Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Arwen

Установка программы с интернета

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, при таком варианте можно ли будет избегать НДС (в моем случае 2,2 млн. тенге)

А зачем Вам его избегать?

Платите и законно ставите сумму уплаты в зачет (фактически возмещая его при дальнейшем начислении НДС в бюджет).

НК РК ст.235 п.1:

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

1) получатель товаров (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 207 настоящего Кодекса;

2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи на реализованные товары (работы, услуги) на территории Республики Казахстан. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 207 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, выписывается с отметкой «Без НДС»;

3) в случае импорта товаров - налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет;

Размер зачета по данной сделке при фактической уплате в бюджет так же определен законом:

НК РК ст.235 п.2 пп.2:

2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:

2) сумма налога, указанная в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, и уплаченная в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, и не подлежащая возврату в соответствии с условиями таможенного режима;

Это полностью Ваш случай. Отдавая НДС - возмещаете в дальнейшей предпринимательской деятельности на сумму фактической уплаты при таможенном оформлении.

Ничего не теряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз РАХМЕТ, Полин

Я получил 100%-ный ответ на свои сомнения и переживания относительно уплаты НДС за импортируемое ПО.

Если мои вопросы были не очень умными - извиняюсь.

Благодаря знатокам своего дела, с помощью форума будем более грамотными. СПАСИБ !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили дорогую лицензионную программу, скачали с сервера изготовителя. таможенного офомления не производили. банк (Алматы), требует оформления паспорта сделки на лицензию, как не материальный актив. то есть я теперь понимаю, мне нужно будет ее официально ввозить (скорее всего почтой) и проводить таможенное оформление. у кого нибудь есть идеи. так как мое убеждение, любую программу которую покупаешь, лучше таможить, меньше проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили дорогую лицензионную программу, скачали с сервера изготовителя. таможенного офомления не производили. банк (Алматы), требует оформления паспорта сделки на лицензию, как не материальный актив. то есть я теперь понимаю, мне нужно будет ее официально ввозить (скорее всего почтой) и проводить таможенное оформление. у кого нибудь есть идеи. так как мое убеждение, любую программу которую покупаешь, лучше таможить, меньше проблем.

Др. Вест Приветствую! Как дела? Почему такое мнение? имею ввиду растоможку нематериального актива. Уже сталкивались или предполагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Др. Вест Приветствую! Как дела? Почему такое мнение? имею ввиду растоможку нематериального актива. Уже сталкивались или предполагаете?

столкнулись, ПО из Европы, уже полгода как ввести не можем (внутрикомпанейские разборки), хотели как нематериальный по интернету, но банк (Народный Алматы), потребовал таможенную декларацию на лицензию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столкнулись, ПО из Европы, уже полгода как ввести не можем (внутрикомпанейские разборки), хотели как нематериальный по интернету, но банк (Народный Алматы), потребовал таможенную декларацию на лицензию.

Как доказательство факта получения товара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как доказательство факта получения товара?

как нематериальный актив, у нас по договору мы покупаем не ПО, а лицензию, ПО скачивается с сервера поставщика. лицензию мы покупаем за сумму более 100000евро, банк просит таможить бумагу с печатью, которую мы провезем через границу РК (их довод: Вы же лицензию не сможете получить по интернету).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же вопрос.

Сама лицензия только дает право на какие-либо действия, но сама не является товаром же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как нематериальный актив, у нас по договору мы покупаем не ПО, а лицензию, ПО скачивается с сервера поставщика. лицензию мы покупаем за сумму более 100000евро, банк просит таможить бумагу с печатью, которую мы провезем через границу РК (их довод: Вы же лицензию не сможете получить по интернету).

У вас не появился ответ на вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не появился ответ на вопрос?

пока нет, выбираем поставщика у кого закупать (их несколько). по поводу лицензии у банка свое мнение как я описал выше, таможня говорит что вообще-то таможить не нужно, но если банк настаивает мы вам лицензию затаможим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования