Если сейчас необходимость в них отпадает, для чего мы по-прежнему открываем ПС внутри ТС ? Как правильно заметил Джуно, это лишний документ, за который еще и нужно платить. К сведению, в среднем по банкам открытие ПС стоит от 3000 до 6000 тенге (день в день). И на каждый контракт (внутри ТС) нужно открывать отдельно ПС. Зачем? Теперь же общая таможенная территория. А валютный контроль можно осуществлять и без этого листочка, в котором просто отображается инф-ция по контракту.

ЗЫ: я не являюсь субъектом ВЭД.

Поправка. Да, изначально ПС офомлялся через таможню и Банк одновременно. Отчеты сдавались и туда и туда. Закрытие ПС также шло через оба института. Но с 2007года картина изменилась и ПС начались оформлятся только в Банках без участия таможни, что в свою очередь очень облегчило ВЭД. Но валютный контроль при любом раскладе был. Банки/НБ Рк контролируют и будут контролировать валютные операции участников ВЭД через ПС. Будь хоть 100 раз Таможенный союз и СЭЗ между РФ-РК-РБ.

Я согласен лишь с тем, что теперь не нужно предоставлять копию ПС в таможню при поставках внутри ТС. Но ведь с 2007года ПС оформлялся не для таможни, а чисто для нужд Банков. Эта необходимость есть и сейчас.

Поделиться этим сообщением

Я согласен лишь с тем, что теперь не нужно предоставлять копию ПС в таможню при поставках внутри ТС. Но ведь с 2007года ПС оформлялся не для таможни, а чисто для нужд Банков. Эта необходимость есть и сейчас.

Какая необходимость? ПС клиенты предоставляют в НБ только, если они выходят нарушителями по ВЗ. Да и то, там чисто фигуральный характер, т.к. сведения о сроке репатриации БВУ скидывают в НБ ежемесячно в МТ-111, а у последних отображается в базе. Это, что касается Нац.Банка. От имени работника БВУ также заявляю, что ПС по контрактам ТС является лишней нагрузкой при осуществлении валютных операций. Только комиссия за открытие ПС идет в доход банка. На таможне ведь ПС больше не нужен, ведь так.

Какая необходимость? ПС клиенты предоставляют в НБ только, если они выходят нарушителями по ВЗ. Да и то, там чисто фигуральный характер, т.к. сведения о сроке репатриации БВУ скидывают в НБ ежемесячно в МТ-111, а у последних отображается в базе. Это, что касается Нац.Банка. От имени работника БВУ также заявляю, что ПС по контрактам ТС является лишней нагрузкой при осуществлении валютных операций. Только комиссия за открытие ПС идет в доход банка. На таможне ведь ПС больше не нужен, ведь так.

Так почему же Вы, работники БВУ, не соберетесь и не составите основательное письмо в НБ РК о том, что оформление ПС на поставки внутри ТС это лишнее, что у Вас большая нагрузка, что Вы согласны и можете работать чисто по программе и/или договорам Клиентов без оформления ПС в бумажном варианте? Уверен, Вашу инициативу также поддержат большинство Клиентов, в т.ч. и я...собака та зарыта в желаниях НБ/БВУ, а верней их начальства дальше продолжать оформлять ПС на внутренние поставки тем самым рубить капусту с Клиентов...

Так почему же Вы, работники БВУ, не соберетесь и не составите основательное письмо в НБ РК о том, что оформление ПС на поставки внутри ТС это лишнее, что у Вас большая нагрузка, что Вы согласны и можете работать чисто по программе и/или договорам Клиентов без оформления ПС в бумажном варианте? Уверен, Вашу инициативу также поддержат большинство Клиентов, в т.ч. и я...собака та зарыта в желаниях НБ/БВУ, а верней их начальства дальше продолжать оформлять ПС на внутренние поставки тем самым рубить капусту с Клиентов...

А вот этот вопрос следует адресовать вышестоящим инстанциям. Неужели Вы полагаете, что 86 правила содержат в себе политику обогащения на таких процедурах? :biggrin: Если так, то это увесистый булыжник в огород БПУ :firstkiss: Но в одном я рад ,что Вы все-таки поддерживаете мою точку зрения о ненужности оформления ПС внутри ТС.

А вот этот вопрос следует адресовать вышестоящим инстанциям. Неужели Вы полагаете, что 86 правила содержат в себе политику обогащения на таких процедурах? :biggrin: Если так, то это увесистый булыжник в огород БПУ :firstkiss: Но в одном я рад ,что Вы все-таки поддерживаете мою точку зрения о ненужности оформления ПС внутри ТС.

Я против Бюрократии в любом ее проявлении!

Гость Гость
Ни за что не переубедите меня в обратном. Признаю, что я был не прав только тогда, когда "Ваша инициативная группа" добьется отмены оформления ПС на поставки внутри ТС.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования