Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать сделать так, чтобы истцом стало лицо, оплатившее госпошлину.

А если в суд предоставить доверенность на лицо, которое оплатило госпошлину? Может ли представитель оплатить госпошлину за заявителя? И вписать представителя в иск. Он ведь может совершать любые действия в интересах заявителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 169
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Шел от обратного, сначала узнал в налоговой, что должна содержать справка (условно образец справки), затем полученный текст включил в заявление для направления в суд, причем налоговая требовала справк

Где то в 2010г. году такую справку брала. Как то так: прошу выдать подтверждение, что такое-то исковое заявление таким-то судом не рассматривалось. Председатель по моему подписывал ответ.

Posted Images

Боюсь, "может уточнить в суде" и "в платежном поручении (квитанции) должно быть указано" - это не одно и то же.

Имеем факт: документ об уплате не соответствует установленным требованиям. Вероятнее всего, ситуацию можно исправить только новым платежом.

Вот получится ли вернуть первый ошибочный платеж? Ведь тот кто платил, вообще в суд обращаться не собирался. Он за другого оплачивал, по его просьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот получится ли вернуть первый ошибочный платеж?

Да, в соответствии с порядком, установленным ст.548 НК РК.

Основание возврата: отказ лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие (пп.4 п.1 ст.548 НК)

5. Возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины, производится налоговыми органами по месту ее уплаты с соответствующего кода бюджетной классификации, на который была зачислена сумма государственной пошлины, в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в суд предоставить доверенность на лицо, которое оплатило госпошлину? Может ли представитель оплатить госпошлину за заявителя? И вписать представителя в иск. Он ведь может совершать любые действия в интересах заявителя.

Это не выход, т.к. поверенный действует от имени доверителя. Я имел в виду перемену лиц в обязательстве с уведомлением должника о переходе прав кредитора другому лицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не выход, т.к. поверенный действует от имени доверителя. Я имел в виду перемену лиц в обязательстве с уведомлением должника о переходе прав кредитора другому лицу.

Это не выход, т.к. поверенный действует от имени доверителя. Я имел в виду перемену лиц в обязательстве с уведомлением должника о переходе прав кредитора другому лицу.

Хороший вариант. Но думаю мы не успеем уведомить и оформить. И даже не знаю как оформлется перемена лиц в обязательствах. Тем более этот суд продолжение первого. Взыскиваются ущербы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в соответствии с порядком, установленным ст.548 НК РК.

Основание возврата: отказ лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие (пп.4 п.1 ст.548 НК)

Спасибо за уверенный ответ! так и придется поступить! :shuffle:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Добрый день!

Как возвратить ошибочно уплаченную госпошлину (пп.18) ст. 541 НК РК, освобождаются от уплаты госпошлины страхователи и страховщики - по искам, возникающим из договоров обязательного страхования), после вынесения решения суда, без апелляционного обжалования в этой части, если суд указал, что ошибочная госпошлина возмещению ответчиком не подлежит

Изменено пользователем НарИс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как возвратить ошибочно уплаченную госпошлину (пп.18) ст. 541 НК РК, освобождаются от уплаты госпошлины страхователи и страховщики - по искам, возникающим из договоров обязательного страхования), после вынесения решения суда, без апелляционного обжалования в этой части, если суд указал, что ошибочная госпошлина возмещению ответчиком не подлежит

НарИс, с копиями судебных актов и подаёте заявление в налоговое управление.

Все верно, единственный момент НК может попросить отдельное определение о возврате госпошлины.

Если не попросит, то по имеющемуся решению могут вернуть, естественно по вашему заявлению, и еще возьмите копию решения в суде в живыми печатями для НК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НарИс, с копиями судебных актов и подаёте заявление в налоговое управление.

К какому тогда пункту ст. 548 НК РК будет это подходить?

1. Уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью в случаях:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его (ее) принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;

3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо иск предъявлен недееспособным лицом;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;

5) в иных случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

в решении суд не указывает о возврате гос пошлины, а лишь говорит что ответчиком не подлежит возмещению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по настоящему Кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Приветствую участников форума! Помогите пожалуйста, кто сталкивался, ситуация такая: бухгалтер фирмы по ошибке два раза провел 5 (пять) сумм в счет оплаты госпошлины, имеются 5 платежных поручений от 01 марта, и 5 абсолютно аналогичных платежных поручений от 05 марта. Платежки - оригиналы от 01 марта мы уже приложили к искам и подали в суд, а в оставшихся пяти платежках у нас нет необходимости, соответственно хотим вернуть излишне уплаченные суммы.

Вопрос: Как вернуть излишне уплаченную госпошлину? Куда и в какой форме писать заявление?

Просьба, конкретно пояснять свои ответы, дабы не терять Ваше и Наше время на бессмысленное словоблудие)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком вежливо просить ответить на ваш вопрос и тут же обвинять в словоблудии.

Прошу извинить за ваше потраченное время на прочтение моего неконкретного сообщения...

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в налоговый комитет с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, это не сложная процедура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только перед этим со всех судов, которые имеют отношение к тому нк в который уплачивалась пошлина, возьмите соответствующие справки о невостребованности ранее уплаченной госпошлины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только перед этим со всех судов, которые имеют отношение к тому нк в который уплачивалась пошлина, возьмите соответствующие справки о невостребованности ранее уплаченной госпошлины.

С таким не сталкивался, когда оформлял возврат то просто предоставил в НК оригинал квитанции об оплате гос. пошлины. Но возможно я оплачивал через банк от имени физического лица, и получил квитанцию, которая выдается в одном экземпляре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком вежливо просить ответить на ваш вопрос и тут же обвинять в словоблудии.

Прошу извинить за ваше потраченное время на прочтение моего неконкретного сообщения...

Простите, не думала что Вас это так заденет. Не было умысла кого-то обвинить, а скорее, слова о словоблудии были написаны с той целью, что-бы люди не сталкивающиеся и незнающие ответа на заданный вопрос не писали домыслов, тем самым не тратили время.

Обратитесь в налоговый комитет с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, это не сложная процедура.

Спасибо. Скажите, а есть ли какая-то установленная форма заявления? Нужно просто показать оригинал квитанции или отдать его в налоговую - как сама процедура проходит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вопрос еще актуален! Кто встречался с такой проблемой, пожалуйста, не проходим мимо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уплаченная госпошлина подлежит возврату, согласно пункту 1 статьи 548 Налогового кодекса, частично или полностью в случаях:

1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по Налоговому кодексу, за исключением случаев уменьшения истцом своих требований;

1-1) передачи дела в третейский суд;

2) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его (ее) принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;

3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также, если истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора, либо иск предъявлен недееспособным лицом;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;

5) в иных случаях, установленных законодательными актами РК.

Если госпошлину предполагается вернуть по основаниям, которые перечислены выше, то суммы уплаченной государственной пошлины возвращаются. Налоговое заявление о возврате уплаченной суммы государственной пошлины, согласно пункту 2 и 3 статьи 548 Налогового кодекса, налоговые службы рассматривают после получения от налогоплательщика документа соответствующего органа, которое является основанием для возврата госпошлины, а также предоставления документа, подтверждающего уплату госпошлины, если все документы предоставлены до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет. Возврат уплаченной в бюджет суммы госпошлины налоговые службы производят на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления. К заявлению прилагается платежный документ об уплате суммы государственной пошлины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть ли какая-то установленная форма заявления?

Ага.

Ст. 548 НК.

2. Налоговое заявление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ и каждому за ответы!)) Будем писать заявление установленной формы в налоговую и пробовать возвращать денюжки обратно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по вышеприведенной статье ничего не изменилось и справки с суда до сих пор нужны:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования