Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на физическое лицо? Или регистрироваться как ИП?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, я хочу заняться представительством в суде по гражданским делам, для взыскания представительских расходов в соотв. со ст111 гпк рк, мне обязательно регистрироваться как ип?? или я могу как физ лицо заключить договор на оказание юр.услуг и на основе этого договора взыскать их (представительские расходы)? заранее спасибо.

Статья 15. Обязанности адвоката

6. Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оплачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или творческой деятельности.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской деятельностью, следовательно не регистрируется в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а чем укажете фактический затраченную сумму на представительство, нужен чек либо другой документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем укажете фактический затраченную сумму на представительство, нужен чек либо другой документ

соглашение с адвокатом, ордер, квитанция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем укажете фактический затраченную сумму на представительство, нужен чек либо другой документ

Распиской.

Ежели ник гостя соответствует реальному статусу, то лицензии его надо лишать как можно скорее.

На форуме попадались и такие, которые хотят быть директорами налоговых управлений или начальниками судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Форумчанам привет!

У меня вопрос такого характера: Комне обратился родственник помочь ему взыскать сумму долга по распсике. Я не являюсь ни адвокатом, у меня нет ни ИП на оказание юридической попмощи. Но я хочу взыскать вместе с суммой и представительские расходы. Вопрос: Что мне в качестве доказательсва представить в суд? Я слышал надо прилагать договор на оказание услуг и квитанцию об оплате. Реально взыскать без этого всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчанам привет!

У меня вопрос такого характера: Комне обратился родственник помочь ему взыскать сумму долга по распсике. Я не являюсь ни адвокатом, у меня нет ни ИП на оказание юридической попмощи. Но я хочу взыскать вместе с суммой и представительские расходы. Вопрос: Что мне в качестве доказательсва представить в суд? Я слышал надо прилагать договор на оказание услуг и квитанцию об оплате. Реально взыскать без этого всего?

Нет!. Так как у Вас в данном случае нет основания и подтверждения о получении денег от Истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в иске попроить 10% от суммы иска как представительсике расходы в соответствии с пунктом 1 статьи 111 ГПК РК, может и пройдет, я слышал, что такие случаи имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально взыскать без этого всего?

Думаю, суд все же должен взыскать. Самое главное - это подтверждение того, что истец все же понес такие расходы. А вот платит ли налоги представитель - это уже другой вопрос.

Приложите договор, а также расписку о получении денег. В принципе, достаточно. Единственное - есть шанс нарваться на частное определение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложите договор, а также расписку о получении денег. В принципе, достаточно. Единственное - есть шанс нарваться на частное определение. ;)

Поэтому надежнее дополнительно оплатить индивидуальный подоходный налог в 10% от полученной суммы и принести судье квитанцию. Так поступают хитрые товарищи, и у судей это сразу повышает доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в моей практике вообще было такое: во время процесса заявлено ходатайство без никаких доказательств, прокурор свое заключение и нате вам чуть больше полумиллиона представительских.

Нормально, все взыскивается. Хотя, кажись, надлежит взыскивать не более 10% от удовлетворенной части в размере фактических расходов.

Мишаня, а о чем частник?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поэтому надежнее дополнительно оплатить индивидуальный подоходный налог в 10% от полученной суммы и принести судье квитанцию. Так поступают хитрые товарищи, и у судей это сразу повышает доверие.

Елимай так я же пишу что я как физик хочу взыскать с него предст. расходы! Как мне оплатить эти 10% в доход государства?

Кстати чем может грозить данное частное определение? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне оплатить эти 10% в доход государства?

Ну как, к примеру, налог на транспортное средство платите. Вносите через банк деньги в районное налоговое управление по месту Вашего жительства, на их реквизиты. Если по-прежнему непонятно, то сходите в налоговое, уточните у инспекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, суд все же должен взыскать. Самое главное - это подтверждение того, что истец все же понес такие расходы. А вот платит ли налоги представитель - это уже другой вопрос.

Приложите договор, а также расписку о получении денег. В принципе, достаточно. Единственное - есть шанс нарваться на частное определение. ;)

Мишаныч, а чем может грозить частное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаныч, а чем может грозить частное определение?

Статья 253. Частные определения суда

1. При выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

2. Несообщение о принятых мерах влечет административную ответственность в соответствии с законом. Наложение административного взыскания не освобождает соответствующих лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ап

...и тигры у ног моих сели

Палка о двух концах. Можно втихаря работать, получая денежки и не требуя возмещения расходов клиенту на оплату услуг представителя. А можно попасть в поле зрения налоговой или поймать частное определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет налоговой - можно заключить договор с юр.лицом на ипредставительские услуги, по которому ИПН будет удерживаться у источника выплаты. В этом случае регистрироваться в качестве ИП не надо. Другой вопрос - о котором не раз уже говорили, что ИП и патент выгоднее, так как по ним отчисления 3 %, а ИПН у источника - 10 %. Но вопрос с выгодой каждый решает сам. Для кого-то нервотрепка от ходьбы по налоговой гораздо страшнее чем 7 % разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет налоговой - можно заключить договор с юр.лицом на ипредставительские услуги, по которому ИПН будет удерживаться у источника выплаты. В этом случае регистрироваться в качестве ИП не надо. Другой вопрос - о котором не раз уже говорили, что ИП и патент выгоднее, так как по ним отчисления 3 %, а ИПН у источника - 10 %. Но вопрос с выгодой каждый решает сам. Для кого-то нервотрепка от ходьбы по налоговой гораздо страшнее чем 7 % разницы.

а если услуги оказываются физ лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я представляя интересы физ и юр лиц в суде получать оплату за свои услуги или я должна создать ИП?

Создайте ИП по упрощенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я представляя интересы физ и юр лиц в суде получать оплату за свои услуги или я должна создать ИП?

Создайте ИП по упрощенке.

Вспомнилось название фильма, который никогда не видел – «давай сделаем это по быстрому». Все таки процесс создания гражданина, пусть даже ИП, только с ЭТИМ ассоциируется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, без ИП невозможно оказание возмездных услуг физ лицу.

возможно, но так же возможны и неблагоприятные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, без ИП невозможно оказание возмездных услуг физ лицу.

В нотариусе без всяких ИП работают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования