Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Объясните мне пожалуйста про Таможенный кодекс ТС


Рекомендуемые сообщения

Дело в том что не могу понять какие отношения регулирует он, кто то мне сказал что между 3 странами нет теперь никакой таможни поэтому он регулирует отношения между РК и другими странами мира, кроме РФ и Белоруссии, а кто то говорит что он регулирует отношения между всеми странами и РК включая РФ и Белоруссию, и еще кто-то считает что отношения между тремя странами только то бишь РК, Рф и Белоруссия. Что правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял это так,

на территории Республики Казахстан (на части Таможенного союза, где Казахстан имеет исключительную компетенцию) таможенный кодекс регулирует отношения между Казахстаном и всем остальным миром.

Между странами участниками Таможенного союза отношения регулируются другими соглашениями и НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял это так,

на территории Республики Казахстан (на части Таможенного союза, где Казахстан имеет исключительную компетенцию) таможенный кодекс регулирует отношения между Казахстаном и всем остальным миром.

Между странами участниками Таможенного союза отношения регулируются другими соглашениями и НПА.

то есть таможенный кодекс таможенного союза мы не применяем для отношении между РК , РФ и Белоруссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношения между РК, РФ и Белоруссии регулируются договором о создание ТС.

НО если, вы имеете ввиду вопрос применимо ли ТК к гражданам РК, РБ и РФ? то думаю, да, если данные граждане выступают субъектами ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.1 Кодекса РК О таможенном деле в РК

2. Таможенное регулирование в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, таможенным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего следует, что нет никакого распределения между теми либо иными странами. Руководствоваться нужно всегда Таможенным кодексом Таможенного союза, и только в части, не урегулированной ТК ТС пользоваться нашим ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего следует, что нет никакого распределения между теми либо иными странами. Руководствоваться нужно всегда Таможенным кодексом Таможенного союза, и только в части, не урегулированной ТК ТС пользоваться нашим ТК.

но зачем тогда кодекс называть таможенный кодекс ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделала вывод, что ТК РК регулирует отношения на части таможенной территории таможенного союза (территории Республики Казахстан), на которой Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией. На части тамож. территории, на которой у РК нет исключительной юрисдикции, отношения регулируются ТК ТС. Но не могу найти где РК обладает исключительной юрисдикцией. Кто может подсказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Асель, просто кашу маслянную сказала, не вдоваясь в суть вопроса от Гостя.

А в чем каша то? Независимо о какой стране идет речь, руководствоваться нужно таможенным кодексом таможенного союза, что прямо прописано в п. 2 ст. 1 Кодекса РК о таможенном деле. И только в части, не урегулированной таким, таможенным законодательством РК, либо если есть противоречия в национальном законодательстве законодательству ТС,п риоритет отдается ТК ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асель, вопрос от гостя.

"Дело в том что не могу понять какие отношения регулирует он, кто то мне сказал что между 3 странами нет теперь никакой таможни поэтому он регулирует отношения между РК и другими странами мира, кроме РФ и Белоруссии, а кто то говорит что он регулирует отношения между всеми странами и РК включая РФ и Белоруссию, и еще кто-то считает что отношения между тремя странами только то бишь РК, Рф и Белоруссия. Что правильнее?"

Гость запутался в субъектах.

"кто то мне сказал что между 3 странами нет теперь никакой таможни поэтому он регулирует отношения между РК и другими странами мира, кроме РФ и Белоруссии". Является ли субъектом ТК гражданин РФ, РК или РБ, который везет товар произведенный в своее стране в другую страну в границах таможенного союза? Данный товар не подлежит таможенному декларированию. Поэтому и субъектом не может являться в данном случае. И поэтому ТК ТС не регулируют данные отношения.

"кто то говорит что он регулирует отношения между всеми странами и РК включая РФ и Белоруссию, " Является ли субъектом ТК гражданин РФ, РК или РБ, который везет товар произведенный в третьей стране из-за пределов ТС на территорию союзного государства? Данный товар подлежит таможенному декларированию. Поэтому и субъектом будет являться в данном случае. И поэтому ТК ТС регулируют данные отношения.

"кто-то считает что отношения между тремя странами только то бишь РК, Рф и Белоруссия." Если субъектами взаимоотношений являются ГОСУДАРСТВА, то это должно регулироваться Международным соглашением. В данном случае ТС регулириет "взаимодействие таможенных органов Таможенного союза".

Вот поэтому,

"ст.1 Кодекса РК О таможенном деле в РК

2. Таможенное регулирование в Республике Казахстан осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, таможенным законодательством Республики Казахстан."

"Из чего следует, что нет никакого распределения между теми либо иными странами. Руководствоваться нужно всегда Таможенным кодексом Таможенного союза, и только в части, не урегулированной ТК ТС пользоваться нашим ТК."

"Каша - Масло маслянная"

И еще в кашу немного масла

"А в чем каша то? Независимо о какой стране идет речь, руководствоваться нужно таможенным кодексом таможенного союза, что прямо прописано в п. 2 ст. 1 Кодекса РК о таможенном деле. И только в части, не урегулированной таким, таможенным законодательством РК, либо если есть противоречия в национальном законодательстве законодательству ТС,п риоритет отдается ТК ТС."

Это самый большой кусочек масла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, видимо я либо вопрос не правильно поняла либо не могу разъясниться доходчиво. ТК ТС регулирует отношения между РК и любыми странами, включая РФ и Белоруссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношения между РК, РФ и Белоруссии регулируются договором о создание ТС.

НО если, вы имеете ввиду вопрос применимо ли ТК к гражданам РК, РБ и РФ? то думаю, да, если данные граждане выступают субъектами ТК.

согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и гость тоже невнятно спросил)) теперь вооот разобрались)) Асель, спасибо за дисскусию)))

с 8м марта))) урааа

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но зачем тогда кодекс называть таможенный кодекс ТС

Лично у нас он же называется кодекс о таможенном деле в РК

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования