Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничения на выезд граждан и Конституционные права


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

 давайте просто жить по ежедневно меняющимся правилам, инструкциям и сменяющимся чуть ли не ежедневно законам.

:lol: а мы как живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борисович сказал(а):

:lol: а мы как живем?

В том то и дело, что нас всех заставляют жить и приспосабливаться к условиям, которые произвольно диктуют нам государственные структуры и власть. Навязывая всем нам то одни, то другие требования и ограничения, но это отдельная и слишком большая тема, точнее целый блок вопросов. А мы живем здесь и сейчас, и хотим быть уверены в том, что и завтра и послезавтра у нас будут сохранены наши законные, гарантированные Конституцией права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Конституция, а еще имеются базовые международные принципы. Читаем.

Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.) Ратифицирован законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года № 91.

Статья 12.

1. Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.

3. Упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами.

Думаю, в этом Международном договоре (пакте) достаточно ясно перечислены ограничения. Все ясно как день.

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я знаком с этим Пактом о гражданских правах, но скажите имеется ли ссылка на ограничения предусмотренные законом, именно в ч.2 ст.21Конституции?

Для чего, в ч.1 этой статьи подобная ссылка имеется, а в ч.2 её нет?

Статья 21

1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

2. Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

Ника, я вас прекрасно понимаю и не пытаюсь оправдать вашего должника. Но суть проблемы не в том, что каждый из нас по своему воспринимает подобные ограничения, а в том, можно ли закрывать глаза на такие ограничения, даже если Конституция запрещает подобные действия. Сегодня закроем глаза на один конституционный принцип, в угоду требовании времени, завтра на другой, тогда в чем предназначение и смысл самой Конституции, давайте просто жить по ежедневно меняющимся правилам, инструкциям и сменяющимся чуть ли не ежедневно законам.

а давайте просто жить по закону, не делать противозаконных действий  и никому ничего ограничивать не будут. За свои действия  нужно нести отвественность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

Да, я знаком с этим Пактом о гражданских правах, но скажите имеется ли ссылка на ограничения предусмотренные законом, именно в ч.2 ст.21Конституции?

Для чего, в ч.1 этой статьи подобная ссылка имеется, а в ч.2 её нет?

Есть вопросы по интерпретации конституционных норм.

Почему при возврате в страну применена дефиниция  "беспрепятственно", а при выезде нет? Почему вообще перечислены права в ч.3 ст. 39 Конституции с применением выражения "ни в каких случаях"? Может быть от того, что могут быть особые случаи с остальными конституционными правами и свободами?  Логично.

Полагаю, что надо смотреть шире. В совокупности с другими нормами Конституции, в частности, с ч.5 ст.12 Конституции, а также с учетом международных норм и правил.

P:S.

Incivile est nisi tola lege perspecta una aliqua particula eius proposita iudicare vel respondere «Celsus» (неправильно давать ответы, консультации или решать дело, не имея в виду всего закона, а принимая во внимание только какую-нибудь его часть) «Цельс». 

 

 

Изменено пользователем Кейджиро Такаматсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

В том то и дело, что нас всех заставляют жить и приспосабливаться к условиям, которые произвольно диктуют нам государственные структуры и власть. Навязывая всем нам то одни, то другие требования и ограничения, но это отдельная и слишком большая тема, точнее целый блок вопросов. А мы живем здесь и сейчас, и хотим быть уверены в том, что и завтра и послезавтра у нас будут сохранены наши законные, гарантированные Конституцией права.

а как  тогда прогарантировать  мои права??? человек  должен и не  возвращает длительное время,у  меня  нет иных гарантий, те получается , что у  него есть деньги  на разъезды , он  может выезжать , а   законное решение  суда он  не исполняет, при этом ему никто ничего сделать не может, не имеем права ограничивать в выезде, правильно?? Тогда какими еще законными методами решать этот вопрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы в том, что имеется проблема в интерпретации конституционных норм в разрезе отдельных законов. Но мы,на Форуме, рассуждаем об этом на своем уровне, и не более того, выражая свое личное мнение по этому вопросу. Лично я считаю необходимым, чтобы этот вопрос был разрешен непосредственно Конституционным Советом, и ни кем иным.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Нуждаюсь в юридической консультаций по вопросу запрета на выезд.

Ситуация такая: После развода с бывшим супругом, совместный ребенок живет со мною (с мамой), последний пол года алименты платит исправно. Но, с ребенком не видится уже более 2 лет по неизвестным причинам. Проблема такая, собралась ехать в гости с ребенком в РФ. Бывший это узнал, грозит сделать запрет на выест ребенку. Бегает собирает какие то бумаги. Может ли он его сделать и на каком основании? Ребенок едет в гости, не на пмж. Как же закон о свободном перемещении гражданина Казахстана. Я не имею не каких долгов перед бывшим супругом и государством. Он же является алиментщиком при этом имеет задолженность в размере 500 тыс. тенге. Он тоже имел запрет на выезд но, ему судебники сняли ограничения так как он постепенно гасит долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В этой ситуации, если отец ребенка не дает согласия на выезд в гости, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и добившись в суде решения о признании его действий необоснованными, на основании данного решения суда свозить ребенка в гости. с уважением Нурлан Рахманов

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

Добрый день! В этой ситуации, если отец ребенка не дает согласия на выезд в гости, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и добившись в суде решения о признании его действий необоснованными, на основании данного решения суда свозить ребенка в гости. с уважением Нурлан Рахманов

Объясните мне пожалуйста, на каком законном оснований он действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

Добрый день! В этой ситуации, если отец ребенка не дает согласия на выезд в гости, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и добившись в суде решения о признании его действий необоснованными, на основании данного решения суда свозить ребенка в гости. с уважением Нурлан Рахманов

Поясните, пожалуйста, а для того, чтобы матери выехать с ребенком из РК в РФ в гости разве нужно разрешение от отца?

Мне вот тоже интересно, каким образом отец может запретить матери ездить с ребенком в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2017 at 16:34, Omega сказал(а):

Поясните, пожалуйста, а для того, чтобы матери выехать с ребенком из РК в РФ в гости разве нужно разрешение от отца?

Мне вот тоже интересно, каким образом отец может запретить матери ездить с ребенком в гости.

По факту разрешение не требуется. Но тут отец делает запрет па пересечение границы. Вот мне интересно на каком законном основании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Miheeei сказал(а):

По факту разрешение не требуется. Но тут отец делает запрет па пересечение границы. Вот мне интересно на каком законном основании...

Ну так он реально какой-то запрет сделал? ООООчень итересно как.

Или он просто на словах угрожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

Ну так он реально какой-то запрет сделал? ООООчень итересно как.

Или он просто на словах угрожает?

Судебный исполнитель говорит что тот бегает собирает бумаги. Кроме того судебник говорит что тот имеет полное право сделать запрет. Причем чтобы опротестовывать мне, придется в суде доказывать необходимость выезда за приделы страны. Либо если ребенок заболел и помочь могут только за пределами кз либо еще как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые профессионалы! Обращаюсь к Вам за советом и помощью разъяснить сложившуюся у меня ситуацию. 1 августа 2017 года я по собственному желанию уволилась из ТОО, в котором работала Директором. Решением Единого участника я была освобождена от занимаемой должности и был назначен Временно исполняющий обязанности. Но ТОО не произвело смену руководителя на сайте Мин Юста, о чем мне было неизвестно. 18 апреля 2018 года, т.е. спустя 8 месяцев после моего увольнения, по исполнительному производству по взысканию задолженности на меня был наложен запрет на выезд за пределы Казахстана, т к. я являюсь директором ТОО на сайте Мин Юсте. Узнав о данном факте совершенно случайно, 11 мая, при проверке на сайте списка должников. Ни ТОО ни ЧСИ о данном факте мне не сообщили, постановление мне не вручали. Узнав о данном факте, я обратилась с заявлением к ЧСИ с требованием снять с меня ограничение на выезд, т к. я фактически не работаю в данном ТОО и не являюсь его руководителем.К заявлению я приложила копию своего заявления на увольнение, копию Приказа об увольнении и Решения Единого участника об освобождении меня с занимаемой должности. Но я в ответ на свое заявление получила от ЧСИ отказ, в котором указываются пункты гражданского кодекса, при которых возможно  снятие ограничения. Если я не являюсь в данный момент руководителем данной компании и не принимала никаких действий и решений в отношении данного исполнительного производства, то на каком основании на меня наложили запрет на выезд ? Теперь я подала в суд на обжалование действий ЧСИ с требованием отменить его Постановление на запрет, но мне ЧСИ говорит, что он 100% выиграет у меня суд. Подскажите, какими законодательным актами я могу защитить свои права в суде, и тем самым снять ограничение на выезд? Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну в пункте 4 статьи 33 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" сказано:

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

5) смены руководителя юридического лица, являющегося должником, за исключением случаев, когда руководитель является единственным учредителем (участником) юридического лица.

Пункт был дополнен подпунктом 5) недавно: Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI.

 

В соответствии же с пунктом 5 указанной статьи:

5. Снятие судебным исполнителем временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях, установленных подпунктами 2), 4) и 5) пункта 4 настоящей статьи, производится в течение трех рабочих дней.

 

И еще часть 1 пункта 4 статьи 37 рассматриваемого закона:

4. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление, которое направляет должнику.

Если Вам не было направлено данное постановление, то это уже нарушение со стороны судебного исполнителя.

 

А вообще, как мне кажется, у ЧСИ изначально не было оснований для вынесения постановления об ограничении Вашего права на выезд, т.к. в пункте 1 статьи 33 сказано:

При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

Вы же, так понимаю, к моменту возникновения задолженности ТОО уже не были ее руководителем.

 

Хотя у меня нет опыта работы в сфере исполнительного производства, поэтому, может, что-то не так толкую. Возможно, кто-нибудь еще выскажет свое мнение касательно ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования