Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

а как Вы собираетесь от "кубиков" дни отнимать?

тем более, вы ж продавать не собираетесь.

в том то и дело, что если например, я прохожу техосмотр 20 января (а я так и делаю всегда), то я согласно ст. 368 п. 1 Налогового кодекса обязан уплатить только за январь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антиоффтопик:

Увидел сегодня в суде объявление о том, что "в связи с отчетностью" иски он принимает только до 14 декабря...

- Нарушение?

- Носит систематический характер?

- Является бесспорным?

- Направлено на неопределенный круг лиц?

да

да

да

да

Александр, фото в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел сегодня в суде объявление о том, что "в связи с отчетностью" иски он принимает только до 14 декабря...

А к этому можно телевидение привлечь, со скрытой камерой пройтись по всем райсудам Алматы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что если например, я прохожу техосмотр 20 января (а я так и делаю всегда), то я согласно ст. 368 п. 1 Налогового кодекса обязан уплатить только за январь

а я читаю что вы должны за год уплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ст. 369 п. 3 указано в порядке, установленном кодексом, а порядок указан в ст. 368, согласно которой исходя из месяцев нахождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непринятие судом исков без справки с адресного бюро о месте жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня уважаемые коллеги!

Идея безусловно интересная.

Однако полагаю, что следует определиться с направлением.

Это недостатки судебной системы или более широкий спектр вопросов.

Непринятие судом исков без справки с адресного бюро о месте жительства ответчика.

По этому поводу я ранее обжаловал определение, где-то на форуме есть постановление надзорки в котором черным по белому написано - требование приложить справку с адресного бюро или книгу регистрации граждан не предусмотрено ГПК РК.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 368-й сумма налога исчисляется исходя из обектов налогообложения за налоговый период, который согласно 148-й является один календарный год. все остальные случаи связаны с приобретением права собственности на ТС и его отчуждением. ну а в самом Вашем вопросе, про эти условия ни слова не было)) иными словами, если вы являетесь собственником не первый год и планируете им быть в будущем, то полную сумму налога за календарный год надо платить. я так думаю.

ПС: предлагаю не "флудить" на эту тему в этой теме)) а сообщения перенести в соответствующую тему.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы действительно сейчас заофтопим тему конкретными предложениями, на что уже намекнул Чашкин ))

Хотя это, конечно, здорово, что у коллег много предложений.

Может, как-то Жангельды выделит веточку на форуме для создания темы ну или пока отдельную тему для мозгового штурма с конкретными предложениями? Потом можно будет что-то с голосовалкой прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу я ранее обжаловал определение, где-то на форуме есть постановление надзорки в котором черным по белому написано - требование приложить справку с адресного бюро или книгу регистрации граждан не предусмотрено ГПК РК.

А у нас до сих пор так :devsveslom:

Не затруднит закинуть в личку постановление? Просьба.

Сорри за оффтоп :sad:

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако полагаю, что следует определиться с направлением.

Это недостатки судебной системы или более широкий спектр вопросов.

Хорошо бы юристам сначала собственные профессиональные препятствия снять )) Ну и всё-таки это то, с чем мы чаще сталкиваемся, с чем лучше знакомы. Как говорит цивилист Сергей Иванович Климкин, "я, не комплексуя, отказываю соседкам-пенсионеркам помочь рассчитать пенсию, п.ч. не понимаю в этом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы юристам сначала собственные профессиональные препятствия снять

Согласен. Иначе есть риск увязнуть так и не получив видимых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет поднять вопрос по ситуации с ТОО "Латон" и ТОО "Дана"?

С этими бороться тоже трудно будет. Их аффилиированность обеспечивает им мощные тылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет поднять вопрос по ситуации с ТОО "Латон" и ТОО "Дана"?

Может быть для начала решить тот же вопрос дозвона, о котором упомянул Жангельды?

Есть еще вопросы по отказам в принятии мер к обеспечению иска, нарушении сроков на выдачу исполнительного листа и мн. др.

Решим в своей сфере, а затем Дана и тп.? Иначе как сапожники без сапог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть для начала решить тот же вопрос дозвона, о котором упомянул Жангельды?

Есть еще вопросы по отказам в принятии мер к обеспечению иска, нарушении сроков на выдачу исполнительного листа и мн. др.

Решим в своей сфере, а затем Дана и тп.? Иначе как сапожники без сапог...

Жангельды вроде писал, что будет ветка форума (я так понимаю, что-то вроде подфорума), а в ней свои отдельные темы по каждому вопросу (или я неправильно понял?). Тогда может и не увязнем. Имхо, пора эту ветку создавать.

По этому поводу я ранее обжаловал определение, где-то на форуме есть постановление надзорки в котором черным по белому написано - требование приложить справку с адресного бюро или книгу регистрации граждан не предусмотрено ГПК РК.

Не затруднит закинуть в личку постановление? Просьба.

Может кто нить даст ссылку на тему в форуме? Может не так задаю параметры поиска, не нашёл пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды вроде писал, что будет ветка форума (я так понимаю, что-то вроде подфорума), а в ней свои отдельные темы по каждому вопросу (или я неправильно понял?). Тогда может и не увязнем. Имхо, пора эту ветку создавать.

Может кто нить даст ссылку на тему в форуме? Может не так задаю параметры поиска, не нашёл пока.

ИЮ обещал подфорум, если есть интерес к теме. Вроде есть интерес. Внутри подфорума создаем отдельные темы и двигаем их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нить даст ссылку на тему в форуме? Может не так задаю параметры поиска, не нашёл пока.

Дело 2007 года. Мне нужно поднимать архив.

Попробую поискать, но на форуме это сделать было бы легче.

К сожалению я не вижу своих старых тем в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непринятие судом исков без справки с адресного бюро о месте жительства ответчика.

жуткое нарушение, адресная справка сейчас выдается только в ЦОНах и лично, предъявителю у/л

Токтарбаева в Медеуском тоже неадекват, направляю иск о признании доверенности недействительной, что доказано, в рамках уголовного дела, прошу вернуть автомашины, обязать гаи выдать новый тех паспорт и т.д. вся цепочка, она иск к производству не принимает, укажите ответчиком УДП Гаи, в чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она иск к производству не принимает, укажите ответчиком УДП Гаи, в чем прикол?

Жалобу прокурору и в дисциплинарное и этическое собрания судей - не судейское это дело навязывать ответчиков истцам. :smoke:

(о, дожили: уже в ответчики по блату устраивают! :rolleyes:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждалось, но мне кажется, что эта проблема все-таки стоит, когда судьи всячески пытаются заявителей убедить, что требования имущественного характера и необходимо платить госпошлину в 3% от суммы иска. О бюджете хлопочут!

Конечно, нюансы частные. Но тенденция, имхо, существует.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ваще молчу про антимонопольное законодательство....

Да, совершенно согласен, это Вопрос, с большой буквы:

- практическое отсутствие возможности оспорить заключение КЗК об итогах предварительного расследования нарушения антимонопольного законодательства (пока жалоба доходит до пера руководителя КЗК - уже выносится решение по результатам расследования нарушения антимонопольного законодательства),

- юридическое отсутствие возможности оспорить заключение и (или) решение по результатам расследования нарушения антимонопольного законодательства.

Рекомендация судов: приводить доводы против заключений в порядке защиты в ходе соответствующего административного или уголовного судебного разбирательства! :angryfire:

В результате: чиновники от Антимонопольного агентства могут самые разные глупости и недостоверную информацию писать в своих заключениях по результатам расследования нарушения антимонопольного законодательства, и никакой ответственности за свои действия не несут, даже теоретически, поскольку неподсудны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования