Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу помочь в моем споре с Компанией. Наш юрист в этом вопросе не консультирует меня, т.к. защищает интересы компании.

Суть дела в следующем. Я увольняюсь с компании и хочу в суде взыскать компенсацию за работу в сверхурочные. 

Согласно трудового договора мне устанавливаются:

- шестидневная рабочая неделя с одним сокращенным днем суббота;

- Понедельник - пятница  восьмичасовой рабочий день – с 08.00 часов до 17.00 часов, с перерывом на отдых с 12.00 часов до 13.00 часов».

- Суббота с 9.00 до 11.30 часов.

-------------------------------------------------

Общее время работы в неделю составляет 42.5 часов.

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РК, Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Я в течении года выходил на работу в субботу и работал все эти 2.5 часа.

1) Можно ли в суде потребовать работу в субботу (2.5 часа) как сверхурочные?

2) Можно ли использовать штатное расписание и трудовой договор как доказательства по делу, и считать подписание трудового договора как письменное согласия работника на выход в сверхурочные работы?

3) И еще вопрос как оплачиваются сверхурочные, сразу с заработной платой или отдельно как компенсация за сверхурочные работы?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу помочь в моем споре с Компанией. Наш юрист в этом вопросе не консультирует меня, т.к. защищает интересы компании.

Суть дела в следующем. Я увольняюсь с компании и хочу в суде взыскать компенсацию за работу в сверхурочные. 

Согласно трудового договора мне устанавливаются:

- шестидневная рабочая неделя с одним сокращенным днем суббота;

- Понедельник - пятница  восьмичасовой рабочий день – с 08.00 часов до 17.00 часов, с перерывом на отдых с 12.00 часов до 13.00 часов».

- Суббота с 9.00 до 11.30 часов.

-------------------------------------------------

Общее время работы в неделю составляет 42.5 часов.

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РК, Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Я в течении года выходил на работу в субботу и работал все эти 2.5 часа.

1) Можно ли в суде потребовать работу в субботу (2.5 часа) как сверхурочные?

2) Можно ли использовать штатное расписание и трудовой договор как доказательства по делу, и считать подписание трудового договора как письменное согласия работника на выход в сверхурочные работы?

3) И еще вопрос как оплачиваются сверхурочные, сразу с заработной платой или отдельно как компенсация за сверхурочные работы?

 

 

 

Соглашаясь с Вашей  позицией  обращения  в суд  о нарушении  работодателем  Ваших  трудовых  прав , как то  включение  в ТД   НЕЗАКОННОГО условия  о работе  по субботам (т .е. увеличение норм  рабочего  времени), тем не  менее у меня возник  вопрос по Вашей  ситуации:

1.Часы   Вашей  работы  , в субботу ( 2, 5ч)  через табели  учета рабочего  времени  были  отмечены  Вашим работодателем? .

Полагаю, что  если  табелей  у Вас  нет на руках, то Вам  нужно запросить данные документы  у работодателя, поскольку в совокупности  с ТД  это также важные  доказательства. Кроме  того, запросите  расчеты  о  производимых  начислениях   заработной  платы  ПОМЕСЯЧНО/п за  соответствующий  спорный  период. Также квитки  по составляющим  зарплаты (осн.+ доп)

 Может оказаться , что субботние  часы  вам  по табелю  не  отмечены . Тогда  Вам  придется  доказывать ФАКТ  исполнения   условий Трудового договора   и трудовой  обязанности   по СУББОТАМ . А это дело  уже   профессионального юриста. 

Для  начала  привожу  для Вас Закон.

Статья 91. Порядок ведения учета рабочего времени

1. Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

2. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.

3. В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

4. В составе неотработанного времени учету подлежат оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени по вине работника и (или) работодателя.

5. Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.

6. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи уважаемые форумчане. Прошу помочь в моем споре с Компанией. Наш юрист в этом вопросе не консультирует меня, т.к. защищает интересы компании.

Суть дела в следующем. Я увольняюсь с компании и хочу в суде взыскать компенсацию за работу в сверхурочные. 

Согласно трудового договора мне устанавливаются:

- шестидневная рабочая неделя с одним сокращенным днем суббота;

- Понедельник - пятница  восьмичасовой рабочий день – с 08.00 часов до 17.00 часов, с перерывом на отдых с 12.00 часов до 13.00 часов».

- Суббота с 9.00 до 11.30 часов.

-------------------------------------------------

Общее время работы в неделю составляет 42.5 часов.

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РК, Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Я в течении года выходил на работу в субботу и работал все эти 2.5 часа.

1) Можно ли в суде потребовать работу в субботу (2.5 часа) как сверхурочные?

2) Можно ли использовать штатное расписание и трудовой договор как доказательства по делу, и считать подписание трудового договора как письменное согласия работника на выход в сверхурочные работы?

3) И еще вопрос как оплачиваются сверхурочные, сразу с заработной платой или отдельно как компенсация за сверхурочные работы?

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ О.И, я сомневаюсь что Работодатель ввел табель  учета рабочего, даже уверена в этом. Факт выхода в субботнее время смогу доказать свидетельскими показаниями работников. 

Квитанции так же не получала, я только расписывалась за  получение зарплаты. Как доказательства могу так же предоставить распорядок дня, в котором указывается что суббота это рабочее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ О.И, я сомневаюсь что Работодатель ввел табель  учета рабочего, даже уверена в этом. Факт выхода в субботнее время смогу доказать свидетельскими показаниями работников. 

Квитанции так же не получала, я только расписывалась за  получение зарплаты. Как доказательства могу так же предоставить распорядок дня, в котором указывается что суббота это рабочее время. 

 ФАКТ выхода   в субботнее время  не  должен доказываться  свидетельскими показаниями,  А ,скорее, РЕЗУЛЬТАТАМИ  ВАШЕЙ РАБОТЫ в соотв. с условиями  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. А что за работу выполняли  в субботу, если не  тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке басеке

Если Ваш выход на работу не табелировался, напишите заявление в прокуратуру с предложением провести проверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ФАКТ выхода   в субботнее время  не  должен доказываться  свидетельскими показаниями,  А ,скорее, РЕЗУЛЬТАТАМИ  ВАШЕЙ РАБОТЫ в соотв. с условиями  ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. А что за работу выполняли  в субботу, если не  тайна.

Я, поняла суть ваших мыслей. Обычной текучкой по документам. НО, прием-передачу документов нигде не отражался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой  договор    с   указаными  условиями   о рабочем   времени -важное  доказательство

 Отлажена   ли    система  и вход-выход   сотрудников  на  место   работы   записями в журналах, видеонаблюдением?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

С одной стороны вроде все правильно и Вы правы. Но с другой..... 

Получается когда Вы подписывали ТД, Вы были согласны с такими условиями труда и претензий у Вас не возникало. Как и не было их потом в течение всего периода работы. А теперь когда Вы решили уволиться, выходит Вас помимо Вашей воли эксплуатировали. Обращались ли Вы к работодателю ранее с требованием об оплате работ в сверхурочное время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблематично доказать в таком случае. Попробуйте обратиться с заявлением в охрану труда с целью инициировать проверку, и если по результатам нарушения выявят, то брать этот акт за основу и обращаться в суд - это как один из вариантов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования