Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а такой вариант если (пока нет единой БД РК и РФ). 

Допустим человек пропустил 30-дневный срок и не успел уведомить уполномоченный орган в РК о получении гражданства РФ.

Он идет обратно к россиянам, говорит, что утерял (украли) паспорт. РФ выдает ему новый паспорт, соответственно, там стоит новая дата выдачи паспорта. 

С новым паспортом он идет к казахам и уведомляет о том, что получил гражданство РФ, показывая новый паспорт.

Прокатит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Captain Ares сказал(а):

Прокатит? 

Может, и "прокатат".  :shuffle:

Но мы то с Вами понимаем, что это неправильно: момент получения лицом гражданства другого государства должен определяться не днем выдачи паспорта, а днем введения в действие изданного компетентным лицом/органом другого государства правового акта о предоставлении лицу гражданства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы то понимаем, да.

но допустим ни ст. 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ни параграф 7 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 "Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан"

никак не регламентирует тот момент, что лицо утратившее гражданство должно предоставить правовой акт другого государства, изданный компетентным лицом

обязанность есть лишь уведомить и сдать паспорт и\или уд.личности.

 

то есть правильно у меня уже не получится ни при каком раскладе. у меня теперь задача избежать штрафа :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Captain Ares сказал(а):

у меня теперь задача избежать штрафа :) 

А двухмесячный срок давности выждать для освобождения от ответственности на основании ст.62 КоАП - не поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже вариант, да.

но данный вариант предполагает высокую вероятность конфронтации с ОВД РК и доказыванием в суде того, что тебя уже нельзя привлекать. 

а хотелось бы тихо-мирно :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2016 at 10:07, Captain Ares сказал(а):

Коллеги, а такой вариант если (пока нет единой БД РК и РФ). 

Допустим человек пропустил 30-дневный срок и не успел уведомить уполномоченный орган в РК о получении гражданства РФ.

Он идет обратно к россиянам, говорит, что утерял (украли) паспорт. РФ выдает ему новый паспорт, соответственно, там стоит новая дата выдачи паспорта. 

С новым паспортом он идет к казахам и уведомляет о том, что получил гражданство РФ, показывая новый паспорт.

Прокатит? 

Нет, не прокатит , по нормам учета - на последней странице ставят отметку о ранее выданном паспорте, - номер и дата выдачи !

По паспорту РФ, я бы не советовал его показывать. Единой базы данных нет и встряли будет.  

Если только сами не спалитесь, или кто нибудь вас не сдаст (достаточно отнести копию вашего "другого" паспорта страницы где фото в УМП РК)

никто о Вас и не узнает,  статья 21 РК в данном случае к вам по лишению или выходу - не правомерна, вы гражданин РК.

Изменено пользователем Vyacheslav Vyacheslav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования