Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск к Нацбанку по девальвации


Рекомендуемые сообщения

Собственно, еще после девальвации 2009 года, в последующих обоснованиях, многократно говорилась, что в результате девальвации весьма выиграли экспортеры ТРУ; в первую очередь, сырьевые экспортеры. В результае увеличения доходов, и некоторого облегчения налогового бремени.

У нас не Венесуэла, сугубо государственных контор-экспортеров, у нас нет. Практически все - созданы в форме АО, иногда даже в форме ТОО. Соответственно, они являются субъектами частного предпринимательства (даже если у них 100% акционер - государство...но таких практически нет, на 100%).

В итоге, не является ли проведенная девальвация - оказанием неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений, а также оказанием кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности?

А также, не является ли таковое предпочтение и оказание содействия - соответственно, нарушением конституционного права граждан РК на свободу предпринимательской деятельности?

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 662
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нарушение закона о конкуренции пришить хотите? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение закона о конкуренции пришить хотите? :rolleyes:

Да никому ничего пришивать не собираюсь))) Я не митингующий. Это так, мысли вслух...еще 2009 года.

А цитатки из ЗРК "О борьбе с коррупцией". Ну, и из Конституции, ес-с-но, родной нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лады, Палыч. Ответчик кто? Предлагаю Келимбетова., а , поскольку он связан трудовым договором со своим работодателем, то и вред, причиненный работником юл, возмещается тем же юридическим лицом - работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н у а в процессе поднаберем ответчиков, ну иск неимущественный ведь будет для старта? госпошлину не потянем...хотя вроде есть возможности в порядке 27 главы отскочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лады, Палыч. Ответчик кто? Предлагаю Келимбетова., а , поскольку он связан трудовым договором со своим работодателем, то и вред, причиненный работником юл, возмещается тем же юридическим лицом - работодателем.

Николай, дык не вижу здесь иска.

Видится обращение...в виде ОТКЛИКА и ЗАПРОСА одновременно (есть такие формы обращения в законе). К примеру, от ЮСЗ, подписаное Ж.С. Сулейменовым. В соответствии с ЗРК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" . Ежели калибром посерьезнее - то кем-нить типа А.Т.Перуашева, Д.Н.Назарбаевой, С.Киселева. Если с точки зрения реальной активности МСБ (людям рынки-то пожгли, беспредельно и в духе бандитских 90х годов...это кроме девальвации), - то еще и В.В.Ямбаева, к примеру.

На имя Генерального прокурора РК, к примеру.

Все законно. Дождаться ответа в установленном порядке.

А то повадились все...чуть что, непосредственно Президенту РК писать. Прыгают через голову, понимаешь)))

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я вот , хоть и выпил по случаю вывода войск, но в теме вроде вижу намерения предъявлять иск. Запросы, имхо конечно, будут изучены, 16 раз возвращены или перенаправлены и в итоге вы получите шикарный ответ в стиле помощника прокурора по непонятным вопросам))) Иск, как справедливо заметил Анатолий Утбанов, даст больше возможностей для вскрытия язв, путем подачи запросов, ходатайств, отводов и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я вот , хоть и выпил по случаю вывода войск, но в теме вроде вижу намерения предъявлять иск. Запросы, имхо конечно, будут изучены, 16 раз возвращены или перенаправлены и в итоге вы получите шикарный ответ в стиле помощника прокурора по непонятным вопросам))) Иск, как справедливо заметил Анатолий Утбанов, даст больше возможностей для вскрытия язв, путем подачи запросов, ходатайств, отводов и.т.п.

Я не вижу оснований для предъявления иска, вот в чем дело (независимо от желания многих участников темы). Как Игорь Лоскутов справедливо заметил, - "базар большой, ищи где подешевле"(с)

Касательно запросов....Смотря кем и как они подаются. Насколько четко и недвусмысленно заявлены вопросы. Насколько получило огласку само содержание отклика запроса. К примеру, в виде пресс-релизов само содержание вполне может быть распространено, т.к. не содержит ОБВИНЕНИЙ кого-либо в коррупции, а лишь содержит ПРОСЬБУ к главе высшего надзорного органа государства, - разобраться, и ответить. Что тут незаконного? Резонное обращение граждан (мы не понимаем и просим разъяснить), на который нужно ответить...особенно, если это получило общественный резонанс.

При соответствующем общественном резонансе, - не думаю, что ответить - поручат "помошнику прокурора по непонятным вопросам")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не такой мощный теоретик, не знаю процедуры такого вида обращения , как Отклик, но выделенное КЕМ и КАК я заметил. В этой связи есть вопросы:

1. Кем?

2. Как?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не такой мощный теоретик, не знаю процедуры такого вида обращения , как Отклик, но выделенное КЕМ и КАК я заметил. В этой связи есть вопросы:

1. Кем?

2. Как?.

Николай, да такой же как и я, - "мощный теоретик". Я в законе вижу тот самый "отклик", а на практике не встречал))) Мы в равном положении)))

А кем и как...Персоны (мое ИМХО, сугубо) - упомянул. Это, конечно, личное дело этих персон.Но, то что они иногда читают КЮФ, и что им об упоминании их имен докладывают, - инфа 146%.)))) Как - максимально кратко (чтобы не предполагалось двусмысленное толкование, все по сути), и с максимальной оглаской. Чтобы невозможно было замолчать или ответить по-дурацки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечисленные Вами фамилии, они конечно люди публичные, но повязанные, не только деньгами....

Ну а уж Дарига Нурсултановна, тут и говорить не о чем. Друзья мои сидят до сих пор, будучи телаками простыми ее бывшего мужа и детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, еще после девальвации 2009 года, в последующих обоснованиях, многократно говорилась, что в результате девальвации весьма выиграли экспортеры ТРУ; в первую очередь, сырьевые экспортеры. В результае увеличения доходов, и некоторого облегчения налогового бремени.

У нас не Венесуэла, сугубо государственных контор-экспортеров, у нас нет. Практически все - созданы в форме АО, иногда даже в форме ТОО. Соответственно, они являются субъектами частного предпринимательства (даже если у них 100% акционер - государство...но таких практически нет, на 100%).

В итоге, не является ли проведенная девальвация - оказанием неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений, а также оказанием кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности?

А также, не является ли таковое предпочтение и оказание содействия - соответственно, нарушением конституционного права граждан РК на свободу предпринимательской деятельности?

Имхо, хорошее направление, с перспективой выхода и на ГК РК

Статья 922. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Глава 48. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

По действующему Закону Республики Казахстан от 30 марта 1995 года № 2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.06.2013 г.) как не крути

Статья 7. Основная цель и задачи Национального Банка Казахстана

Основной целью Национального Банка Казахстана является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан.

И только для реализации этой основной цели на Национальный Банк Казахстана возлагаются следующие задачи:

3) осуществление валютного регулирования и валютного контроля;

4) содействие обеспечению стабильности финансовой системы;

Думаю, НБ будет крайне тяжело доказать, что его действия по изменению курса были направлены на обеспечение стабильности цен. Значит- вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт.

То, что акт должен быть нормативным или хотя бы правовым- ГК не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, НБ будет крайне тяжело доказать, что его действия по изменению курса были направлены на обеспечение стабильности цен.

Тем более- есть от чего отталкиваться, при всех возможных наворотах, ну не найти НБ выкладки, что его девальвация 2009 года привела к стабильности цен.

Соответственно если опытным путем уже доказано, что девальвация к стабильности цен не приводит, то действия явно вредительские против главной цели НБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более- есть от чего отталкиваться, при всех возможных наворотах, ну не найти НБ выкладки, что его девальвация 2009 года привела к стабильности цен.

Соответственно если опытным путем уже доказано, что девальвация к стабильности цен не приводит, то действия явно вредительские против главной цели НБ :)

Думаю, Нб легко защитится, в такой позиции, матаном наподобие этого:

Из сказанного выше ясно, что на макроуровне невозможно одновременно поддерживать и стабильность валютного курса, и низкие темпы роста внутренних цен.

Предпочтение может отдаваться либо относительной стабильности цен при условии, что валютный курс постоянно изменяется, отражая различие инфляции внутри страны и за ее пределами, либо устойчивости валютного курса. В последнем случае импортируемая инфляция будет полностью переноситься на внутренние цены, стимулируя углубление инфляционных процессов.

, т.е. так и так цены поднимаются, не от нас зависит

http://economuch.com...233--nf-22.html

Сам я рассматривал вариант ответственности НБ за демпинг доллара на КАСЕ, только спец.знаний не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это легко? :)

Насколько я вижу, приведенная цитата- есть не аксиома, а теорема, требующая доказательств.

Причем, доказательств не абстрактных, а конкретных на примере РК периода 2009-2014 годов.

Аксиома у нас есть в законе- главная задача НБ это обеспечение стабильности цен.

Обеспечила девальвация-2009 такую стабильность?

Давайте документ в котором это зафиксировано.

Навскид, я официальных документов, признающих заслуги НБ в стабильности цен путем девальвации- не вижу.

Напротив, есть масса документов о том, что ликвидация т.н. "последствий мирового фин. кризиса" есть заслуга партии, правительства и лично ЛН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала предлагаю найти ответ на следующие вопрос:

Что есть денежная система РК, как она устроена, чем регламентируется.

(вопросов много, ответы позволят серьезно подойти к подготовке иска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет иска - вернуть курс тенге/доллар к первоначальному значению 2,575/1 )))

Для начала предлагаю найти ответ на следующие вопрос:

Что есть денежная система РК, как она устроена, чем регламентируется.

(вопросов много, ответы позволят серьезно подойти к подготовке иска).

Вы, уважаемый Анатолий, ставите абсолютно правильные и нужные вопросы. В очередной раз,причем.

Думаю, что ответы на эти вопросы "похоронят" саму идею какого-либо иска.

Только вряд ли Вам здесь ответят.

Я, например, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, для начала предлагаю подать простейший иск - о нарушении НБ процедуры принятия решения, то есть установить процессуальные нарушения, такие как срок принятия решения, согласование, подписанты и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит изучить, почему в 1999 году посчитали необходимым принять следующие акты по теме, а в 2014 нет?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 1999 года № 360 О политике обменного курса национальной валюты

Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 9 апреля 1999 года № 46-р О некоторых вопросах экономической политики

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 62 «Об утверждении Правил конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса тенге» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.08.2010 г.)

Что принципиально изменилось в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит изучить, почему в 1999 году посчитали необходимым принять следующие акты по теме, а в 2014 нет?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 1999 года № 360 О политике обменного курса национальной валюты

Распоряжение Премьер-министра Республики Казахстан от 9 апреля 1999 года № 46-р О некоторых вопросах экономической политики

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 62 «Об утверждении Правил конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса тенге» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.08.2010 г.)

Что принципиально изменилось в законодательстве?

Интересное направление.

Жангельды, сделаем запрос!?

Если нам не ответят здесь, как пишет уважаемый гость, то уж "тех" ответить на обращение обязывает закон.

Они специалисты, вот пусть и разъясняют нам про предпосылки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования