Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В общем, человек получил кредит в Альянс-Банке. Мелкий кредит, суть больше полумиллиона тенге, с ежемесячной выплатой всего 30 тысяч тенге. Просрочил с октября. Основной долг - 27 тысяч тенге.

Внезапно получает человек повестку в... третейский суд ТОО "Евразия-Фемида" с копией искового заявления с суммами основного долга 27 тысяч и почти миллион (!) пеня.

Интересен сам этот суд ТОО "Евразия-Фемида" - что за зверь такой, кто судился там? Насколько правомерно обращение кредитора в третейский суд без согласия должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре нет договоренности, что споры будут рассматриваться в третейском суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре нет договоренности, что споры будут рассматриваться в третейском суде?

Нет.

А учитывая, что такой оговорки, равно как и о подсудности какой-либо, в договоре нет, то, по моему разумению, спор в третейский суд может быть передан с согласия обеих сторон только? Или я чего-то упустил?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда думаю, что в случае не согласия должника, дело должно рассматриваться в судах общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда думаю, что в случае не согласия должника, дело должно рассматриваться в судах общей юрисдикции.

Закон РК "О третейских судах":

Статья 24. Возвращение искового заявления

1. Третейский суд возвращает исковое заявление, если:

1) между сторонами отсутствует третейское соглашение;

Если третейский суд все же принял исковое, несмотря на отсутствие третейского соглашения, то чего лучше сделать, как наказать?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

А учитывая, что такой оговорки, равно как и о подсудности какой-либо, в договоре нет, то, по моему разумению, спор в третейский суд может быть передан с согласия обеих сторон только? Или я чего-то упустил?

Может это у Вашего клиента нет, а у банка есть, как вариант позднее соглашение составили и подписали между делом, не акцентируя внимание. Как-то с трудом верится, что про необходимость согласия второй стороны не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это у Вашего клиента нет, а у банка есть, как вариант позднее соглашение составили и подписали между делом, не акцентируя внимание. Как-то с трудом верится, что про необходимость согласия второй стороны не знают.

Ну, в таком разе, копия третейского соглашения прикладывается к исковому. А ее в перечне приложений нет.

В общем, думаю, надо написать в этот "суд" заявление о том, что третейского соглашения нет, и пусть, если хотят, передают в районный суд по месту нахождения ответчика. На том и порешим, я думаю.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика известная - есть банки, которые по умолчанию вбивают третейскую оговорку во все свои договора с целью рассмотрения дела в дружественном им суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика известная - есть банки, которые по умолчанию вбивают третейскую оговорку во все свои договора с целью рассмотрения дела в дружественном им суде.

Практика мне такая известна. Но вот передо мной лежит договор 2007 года, в котором нет ни слова об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие варианты.

1. Коллектор попутал должников. Но тут должен был ошибиться и третейский судья, приняв исковое к производству.

2. Ответчик не помнит, как подписал третейскую оговорку. Коллекторы или банкиры могли ему что-то подсунуть.

Надо ехать в ТС, подавать заявление на ознакомление с делом и изучать, откуда взялась оговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ехать в ТС, подавать заявление на ознакомление с делом и изучать, откуда взялась оговорка.

Хм...зачем выяснять откуда взялась оговорка, если ее там нет? См. пост №9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...зачем выяснять откуда взялась оговорка, если ее там нет? См. пост №9

Мишаня говорит только про договор. Сказанное мною ему не противоречит

2. Ответчик не помнит, как подписал третейскую оговорку. Коллекторы или банкиры могли ему что-то подсунуть.

Этим что-то может быть любой допик, соглашение и т.п., содержащее третейскую оговорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, съездили в этот третейский суд, попросили копии документов, приложенных к исковому - судья отказался выдавать. Попросили копию третейского соглашения - судья пролистал дело, не нашел его и тут же предложил написать заявление о том, что в связи с тем, что третейского соглашения не было, то, мол, просим передать в обычный районный суд. :biggrin:

При этом, что примечательно, исковое он без третейского соглашения принял, и даже определение вынес (копию которого тоже наотрез отказался выдавать). Короче говоря, бардак чистой воды и компанейщина банков, коллекторов и третейских судов карманных.

Теперь мне хотелось бы наказать этого судью, чтобы впредь неповадно было. Как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как это лучше сделать?
ст.44 Закона о третейских судах, глава 39-1 ГПК.

а Закон странный, ничего об ответственности третейских судов и их судей не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я столкнулся с третейскими судами в одной компании в которой работал.

Шеф раньше в Европе работали поставил задачу изучить как обстоит вопрос в КЗ, ну и воспользоваться их услугами так как в Европе частенько пользуются этим институтом.

В общем с третейскими судами ситуация такая:

По ответственности вообще ничего нет.

В деятельность третейских судов даже гос органы вмешиваться не могут. В законе прописано.

Это же гражданско-правовые отношения. Две стороны договорились что их спор будет рассматривать третья сторона))))

Так же и с исполнением. исполнение добровольное, но если не хочет исполнять можно исполнительный лист получить.

Муторная процедура, но выдают.

По третейской оговорке... в соответствии с законом она может быть в любой письменной форме.

Единственно молчаливый акцепт не принимается за оговорку.

Как показал опыт, третейский суд удобная штука. Короткие сроки рассмотрения. В состав можно ввести своего судью.

Единственно цены у них неадекватные.

Mishanya скинь плз контакты, если цены адекват то возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деятельность третейских судов даже гос органы вмешиваться не могут. В законе прописано.

Только отменить решение третейского суда госсуд, если надо будет, может запросто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего лучше сделать, как наказать?

Напишите жалобу в исполнительный орган ТОО "Евразия-Фемида"! :drazn:

Какая может быть управа на третейского судью, теоретически, назначаемого сторонами спора? Только создание негативного имиджа в СМИ может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только создание негативного имиджа в СМИ может помочь.

Ну, что в принципе, уже частично и сделано. :) ТОО Рога и Копыта "Евразия-Фемида" уже себя зарекомендовало по крайней мере, среди тех, кто прочитал эту тему. Осталось только узнать имя этого "судьи"... Может, выложить тут скан документа какого-нибудь, а Мишаня?

Кстати, поскольку процедура назначения этого "судьи" не соблюдалась, как я понимаю, то и статуса третейского судьи у сего гражданина не возникло. Следовательно, он занимался самовольным, вопреки установленному законодательством порядку, осуществлением своего действительного или предполагаемого права... Мысль ясна же, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третейского судью Кертаева в свое время из 2-го Бостандыкского суда уволили по профнепригодности.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, выложить тут скан документа какого-нибудь, а Мишаня?

Желаю выложить повестку, которая жирно начинается словами об администартивной ответственности за проявление неуважения к суду. Ну а дальше - все понты, как говорится. Чуть позже обязательно скину сюда! :idea2:

Третейского судью Кертаева в свое время из 2-го Бостандыкского суда уволили по профнепригодности.

Именно он в вышеназванной повестке и указан как судья! Именно Кертаев!

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...жирно начинается словами об администартивной ответственности за проявление неуважения к суду. Ну а дальше - все понты, как говорится. ...

"Страна нуждается в героях", а... рождается вот это вот. Шыдыврально! Это что-то вроде "оперуполномоченных Общества по защите прав потребителей" (- видал я и таких существ!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Страна нуждается в героях", а... рождается вот это вот. Шыдыврально! Это что-то вроде "оперуполномоченных Общества по защите прав потребителей" (- видал я и таких существ!).

Зря хохочешь. Вот ТУТ статья в Караване о том, как работники страховой компании "Казахинстрах" представляются сотрудниками финансовой полиции, составляют протоколы выемки, назначают экспертизы постановлениями.

Ну а вот повесточка:

Наслаждайся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Похоже, количество покусанных баранами растет и скоро достигнет апокалиптических масштабов. Это прям сюжетец для очередного блокбастера. Вот только в ужастиках с зомбями те хоть четко понимают, что им нужны мозги, и охотятся за их обладателями. А наши пораженные недугом - как раз таки наоборот, считают, что у них ума в избытке, и страшно удивляются, если кто с ними не согласен. И вот еще что плохо - что если отстрелить кому из них голову - никто не оценит, и даже накажут, как за человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования