Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот к примеру получает дир дочки чудный запрос. Точней требование. Письменное. Внедрить немедленно на предприятии стандарт... Российской Федерации.

Дир звонит мне. Я ему говорю, чтобы отнес этот запрос в туалет, там хоть какое-то применение этой бумаге найдется. Но диру звонят, кричат, требуют ответ и всё такое. Внедрите, говорят, немедленно хоть что-нибудь, нам, говорят,  отчитаться надо. Убивают в общем рабочее время и нервы дира. Потом звонят мне. Я объясняю. Они не понимают. 

Приходится писать ответ. Про то, что стандарт, утвержденный Федеральным агентством  по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации, мы, извините, внедрять не будем. Как и наш национальный аналогичный стандарт. Потому что стандарт - документ, который в целях многократного и добровольного использования устанавливает правила, общие принципы и характеристики к объектам технического регулирования. А национальные, наши, родные стандарты являются обязательными в случае, если законы Республики Казахстан или технические регламенты содержат указания об этом.  И что внедрение данного национального стандарта должно осуществляться на добровольной основе. А на то нет нашей доброй воли на настоящий момент. А уж с какого перепугу нам навязывают российский стандарт мы вообще не понимаем. 

В общем приходится тратить время напрасно. 

А вот если бы за такие запросы был бы предусмотрен действенный механизм привлечения к ответственности, то это было бы очень хорошо. Действенный, я говорю. То есть простой и быстрый. 

 

У меня таких "умных" запросов воз и маленькая тележка. Ежедневно. Регионы у нас славные. С ними не соскучишься. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея сама по себе - установить на уровне НПА ограничения на "левые" запросы. Как далеко Вы готовы зайти в реализации этой идеи? Готовы дать, если потребуется, информацию о том, что такие-то органы с такой-то периодичностью долбят запросами ни о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это обязательно? Вы же понимаете - людям еще работать. Без этого никак? 

Да, еще забыла. Вот АЗК или там еще кто шлет запрос - дайте БИН, дайте сведения об участниках, ну и так далее. К примеру, дайте стат. данные за прошлый год. И всё такое. Можно же как-то установить, что те сведения, которые можно получить в гос. органах (к примеру, любой, кто угодно, сейчас может на егов получить сведения), пусть гос. органы там и получают. Пусть сами с собой переписываются и у самих себя душу вытряхивают своими срочными запросами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Но могут поинтересоваться.

Идея замечательная. Надо работать по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Прошу помочь советом  по следующей ситуации.

Мои соседи сдали квартиру на долгосрочную аренду некой особе. Та в свою очередь с позволения владельцев пересдает квартиру посуточно. Соответственно шум после 23:00 обеспечен. На выходных музыка, ржач, хлопанье дверьми может продолжаться до 4-5 утра. Несколько раз поднимался там посуточники в количестве от 10-20 человек отмечают мероприятия.Большинство игнорируют просьбы. Вызывал полицию но заявление на посуточников не писал так как не вижу смысла если они меняются каждый раз. Написал заявление на арендаторшу, которая сдает посуточно. Участковый звонит и орет, что на нее я не могу писать заявление так как она не нарушала порядок. Якобы я должен писать заяву каждый раз на новых посуточников и таким образом отпугнуть от нее клиентов :)). Более того она ему говорит что якобы не сдает квартиру посуточно. Я ему ответил что все равно буду писать на нее заявление, более того попросил чтобы он направил документы в налоговую для выяснения законности передачи квартиры в субаренду. Я вообще думаю что у нее есть завязки с этим участковым т.к. он ее так рьяно защищает.

1) Прав ли участковый в том что отказывается штрафовать арендаторшу.

2) как мне доказать что она сдает посуточно

3) Как направить материалы налоговые органы

4) могу ли я обратится в прочие инстанции.

Заранее благодарен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня ходил в надзорку... на пути назад плевался и  понимал чувства Евгения Танкова и причины его поведения. 

 Как раздражают эти  надменные улыбки  на довольных жизнью, сытых лицах. 

Нет смысла во сей этой возне,  петициях, запросах. Они не считают нас за людей и это не искоренить.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не считают нас за людей и это не искоренить.     

​когда получаешь несправедливые раскиданные решения казалось бы по очевидным делам, то хочется прекратить заниматься этим неблагодарным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​когда получаешь несправедливые раскиданные решения казалось бы по очевидным делам, то хочется прекратить заниматься этим неблагодарным делом.

​Дело даже не в несправедливых решениях, в моем случае дело было за несколько тыс. тенге. Дело в том как они относятся людям 

Вы не поверите, но представители налогового комитета на протяжении двух месяцев не могли в исковом заявлении указать правильное наименование своей организации. 

Налоговый комитет 2 месяца не мог рассчитать сумму взыскиваемого налога. 

Судья на протяжении 2 месяцев помогал истцу в сборе доказательств. 

Судья пол дня продержал пенсионера - сердечника в зале суда в ожидании оглашения решения суда и в конце дня заявил что решение оглашено без его участия, поскольку он не явился на оглашение.

Уму не постижимо, но только при нашем празднуемом "торжестве демократии" взыскивают налог на имущество, которого много лет не существует в природе.   

И ни кто не считает это нарушениями. 

Не надо прекращать этим заниматься. Лично мы не намерены сдаваться. Людям пора объединяться в союзы и партии, они нас бояться, бояться нашего объединения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помочь советом  по следующей ситуации.

​Смотрите в соответствующих темах:

http://forum.zakon.kz/topic/7967-шум-соседей-сверху-ночью-в-выходные-ремонт-и-тп/

http://www.zakon.kz/page,1,1,4658741-chto-delat-esli-vam-meshaet-shum.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, коллеги, я впервые пишу в этой теме, поэтому не судите меня строго, если я не в кассу... Прочитала сообщения в самом начале, середине и конце...впечатление, будто мы здесь душу изливаем, возможно, где-то кто-то уже добился результатов, но я еще просто не прочла. Хочу поддержать Николая, думаю, что пришло время объединиться. Потому как судьи у нас уже, видимо, объединились. Стало нереально отменить решение первой инстанции, какое бы безграмотное  (оказывается не знаю чем заменить) оно ни было. С какого-то перепугу, отмена решений первых инстанций плохо влияет на показатели работы судей в целом, вот они и поддерживают эти решения. А потом они гордо отчитываются, что все хорошо у них, очень грамотно и правильно. А работа других органов "надзирающих", просто заключается в том, чтобы до суда, сказать тебе "Иди в суд", а после "Извини, но у тебя дело рассмотрено в суде, а мы туда не можем лезть" или "У тебя же есть право...обжалуй сам, при чем здесь мы"...а потом они отчитываются: "Бедные мы, нас так мало, поразительно как мы успеваем столько обращений просмотреть" ... в общем...это, видимо, моя точка кипения. Так что, давайте-ка объединяться. Пока не придумала как это сделать, просто, так как объединять нужно юристов, которые  часто в суде оказываются по разные стороны. Поэтому пока зову к себе в личку тех юристов, которые судятся с банками и страховыми компаниями.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги, я впервые пишу в этой теме, поэтому не судите меня строго, если я не в кассу... Прочитала сообщения в самом начале, середине и конце...впечатление, будто мы здесь душу изливаем, возможно, где-то кто-то уже добился результатов, но я еще просто не прочла. Хочу поддержать Николая, думаю, что пришло время объединиться. Потому как судьи у нас уже, видимо, объединились. Стало нереально отменить решение первой инстанции, какое бы безграмотное  (оказывается не знаю чем заменить) оно ни было. С какого-то перепугу, отмена решений первых инстанций плохо влияет на показатели работы судей в целом, вот они и поддерживают эти решения. А потом они гордо отчитываются, что все хорошо у них, очень грамотно и правильно. А работа других органов "надзирающих", просто заключается в том, чтобы до суда, сказать тебе "Иди в суд", а после "Извини, но у тебя дело рассмотрено в суде, а мы туда не можем лезть" или "У тебя же есть право...обжалуй сам, при чем здесь мы"...а потом они отчитываются: "Бедные мы, нас так мало, поразительно как мы успеваем столько обращений просмотреть" ... в общем...это, видимо, моя точка кипения. Так что, давайте-ка объединяться. Пока не придумала как это сделать, просто, так как объединять нужно юристов, которые  часто в суде оказываются по разные стороны. Поэтому пока зову к себе в личку тех юристов, которые судятся с банками и страховыми компаниями.   

 

Для меня "В кассу!!!" Два месяца ищу, кому- бы "излить душу". 3 сообщения по интересующей меня теме, реакции ноль. Как буд-то больше никто не столкнулся с незаконным привлечением к адм.ответственности за неуплату ежегодного лицензионного сбора по ст. 282 п.8 КРКобАП. Но сегодня не об этом, а о том, как рассматривают дела наши "Правоприменители". В  УГД при обжаловании Постановления о наложении адм.штрафа (297300 тенге!) утверждают, что ст. 73 НК приостанавливает представление налоговой отчетности, а не деятельность и не уплату налогов. Выдергивают первый абзац статьи, а все остальные пункты не читать!  Судья специализированного адм. суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке просит не использовать юридические термины и говорит о том, что закон каждый понимает по своему! Прокуратура города на ходатайство о принесении протеста "разъясняет" наше право обратиться в суд, не отвечая ни на один из перечисленных на 6 страницах доводов.  Прокуратура области отвечает аналогично, при этом замечает, что приостановление деятельности, не является основанием для неуплаты лицензионного сбора! Сбор 100 МРП оплатите и находитесь себе в приостановленном состоянии пять лет! 24 июня состоится заседание кассационной инстанции областного суда. В УГД заявили, что продлится это заседание несколько минут, никто нас там выслушивать не будет, все заранее решено! Господа судьи, получающие зарплату из наших с вами налогов не станут тратить свое драгоценное время на выслушивание норм законодательства, которые были нарушены?!!! Я в шоке. 25 лет безупречной службы в полиции, последние пять лет в звании подполковника в службе собственной безопасности не дают мне права быть выслушанной и услышанной?! Я за объединение юристов против нарушителей в погонах и в мантиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в надзорку... на пути назад плевался и  понимал чувства Евгения Танкова и причины его поведения. 

 Как раздражают эти  надменные улыбки  на довольных жизнью, сытых лицах. 

Нет смысла во сей этой возне,  петициях, запросах. Они не считают нас за людей и это не искоренить.     

Ответила Алькад, предлагаю присоединиться. Я хотела попасть на прием к зам. прокурора области, чтобы оставить на личном приеме ходатайство о принесении протеста. Вышел молодой человек с тремя маленькими звездочками, прочел по диагонали 6 листов текста и сказал, что не видит оснований для приема, оставляйте дамочка свою петицию в канцелярии! Он половины слов из ходатайства прочесть правильно не может, потому что диплом папа купил! А девушка из УГД (налоговая), составлявшая протокол об адмправонарушении звонила юристам, чтобы уточнить могу ли я - правонарушитель- знакомится с материалами дела! Куда идем в какое такое правовой государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда идем в какое такое правовой государство?

Впереди ЭКСПО, замахнулись на олимпиаду, бизнес душить нельзя и так еле дышит, поэтому будут выжимать из населения, из пенсий и накоплений людей. Беда в том что бизнес нужен государству и его служащим, бизнес имеет свое объединение в НПП, а мы граждане разобщены, мы не объединяемся поэтому нас по одному отжимают. После девальвации собрались люди в Алматы их как баранов погнали по улицам в нужном направлении пока все по домам не разошлись, вот и весь глас народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди ЭКСПО, замахнулись на олимпиаду, бизнес душить нельзя и так еле дышит, поэтому будут выжимать из населения, из пенсий и накоплений людей. Беда в том что бизнес нужен государству и его служащим, бизнес имеет свое объединение в НПП, а мы граждане разобщены, мы не объединяемся поэтому нас по одному отжимают. После девальвации собрались люди в Алматы их как баранов погнали по улицам в нужном направлении пока все по домам не разошлись, вот и весь глас народа. 

Кстати, спасибо, про НПП я и не подумала. Обращусь к ним со своей проблемой о незаконном назначении штрафа. У нас как раз бизнес и давят. У меня, кроме ТОО, которое я приостановила, есть ИП. Ну дайте нормально работать, я ведь налоги плачу исправно, нет надо штрафами задавить. Сейчас ТОО видимо пройдет процедуру банкротства и штрафа они так и не увидят, а так я бы его возобновила, бюджет своими налогами пополнила. Сейчас думаю, ИП тоже закрою, я пенсионер МВД, буду получать свою законную пенсию, пятеро моих работников пополнят армию безработных. Мне меньше проблем - не надо 3 проц. с  общего дохода платить, пенсионки за них отчислять, соц налог и соц.отчисления. Если так пойдет, таких как я масса - с чего бюджет пополняться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Представьте, отправила на сайт НПП жалобу, в телефонном разговоре исполнитель спросила меня, а почему я в Налоговый Департамент не обратилась, это после того, как я описала им все мои "Мытарства" по местным "Правоохранительным" и "Правоприменительным" органам и судам! Короче говоря, одна надежда на Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, кто-нибудь знает возможно ли доказать факт замены судебного акта в базе? в программе ЕАИАС это отслеживается, то есть даты замены или сам файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, кто-нибудь знает возможно ли доказать факт замены судебного акта в базе? в программе ЕАИАС это отслеживается, то есть даты замены или сам файл?

Эта программа стара, как мир. Создана в 2002 г. Зависает. ничего не докажете. Создается входящий документ, далее, вкладывается файл, но можно и удалить данный файл и вложить что-то другое, хоть порнуху, дату замены не отследить !

На сегодня ЕАИАС заменяют браузерным ресурсом ТОРЕЛИК.

Изменено пользователем Азиат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 08.11.2015, 18:45:10, Азиат сказал(а):

Создается входящий документ, далее, вкладывается файл, но можно и удалить данный файл и вложить что-то другое, хоть порнуху, дату замены не отследить !

Сомневаюсь, что со внутренней стороны нет возможности отследить изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Почему бы ЮСЗ не заняться вопросами игнорирования  судами норм закона - о сроке давности административных правонарушений (статья 890 КоАП РК) и о об основаниях Заочного производства (ст.256 ГПК РК) ?

Может быть есть Нормативные постановления по этим вопросам? Кто имеет право обратиться в ВС РК по вопросу толкования норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2016 at 13:07, Victen сказал(а):

Почему бы ЮСЗ не заняться вопросами игнорирования  судами норм закона - о сроке давности административных правонарушений (статья 890 КоАП РК) и о об основаниях Заочного производства (ст.256 ГПК РК) ?

Может быть есть Нормативные постановления по этим вопросам? Кто имеет право обратиться в ВС РК по вопросу толкования норм?

А какие нормы нужно разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно срока  давности адм. правонарушения (статья 890 КоАП РК).     Хотелось бы понять, почему суды неправильно трактуют термин "привести в исполнение", придавая ему смысл термина "обратить к исполнению", вместо того, чтобы понимать его, как - "исполнить".

В отношении Заочного производства - почему суды считают возможным рассматривать дела в общем порядке, а не в порядке Заочного производства в то время, как ответчик не обращался с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие или отсутствие своего представителя, и ни тот, ни другой не присутствовали  ни на одном заседании.

 

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что за новая форма борьбы взаимодействия с предпринимателями? 

Звонишь в кол-центр. Сначала мужской голос тебе сообщает, что кол-центр работает с 9 до 18 (время 10 если чо). Потом женский голос говорит тебе - спасибо, досвиданья. Вот и поговорили. 

Ну и еще вопрос - куда жаловаться на НПП? 

Не пора ли создать палату надзирающую за палатой. С оплатой членских взносов разумеется. А то нынче до НПП не достучаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Ну и еще вопрос - куда жаловаться на НПП? 

Вы с ними реально работаете? Я думал они созданы только для того, чтобы халявное бабло рубить и препятствовать решению проблем предпринимателей, отстаивая интересы государства. Интересно, а что вы от них хотите добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один раз помогли они. хотя ну строго говоря какая это помощь. сначала гос. органы создают проблему там, где её не должно быть. потом ты эти трудности героически преодолеваешь, задействуя НПП и прочее. 

ну и вообще пусть работают раз созданы 

дозвонилась я. а то уже жаловаться хотела. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования