Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

Не могли бы вы от имени интернет - проекта обратиться к Ассамблее народа Казахстана с вопросом: где следы её  деятельности по устранению таких нарушений??

С каждым днём мне всё больше не даёт покоя вопрос - что происходит с Законом в нашем государстве!

:shuffle:

 

Похоже, раздел форума ЮСЗ, также известный как одноименный "Интернет-проект" казахстанского юридического форума, сполна исполнил свою историческую миссию...

Недавно уважаемый Жангельды публично высказал свое разочарование в практике обращения в госорганы в надежде исправить ситуации с прямыми нарушениями наших прав:

...боремся с этим уже три года, а ситуация всё хуже и хуже. И ясно же всем, что это просто и прямо нарушает конституционные права граждан. ...

у нас была мощная переписка со всеми госорганами, включая АП, ГП , МВД, но всё закончилось банальными отписками

  не знаю куда еще обращаться, если АП ГП ВС не поддерживают

  поэтому и перестал писать жалобы и обращения, так как понял, что это бесполезно, и решил просто свои мысли излагать в ФБ

 

Думаю, мы должны констатировать неудачу проекта ЮСЗ в том виде, каком он был реализован, и закрыть этот раздел, чтобы он не порождал у пользователей форума неосновательных надежд на получение реальной помощи. 

 

Какие мысли по этому вопросу, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше спросить у автора ЮСЗ. Если ответит, что руки совсем опустились и продолжение проекта нецелесообразно тогда не быть ЮСЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что проект ни в коем случае не стоит закрывать! Если уже юристы будут опускать руки (или поднимать их перед чиновниками), то на что рассчитывать простым гражданам??

Если даже нет реальных результатов, нужно оставить функцию советов и рекомендаций людям, каким наиболее коротким путём идти им к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не все и было то зря. Под новый год пользуюсь ответом ВС по запросу ЮСЗ о не принятии заявлений в отчетный период. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данное время, я понимаю, что без поддержки интернет - проекта, меня бы и слушать никто не стал!  В отписках чиновники давно поднаторели - а будете упорствовать, ответят, что вам уже давались ответы, посему - адью!

А так, хоть что - то со скрипом, но движется. И главное - это авторитетность и юридическая поддержка (хотя бы советами) интернет - проекта.

Думаю, у Жангелды это минутная слабость.  Я уже давно пришёл к выводу - без скандала невозможно реализовать многие из законных прав. И на это уходит уйма времени и нервов. Госчиновники, особенно из молодых, обладая  низкой компетентностью, даже в своей области, что поражает, даже не пытаются её повышать!

А жалобы и обращения от имени интернет - проекта нужно продолжать подавать, выкладывать ответы и комментировать их здесь - пусть народ понимает, что его ожидает при личных обращениях в подобных случаях.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мое мнение - не надо закрывать.

А какой смысл в существовании этого раздела, Жангельды, если функцию "борьбы" с нарушениями он гарантированно не тянет? :confused:

 Функции "советов и рекомендаций", априори, имеются у форума, в целом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь у проекта специализация - борьба с нарушениями законов, а не консультирование!

Так Александр об этом и говорит, что есть ли смысл если не будет больше борьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли по этому вопросу, коллеги?

Предлагаю провести голосование кто "ПРОТИВ" того чтобы закрыть проект? Так всегда есть надежда на что то.

Лично думаю что найдутся те, кто желает добиться своего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что закрываем-то?  ну или не закрываем. не поняла

а, нашла локальные правила. 

почитала темы раздела

например эту 

http://forum.zakon.kz/topic/172921-нужен-устав-тоо-типовой/

форумчане, пожалуйста скиньте устав типовой ТОО, заранее благодарен!

важная и нужная тема конечно 

я не знаю, работает ли проект 

но если форум почитать - половина тем ни о чем

но среди всего этого есть дельные ответы форумчан (а не гос. органов) 

вот например прецедент, созданный Nogai_Tore. в итоге теперь в законе о конкуренции есть срок ответа на запрос

вот эти вещи прошу сохранить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо просто вспомнить цели создания раздела.

Уважаемые коллеги!

 

После проведения заседания Дискуссионного клуба «Юристы против коррупции» у меня возникла следующая идея. На нашем форуме много тем о нарушениях со стороны госорганов и судов. Предлагаю создать ветку (ИЮ дал разрешение), в которой будем обсуждать такие нарушения, которые носят систематический характер, являются максимально бесспорными, и направлены на неопределенный круг лиц.

После обсуждения, если придем к единому мнению, что нарушение подходит под эти признаки, предлагаю направлять обращения об устранении таких нарушений на блоги надзорных и уполномоченных органов. А потом можно и разместить ответы у нас же. То есть, предлагаю создать этакую базу данных типичных нарушений закона госорганами. Для примера, есть еще случаи, когда при регистрации ИП, налоговики требуют не предусмотренные Налоговым кодексом документы. Думаю, обратившись в Минфин или ГП, мы сможем навсегда устранить данное незаконное требование. И если, мы хотя бы за год сможем устранить несколько системных нарушений, то мы поможем просто гражданам, также облегчим себе работу, и еще предотвратим будущие нарушения закона. Можно назвать наш проект как «Юристы за закон» или «Юристы против беззакония» и т.д. И конечно, никакой политики не должно быть.

 

Думаю, что наиболее активных участников проекта, а особенно, добившихся успеха, можно будет поблагодарить от имени общественных организаций.

 

ПС: на эту идею меня еще подвигли подвиги Геракла Елимая в успешной борьбе против нарушений в судах

И по результатам двух лет работы проследить за продвижением к этой цели.

ИМХО, цель создания "базы данных" типичных нарушений закона госорганами не достигнута, активных участников в проекте нет, кто боролся, тот продолжает бороться самостоятельно, тот же Елимай.

Я за закрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот эти вещи прошу сохранить 

речь же о закрытии раздела, а не об удалении тем. я тоже за. полезные темы раскидать по профразделам просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно вы рассуждаете: цель проекта не достигнута - его надо закрывать.

Если цель проекта не достигнута - его надо развивать!  А вот если цель проекта достигнута, тогда его надо закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я? это мило. с чего бы вдруг? уже всё бросила, ага, бегу отчет составлять 

посильное участие я действительно принимала 

вот например 

http://forum.zakon.kz/topic/155714-сбор-информации-о-нарушениях-законов/?page=31

но в соответствии с правилами раздела все запросы отправляются от имени Ж. Сулейманова.

и я уже сказала - ничего не сделано, закройте. не стирайте только консультации форумчан - в них много реально полезной информации. 

ну вот теперь уже и вы отчитайтесь о своем участии 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил вам сделать отчёт потому, что вы "расписываетесь" за проект - "развиваем - никак не разовьём", "ничего не сделано".

А исходя из моего опыта, я утверждаю, что сделано, и немало!  Но нужно сделать ещё больше.  И самое главное - что проект  существует и потенциал у него огромный!

Закроете проект - это будет означать, что "Юристы уже не за  соблюдение законов"!

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его надо развивать!  

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков." (c) В.С.Высоцкий :shuffle:

Оффтопик: По существу вашего "спора" с районной администрацией совет: возьмите 2-3-х свидетелей (можно журналистов) - зафиксируйте одноязычные таблички в своем акимате - и приложите фиксирующий материал к своей жалобе прокурору района на своего бывшего ответчика по признакам преступления, предусмотренного ст.430 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков." (c) В.С.Высоцкий :shuffle:

ну вот поэтому я за то чтобы главврач маргулис телевизер запретил (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не надо закрывать. Даж если Жангельды интерес утратил, "дело его живет"(с) Инфа-то собирается, ручьями и ручейками. Люди читают, из гос.органов, по привычке, не только на фейсбук заглядывая. Толк есть.

Вот КАНЮ надо закрыть (точнее, раздел открыть), - мертворожденное детище Ж.Сулейманова.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы кто-нибудь реально занимался бы делом и достигал положительных результатов, то проект стал бы интересен в республиканском масштабе. А в этом виде этот проект - позорище. Одно ляляля и ноль выхлопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же и должны заниматься этим самым делом, под эгидой интернет - проекта!

Если вы юрист, добивающийся соблюдения законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования