Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

всем форумчанам салют! искал инфо про этот третейский суд Евразия Фемида, и наткнулся на эту тему, несмотря на продолжительное время, вижу тема до сих пор актуальная.

совет тем, кто планирует обжаловать решение этого третейского суда - порядок установлен, как здесь и писали, в ст. 331-1 ГПК РК, если немного подробнее - срок подачи 30 дней с даты получения решения третейского суда, - подается в гос суд по месту рассмотрения спора, то бишь если адрес указан пр. Достык, это скорее всего относится к Медеускому району г. Алматы, соответственно если одна из сторон физич. лицо, то заявление об отмене решения третейского суда подается в Медеуский р-н суд, если юридическое лицо , то в СМЭС г. Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сайдуллаев Н.А.

У меня та же ситуация. Я из города Шымкент, мне пришла копия решения Трететейского суда «Евразия-Фемида». Но меня не оповестили, и повестки небыло. Истец тот же Кырыкбай Д.Д. от ТОО "Бюро по работе с дебиторами". Хотел обжаловать решение Третейского суда «Евразия-Фемида». Нашел их адрес - г.Алматы, Медеуский район, ул.Ленина-Жолдасбекова, здание Куат, 5 пятно 5 блок 5 корпус 1 этаж. Такой адрес мне дали в ТОО "Бюро по работе с дебиторами" г.Шымкент. Почтового индекса нет, кто разобрался помогите! alladin911@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Нашел их адрес - г.Алматы, Медеуский район, ул.Ленина-Жолдасбекова, здание Куат, 5 пятно 5 блок 5 корпус 1 этаж. ... Почтового индекса нет, ...
Пр-кт Достык, 162, 5 пятно, 5 блок, 5 корпус, 1 этаж, г.Алматы, 050051.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

напишите пожалуйста адрес и телефоны это евразии-фемиды... Я им покажу кузькину мать. Они уже без меня меня осудили))) Нет не единой информации о них кроме этого форума. Заранее благодарю.

номер третейского суда 2638864, ленина жолдасбекова находяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу понять как все таки долги отдают коллекторам если в договоре с банком и согласие на передачу коллекторам отсутствует?

согласно п. 2 ст.339 2 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

не кажется что банками тем самым нарушается ст.50 банковская тайны, при передаче сведении по кредиту движению денег итп?

было приятно послушать мнение людей на этот счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие заемщика о передаче сведений в бюро по работе с дебиторами присутствует по умолчанию в договорах о банковском займе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пр-кт Достык, 162, 5 пятно, 5 блок, 5 корпус, 1 этаж, г.Алматы, 050051. Жители Алматы, подскажите пожалуйста, какой это район, куда заявление об отмене подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Я, Балтабекова Раушан Тлеухоровна прошу вас отправить копию решение суда от 06.09.2012г. по электронному адресу (gu4i_9292@mail.ru), о задолженности кредитование полученное мою в АО "Альянс банк" в 28.08.2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раушан, вы пробовали читать тему? Кого вы просите? Это не сайт третейского суда, а юрфорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация.. В октябре 2007 года брала кредит в "Альянс банке" сроком на два года на сумму-149 000 тысяч тенге. выплачивать надо было-223 582 тысячи тенге..С потерей работы оплачивать оставшуюся часть кредита было нечем.Банк продал мой долг ТОО "Бюро по работе с дебиторами" вот тут и началось ... пеня росла не по дням .. а по часам... платить растущий долг откзалась с требованием рассмотрения спора в суде.Долго они не решались подавать.. слали из Алма-Аты угрожающие письма и т.д. 31 августа 2012 получила повестку на суд в г.алма-Атуна третейский суд по моему вопросу .. Судья -Кертаев представитель Кырыкбай Дархан. на 14 сентября 2013 к 17 часам дня.Ехать туда не было возможности .. я написала ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.. приложила все необходимые документы и квитанции с проплатой.. написала завление чтобы дело рассматривали без моего участия.. и отпавила документы по почте 05 сентября 2012 года с уведомлением.10 сентября 2012 года я получила уведомление о том что мои документы получены. 14 декабря 2012 года мне позвонили из Бюро чтобы я приехала и ознакомилась с решение третейского суда.Бюро подавало на меня иск в сумме-325 375 тысяч тенге 45 тыин.. Иск Бюро удовлетворили частично на сумму-191 765 тысяч тенге указа.. что в суде я не участвовала и причину неприбытия не указала... Срок окончания долга в заочном решении суда не указывается..Решение вступило в законную силу в декабре 2012 года.. но мне второй экземпляр по-сей день так и не пришел.. С января 2013 года я ежемесячно и добросовестно оплачиваю сумму долга... и тут в сентябре 2013 года приходит повестка в Районный суд №2 Алмалинского района г.Алма-Аты на 18 .09.2013 г. на 16-30 часов .. в качестве ответчика.. а по какому делу не указывается СУДЬЯ САДЫКОВ ТАЛГАТ КОШКАРБАЕВИЧ Секретарь судебного заседания Султахан.У.М. по адресу :г.Алма-Аты ул.Толе би 267 телефон 301-51-07 птсьмо отправлено 15 сентября 2013г. получила я повестку 19 сентября 2013 г. Позвонила по телефону .. но номер не соответствовал суду мне там ответили.. что я ни копейки не проплатила поэтому буду платить по исполнительному листу. С вопросами я отправилась в бюро но там коллектор долго врал что так как я не была на суде мне не дали решение за которое я должна расписываться.. и что через год они выносят определение на исполнительный лист . а долг я заканчиваю платить в январе 2014 года.В октябре 2013 года ко мне приходили юрист и участковый установлено мое место работы..(теперь только поняла зачем) так как 05 декабря 2013 года исполнительный лист прислали судебные приставы с суммой долга 66 765 тысяч тенге на принудительное исполнение .. а у меня сумма долга 47 765 тысяч тенге всего. Поехала к судебным приставам а она говорит что на меня иск подавало БЮРО только для чего-если вы оплачиваете ежемесячно... Поехала в БЮРО с требование отозвать исполнительный лист с предприятия(опозорили на весь комбинат) искали как беглую преступницу.. Теперь дело принципа встало-куда я могу пожаловаться и привлечь к ответственности за беспредел работника Бюро который заваривал всю эту кашу и не могу понять для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила,здравствуйте! у меня такая же ситуация, напишите претензию в Альянс банк и в бюро по работе кредиторами, по требуйте все документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем прежде чем АБ подает такие иски в трет суд, коллекторы вызывают к себе должников и заставляют подписать якобы бумаги, где мелким шрифтом оговорено третейское соглашение. Вот и все, по опыту работы в такой конторе говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредиты наберут а потом возвращать не хотят)))

Те кто оплачивал вовремя уже все закрыл)))

Это юридическая тема, морализаторство оставляем при себе.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация и у нас. Я в Атырау живу недавно вызывает судоисполнитель и показывает заочное решение Третейский суд «Евразия-Фемида» от 10.09.12 г. Но меня никто не вызывал, ни на суд, и вообще про истца ТОО «Бюро по работе с дебиторами» не слышал. Сейчас написал ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения, но не знаю куда его закинуть. В Верховный суд, или Третейский суд, но я не нашел адреса, также не знаю адреса истца. Кто может помочь?

Данное решение обжалуется в суде вынесшем это решение смотрите ст. 264 ГПК РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть здесь кто нибудь кто уже судился с бюро по работе с кредиторами?! отменил заочное решение трет.суда?кто до конца до копался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, не будем морализаторством заниматься и рассмотрим вопросы подробнее)))

Из вопросов по сабжевой теме я выявил основные и не поленился и внимательно изучил действующее законодательство.

Итак начнем с уступки прав.

Уступка права требования:

Согласно ст. 339 ГК РК. «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»

«1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.»

Таким образом, никто не запрещает уступить Банку права требования по договору банковского займа.

Как же банковская тайна?!

Статья 50 «Банковская тайна» Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»

«Не является разглашением банковской тайны:

8) предоставление банками юридическому лицу информации, связанной с кредитом (займом), классифицированным как сомнительный и безнадежный актив и по которому имеется негативная информация, при уступке прав требований по данному кредиту (займу) указанному лицу»;

Из указанного прямо следует что уступка прав требования по проблемному займу третьему лицу не является разглашением банковской тайны.

Теперь остановимся на вопросе уведомления должника о переходе прав кредитора к другому лицу и снова обратимся к ст. ст. 339 ГК РК. «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»

«3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору».

Кроме того, согласно ст. 342 ГК РК «Доказательства прав нового кредитора»

«1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

Таким образом, четко установлено что Новый кредитор обязан уведомить Должника но к сожалению отсутствует срок или момент такого уведомления. Это означает что в принципе, новый кредитор может уведомить должника явившись на процесс в суд…))))

Касательно третейской оговорки:

Статья 7 Закона «О третейских судах»

«1. Спор может быть передан на рассмотрение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах».

Статья 10 того же закона. «Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключенным путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения».

Кроме того, необходимо отметить что согласно ст. 10 Закона «О Третейских судах» «Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд регламент постоянно действующего третейского суда рассматривается в качестве неотъемлемой части третейского соглашения».

Получается что третейское соглашение может содержатся в любой бумажке которую подписываете вы и другая сторона… так что смотрите что подписываете, как бы это не оказался договор о безвозмездной передаче вашего имущества коллектору)))))

При этом, если в оговорке прописан постоянно действующий третейский суд, подписывая оговорку вы ознакомились с регламентом))))

А в регламенте постоянно действующего третейского суда оговаривается очень много вопросов… в том числе порядок уведомления, место рассмотрения и прочие важные моменты.

Что касается вопроса подписания или не подписания третейской оговорки, это регулируется ст. 19 выше обозначенного закона. «Решение вопроса правомочности третейского суда «Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него правомочий рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения».

Так что может случится так что любой из нас подписав бумагу не ознакомившись с ее условиями может подписаться на рассмотрение спора в третейском суде Рога и Копыта, местом рассмотрения этого дела может оказаться город Магадан, а уведомление сторон о рассмотрении может быть осуществлено путем подачи объявления в местной газете г.Йоханесбург на урду или суахили… и при этом если мы отправили копию этой бумаги ее факсом или электронной почтой.

Что касается обжалования решения третейского суда

Статья 44 закона О Третейских судах

1. Решение третейского суда может быть обжаловано сторонами третейского разбирательства либо третьими лицами, права и обязанности которых были затронуты, в компетентный суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Решение третейского суда может быть обжаловано лишь в случаях, если сторона третейского разбирательства либо лицо, права и обязанности которых были затронуты, подавшие заявление об отмене решения третейского суда, представят доказательства того, что:

1) третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан;

2) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения, а также вследствие неподведомственности спора третейскому суду.

Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

3) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям законодательства Республики Казахстан о третейском разбирательстве;

4) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

5) решение третейского суда противоречит принципу законности и публичному порядку Республики Казахстан;

7) закон или иной нормативный правовой акт, на основании которого было принято решение третейского суда, признан Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным.

3. В случае отмены решения третейского суда любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд.

В случае, если решение третейского суда отменено полностью или частично вследствие недействительности третейского соглашения или потому, что решение принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановление по вопросам, не охватываемым третейским соглашением, cоответствующий спор дальнейшему рассмотрению в третейском суде не подлежит.

Для себя как для юриста я понял что что третейский суд отличный инструмент, по какой то причине не используемый нашими юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я все четка прочитала. и что по вашему вы думаете обжаловать решение суда бесполезно?! стоит на адвоката деньги тратить и судится с ними? или дешевле обойдется оплатить долг что бы они отстали в конце концов ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они после нового года собираются мое имущество хотят конфисковать место долго?! они имеют права? это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость В морду бы судье Фемиды

я все четка прочитала. и что по вашему вы думаете обжаловать решение суда бесполезно?! стоит на адвоката деньги тратить и судится с ними? или дешевле обойдется оплатить долг что бы они отстали в конце концов ?!

Гульден, во-первых, надо определиться, подписывали Вы третейское соглашение или нет? Готовы ли Вы оплатить гос.пошлину за подачу заявления об отмене решения третейского суда? Кстати, заочного решения третейского/арбитражного суда не бывает... законодательством не предусмотрено. Есть решение третейского суда или арбитражного. Поэтому если Вы "проспали" срок, определенный Законом для обжалования, то это уже усложнит поставленную задачу. Придется доказывать наличие веских причин, приведших к его пропуску. Во-вторых, что Вы собираетесь предпринять? Если обжаловать, то по каким основаниям? Что считаете нарушено, процессуальные права или принцип законности? Если Вы не подписывали никакого третейского соглашения, Вас не уведомили должным образом о времени заседания и т.п., то отменить решение вполне возможно. Прочтите внимательно Закон РК "О третейских судах", статьи ГПК, касающиеся отмены решений третейских судов и все Вам станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третейский суд - такой же суд, то есть его решения также правомочны как и у суда общей юрисдикции. Основная цель создания данного института - разгрузка судов общей юрисдикции в Казахстане. С такой же целью создан институт медиации и примирения. Теперь в Вашему вопросу: для обращения в третейский суд согласие сторон не обязательно, точно так же как и не обязательно ссылка на третейский суд в договоре банковского займа. Судитесь там, это даже лучше, чем простой суд.

Вы что, уважаемый? Одним из главных условий разрешения спора в третейском/арбитражном суде является согласие сторон. Нет согласия, нет третейского суда. И ссылку надо, да еще с наименованием третейского суда, ну или на то что спор будет рассматривать трет.суд для разрешения конкретного спора (ad hoc). Не нужно людям голову морочить. Хорошо еще денег не берете, а может консультируете кого? Упасите Боги от таких врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброе время суток!!! :hi:

В конце января затеял переписку по аналогичному вопросу... :boom::ban:

Кому будет интересно, пишите в личку, поделюсь опытом, как только будет результат, ранее думаю не имеет смысла, т.к. многие могут поставить под сомнение сказанное написанное... :au::idea2::umnik::zdesyabil:

Интересно чем закончилось дело, которое озвучил в начале Mishanya!?

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования