Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Народный банк Казахстана начал проводить сбор персональных данных на своих клиентов


-UrisT_kz-

Рекомендуемые сообщения

Можно было бы ограничиться с этим:

предоставляет Банку свое согласие на сбор, использование и обработку своих персональных данных, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите»" и т.д.

Но судя по тому, что предлагают подписывать, перегибают палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а как вам условие банка?

Настоящим  подтверждаю, что в связи с раскрытием (передачей, выдачей, разглашением и т.п.) сведений, составляющих банковскую, коммерческую тайну относительно меня, персональные данные и иную охраняемую законом тайну, в  соответствие с настоящим документом, Банк не будет иметь передо мной никаких денежных и /или иных обязательств.

Настоящим подтверждаю, что не имею, и не буду в будущем иметь претензий, в том числе претензий имущественного характера, к Банку по поводу раскрытия (передачи, выдачи и разглашения и т.п.) сведений, составляющих банковскую, коммерческую тайну относительно меня, персональные данные и иную охраняемую законом тайну в  соответствии с настоящим документом.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

похоже, одну меня это и возмущает)

Банки же не сами это придумали.Есть вышеуказанный закон, если он вас возмущает - можете выразить свое возмущение в письме к законодателям в Парламенте, Президенту  и тд. А так. закон приняли - Банки исполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки же не сами это придумали.Есть вышеуказанный закон, если он вас возмущает - можете выразить свое возмущение в письме к законодателям в Парламенте, Президенту  и тд. А так. закон приняли - Банки исполняют.

и что у нас по закону Банки не несут ни какой ответственности?))

вы серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что у нас по закону Банки не несут ни какой ответственности?))

вы серьезно?

А какую ответственность вы им предлагаете нести?При получении кредита к Банку попадают ваши личные данные. Что Банку делать? Он ведь их хранит, обрабатывает. А для этого закон предписывает получить ваше согласие. Это не значит что ваши данные завтра будут посреди города висеть на большом плакате.

Серьезно - Более чем. Я в банке работаю. И рад бы не видеть лишних бумаг, но приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при такой оговорке Банк вполне может вывесить все мои данные на большом плакате.

Зачем Банку моё безотзывное согласие на то что я не буду иметь каких либо претензий за разглашение моих персональных данных, банковской тайны и т.п.?

для чего? тот же закон о защите персональных данных не содержит таких требований, и прямо указывает ответственность за разглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при такой оговорке Банк вполне может вывесить все мои данные на большом плакате.

Зачем Банку моё безотзывное согласие на то что я не буду иметь каких либо претензий за разглашение моих персональных данных, банковской тайны и т.п.?

для чего? тот же закон о защите персональных данных не содержит таких требований, и прямо указывает ответственность за разглашение?

А чтобы передать ваш кредит на отработку коллекторам, в случае если вы его своевременно погашать не будете.

Они и есть эти самые третьи лица, которым без вашего согласия данные передавать нельзя. Но вы-то его уже дали при заключении займа, правда же?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы передать ваш кредит на отработку коллекторам, в случае если вы его своевременно погашать не будете.

Они и есть эти самые третьи лица, которым без вашего согласия данные передавать нельзя. Но вы-то его уже дали при заключении займа, правда же?

а почему договор займа то сразу?

у меня зарплатная карточка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом согласие на передачу третьи лицам, у них отдельно прописано.

я о том для чего банк заранее на стадии заключения договора фактически говорит мне он не собирается нести никакой!!! ответственности за разглашения информации полученной им от меня, моих персональных данных, моих движений по банковским вкладам, моих платежах и т.п.

и при моем не согласии, он мне откажет в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом согласие на передачу третьи лицам, у них отдельно прописано.

я о том для чего банк заранее на стадии заключения договора фактически говорит мне он не собирается нести никакой!!! ответственности за разглашения информации полученной им от меня, моих персональных данных, моих движений по банковским вкладам, моих платежах и т.п.

и при моем не согласии, он мне откажет в обслуживании.

Персональные данные и Банковская тайна, это разные понятия.  моих движений по банковским вкладам, моих платежах и т.п. - это относится к банковской тайне, которую банки могут раскрыть только кругу лиц, определенных в законе.

 

А что вы понимаете под персональными данными?

 

Можно в телефонном справочнике найти по ФИО, ваш номер телефона и место жительства.

на сайте суда посмотреть, выносились ли в отношении вас судебные решения в вашем городе.

на сайте министерства юстици посмотреть, являетесь ли вы должником по исполнительным производствам.

по ФИО на сайте налогового комитета посмотреть ваш номер ИИН.

 

Вы думаете ваши персональные данные так трудно собрать вполне законным путем?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) ну в телефоном справочнике меня нет,

я согласна с вами что можно часть информации поискать и найти или только часть

НО! банк имеет все эти данные в одном месте и судя по этой оговорке может ими приторговывать)))

 

 

Настоящим  подтверждаю, что в связи с раскрытием (передачей, выдачей, разглашением и т.п.) сведений, составляющих банковскую, коммерческую тайну относительно меня, персональные данные и иную охраняемую законом тайну, в  соответствие с настоящим документом, Банк не будет иметь передо мной никаких денежных и /или иных обязательств.

Настоящим подтверждаю, что не имею, и не буду в будущем иметь претензий, в том числе претензий имущественного характера, к Банку по поводу раскрытия (передачи, выдачи и разглашения и т.п.) сведений, составляющих банковскую, коммерческую тайну относительно меня, персональные данные и иную охраняемую законом тайну в  соответствии с настоящим документом.»

 

Так они так и пишут!!!

я считаю что императивные нормы ответственности на нарушение банковской тайны, разглашения персональных данных и т.п. НЕ могут быть изменены соглашением сторон. и юристам банка не негоже прописывать данные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Житель Казахстана.

Столкнулся при замене пластиковой карты (истек срок действия). Прочитал, и отказался подписывать данное согласие. В ответ мне ответили что не выдадим вам карточку зар.платную. Я обратился в юр.отдел центрабанка. С просьбой разъяснить, почему они нарушают мои права. На это мне ответили что, они, конечно, перегибают палку и не могут требовать то, что написано в согласии. И что это уже внутренние их правила. Посоветовали написать заявление на имя директора филиала банка. Что, мол я отказываюсь подписывать это согласие и я прошу выдать мне платежную карточку без согласия (карточка лежит готовая в филиале, сам видел). Пришел, написал, сказали, что отправят в головной филиал, ждите 2 недели. В результате пришел отказ. При попытки перевести деньги в другой банк и там обналичить выяснилось, что Народный банк не переводит деньги в другие банки! При попытки снять деньги в этом филиале у них не оказалось бланков. Отправили в другое отделение, в котором от меня потребовали опять согласие, без которого нечего не получишь.

В результате у сотрудника своего (с кем вместе работаем и получаем зарплату в одном банке)  взял копию удостоверения и карточки и на его счет перевел деньги (в течении 10 дней кажется). И в дальнейшем отказался от обслуживания в этом банке.

Вопрос - Кому****** нужна эта карточка? (Мне гораздо проще получить деньги в кассе, чем в банкомате) как всегда народный банк по облуживанию отстает. Сервис самый плохой. Банкоматы самые древние или дешевые. Постоянно не работают или нет денег. Количество банкоматов меньше всех в городе. Зайдите в банк казкомерц и потом зайдите в народный банк и вы почувствуете что пополи в бичприемник. Процент по кредитам самый высокий. Зато требования предъявляют самые, самые ( не законные).

 Я что то не пойму ситуацию. Разве не банк должен бегать за клиентами. За счет клиентов они и жируют неправдоли? Разве клиент должен бегать за банком, чтобы они удосужились выдать ему заработанные деньги. Кто с банковских операций имеет прибыль клиент или банк? Не оборзели ли? А здесь получается что они доят тебя как последнею  *******.  и тебе еще диктуют свои права и при этом они тебе нечего не гарантируют, в случае чего. Гнать надо в зашей этих дармоедов. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

А если не Банк , а  контрагенты по договору поставки попросили нас подписать согласие на сбор персональных данных, на сколько это законно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто с таким не столкнулся?

Субъектом персональных данных является физическое лицо. Это по закону.

Договор заключается между юридическими лицами. Директор выступает от имени юр.лица.

Вопрос - правомочно ли брать согласие директора как от физического лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто с таким не столкнулся?

Субъектом персональных данных является физическое лицо. Это по закону.

Договор заключается между юридическими лицами. Директор выступает от имени юр.лица.

Вопрос - правомочно ли брать согласие директора как от физического лица?

Вы ведь какие то документы Директора предоставляете в банк, удостоверение личности например

вот Банк не может принять персональные данные директора без его согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь какие то документы Директора предоставляете в банк, удостоверение личности например

вот Банк не может принять персональные данные директора без его согласия

если вы внимательно прочли мои посты, то речь шла не Банке. Согласие собирает наш контрагент по гражданскому договору -договору поставки.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе о защите ПД говорится, что субъектом правоотношений является физическое лицо, а не юридическое.

При заключении договора, в нашем случае, субъектами правоотношений выступают юридические лица. 

Контрагенты же требуют подписать согласие  директором ТОО , как   физическим лицом. 

Но директор в договоре  выступает от  имени  юр.лица.

Считаю, что в данном случае  брать согласие у директора как физика не правомерно.

В гражданском договоре прописано условие о конфиденциальности, так  разве этого недостаточно для защиты информации и данных, принадлежащих юридическим лицам? 

Есть мнения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так и не нашел ответ на главный вопрос. Имеют ли банки право отказать в обслуживании клиента на основании отказа заполнят данную форму(отказ от дачи согласия на сбор персональных данных)? И если нет, то какие действия может предпринять клиент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В законе о защите ПД говорится, что субъектом правоотношений является физическое лицо, а не юридическое.

При заключении договора, в нашем случае, субъектами правоотношений выступают юридические лица.

Контрагенты же требуют подписать согласие  директором ТОО , как   физическим лицом.

Но директор в договоре  выступает от  имени  юр.лица.

Считаю, что в данном случае  брать согласие у директора как физика не правомерно.

В гражданском договоре прописано условие о конфиденциальности, так  разве этого недостаточно для защиты информации и данных, принадлежащих юридическим лицам? 

Есть мнения?

 

Запрашивают у директора согласие на сбор и обработку персональных данных, потому что он, заключая договор, указывает в нем свои персональные данные. Не исключено, что перед заключением договора контрагенты юр. лица проверяют полномочия этого директора, запрашивая копии уд. личности, решения об его избрании и т.п., формируя досье. Это уже сбор и обработка персональных данных. Для этого он должен оформить и предоставить согласие.

Так и не нашел ответ на главный вопрос. Имеют ли банки право отказать в обслуживании клиента на основании отказа заполнят данную форму(отказ от дачи согласия на сбор персональных данных)? И если нет, то какие действия может предпринять клиент?

Если согласие не будет оформлено, банки формально не имеют право получать персональные данные, обрабатывать их (например, хранить). А как вы знаете, например, при открытии счета формируется подлежащее хранению досье. Поэтому без согласия и, соответственно, информации о потенциальном клиенте оказание услуг просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования