Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

Ответчик погасил долг в суде - с него взыскиваются судебные расходы?

Рекомендуемые сообщения

Гость 999

Статья 113. ГПК РК

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются.

Если истец отказался от поддержания своих требований вследствие добровольного

удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по просьбе истца

взыскивает с ответчика все понесенные истцом судебные расходы и расходы по

оплате помощи представителя.

Ну да, мы то не отказываемся от своих требований. Пусть взыскивает с них все суд издержки :sarcasm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, мы то не отказываемся от своих требований. Пусть взыскивает с них все суд издержки :sarcasm:

Поскольку ответчик (по Вашим словам) уплатил основную сумму долга, то Вы обязаны отказаться от исковых требований в уплаченной ответчиком части. В противном случае Вам откажут. А в соответствии с указанной мною нормой, Вы вправе требовать с ответчика возмещения Ваших расходов, связанных с взысканием с него суммы долга, так как (опять же с Ваших слов) ответчик уплатил сумму после возбуждения гражданского дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уменьшу свои требования, то мне нам не возместят госпошлину (п. 3 ст. 106 ГПК) :biggrin: .

А причем тут п.3 ст.106 ГПК? Вы же с ответчика хотите взыскать гос.пошлину, а не вернуть ее с бюджета.

Не откажитесь от иска в части основного долга, суд откажет в удовлетворении иска в этой части, и соответственно уменьшит издержки пропорционально удовлетворенной части иска по п.1 ст.110 ГПК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, с учетом пунктуации, второе предложение части первой статьи 113 ГПК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 999

А причем тут п.3 ст.106 ГПК? Вы же с ответчика хотите взыскать гос.пошлину, а не вернуть ее с бюджета.

Не откажитесь от иска в части основного долга, суд откажет в удовлетворении иска в этой части, и соответственно уменьшит издержки пропорционально удовлетворенной части иска по п.1 ст.110 ГПК РК.

Получается, ответчик в ходе разбирательства возместил основную сумму ущерба.

В таком случае мы отказываемся от основной суммы ущерба, но при этом просим взыскать неустойку, расходы, связанные по проезду представителя истца и найму жилых помещений, понесенные им в связи с явкой в суд а также возврат госпошлины. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, ответчик в ходе разбирательства возместил основную сумму ущерба.

В таком случае мы отказываемся от основной суммы ущерба, но при этом просим взыскать неустойку, расходы, связанные по проезду представителя истца и найму жилых помещений, понесенные им в связи с явкой в суд а также возврат госпошлины. :biggrin:

5 неси зачетку !!! :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, ответчик в ходе разбирательства возместил основную сумму ущерба.

В таком случае мы отказываемся от основной суммы ущерба, но при этом просим взыскать неустойку, расходы, связанные по проезду представителя истца и найму жилых помещений, понесенные им в связи с явкой в суд а также возврат госпошлины. :biggrin:

именно так

пишите заявлени об отказе от исковых требований (полностью или частично), в связи с возмещением ущерба ответчиком в ходе процесса.

и здесь же пишите о взыскании издержек в полном объеме, со ссылкой на ст. ГК РК

Изменено пользователем Джон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и здесь же пишите о взыскании издержек в полном объеме, со ссылкой на ст. ГК РК

113 часть 1 ГПК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вован1

Обратились с иском в суд.

В процессе разбирательства, но до вынесения решения, ответчик сам добровольно оплатил свой долг. Сумма госпошлины осталась не оплаченной.

Как взыскать госпошлину? На какие нормативы (статьи) делать ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте ст 113 ГПК. Вам нужно отказаться от иска и в порядке пункта 1 ст 113 просить суд о взыскании всех расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вован1

Почитайте ст 113 ГПК. Вам нужно отказаться от иска и в порядке пункта 1 ст 113 просить суд о взыскании всех расходов.

Отказ от иска и просьба о взыскании должны быть оформлены в виде письменного Ходатайства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два варианта есть:

1. Иск просить оставить без рассмотрения, госпошлину опосля вернуть из бюджета. (вариант муторный).

2. Без рассмотрения и как указывалось, просить взыскать расходы. Вариант довольно скользкий, т.к. исковые требования на момент решения уже не существуют, могут быть споры по расходам и т.п. Но на практике пару раз суд делал именно так. И бюджету зорошо и г/п возвращается быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два варианта есть:

По варианту 2 процедура прямо прописано законодателем, исходя из содержания п1 ст 113 ГПК, альтернативы для суда не оставлено. Только нужно не оставлять без рассмотрения, а отказываться от иска, т.к. после проплаты, у истца нет оснований взыскивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два варианта есть:

1. Иск просить оставить без рассмотрения, госпошлину опосля вернуть из бюджета. (вариант муторный).

2. Без рассмотрения и как указывалось, просить взыскать расходы. Вариант довольно скользкий, т.к. исковые требования на момент решения уже не существуют, могут быть споры по расходам и т.п. Но на практике пару раз суд делал именно так. И бюджету зорошо и г/п возвращается быстрее.

Зачем оставлять без рассмотрения? :smile: И по какому основанию?

Чем не устраивает отказ от иска и взыскание судебных расходов по п.1 ст.113 ГПК??? :sarcasm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оставлять без рассмотрения? :smile: И по какому основанию?

По п. 9) ст. 249 ГПК

Чем не устраивает отказ от иска и взыскание судебных расходов по п.1 ст.113 ГПК??? :sarcasm:

Устраивает. В общем то это тот же второй вариант, "без рассмотрения" во втором врианте лишняя фраза, мне просто отказ от иска не очень нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оставлять без рассмотрения? :smile: И по какому основанию?

Чем не устраивает отказ от иска и взыскание судебных расходов по п.1 ст.113 ГПК??? :sarcasm:

Госпошлина не подлежит возмещению в случае отказа истца от иска.

А при прекращении производства по делу ввиду исполнения ответчиком исковых требований истца до вынесения решения является основанием для применения именно ст. 113 ГПК. В определении о прекращении производства по делу должно быть указано, что истец не поддерживает более исковых требований ввиду их исполнения ответчиком, и поэтому госпошлина и суд.расходы (оплата услуг представителя и т.д.) подлежит взысканию с ответчика.

У меня была такая практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ykis

А я разве что то другое писал?

Дело надо прекратить производством, а не оставить без рассмотрения.

ИМХО, между прекращением и оставлением без рассмотрения есть разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело надо прекратить производством, а не оставить без рассмотрения.

Так я про это и говорил :sarcasm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про это и говорил :sarcasm:

Видно, не успеваю за полетом вашей мысли.

Еще раз перечитал топик и не нашел, что вы "про это" говорили. Ну нет такого слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпошлина не подлежит возмещению в случае отказа истца от иска.

А при прекращении производства по делу ввиду исполнения ответчиком исковых требований истца до вынесения решения является основанием для применения именно ст. 113 ГПК. В определении о прекращении производства по делу должно быть указано, что истец не поддерживает более исковых требований ввиду их исполнения ответчиком, и поэтому госпошлина и суд.расходы (оплата услуг представителя и т.д.) подлежит взысканию с ответчика.

У меня была такая практика.

Не поддержание требований по ст.113 ГПК оформляется как отказ от иска, иного основания для прекращения дела в законе нет. Отказ от иска мотивируется его добровольным удовлетворением, в этом случае ответчик возмещает истцу уплаченную госпошлину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поддержание требований по ст.113 ГПК оформляется как отказ от иска, иного основания для прекращения дела в законе нет. Отказ от иска мотивируется его добровольным удовлетворением, в этом случае ответчик возмещает истцу уплаченную госпошлину.

И расходы не представителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования