Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Руслан17 сказал(а):

по Вашей просьбе выкладываю решение суда

 

Так больше всего интересует мотивировочная часть, ждем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что используют термин "увольнение". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Искатель Истины сказал(а):

Так больше всего интересует мотивировочная часть, ждем...

как только получу, выложу, а по поводу вопроса в комментарии где я выложил решение можете чем нибудь подсобить?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Руслан17 сказал(а):

это все равно считается временем вынужденного прогула

если мы исходим из буквального толкования статьи 161 Кодекса, то получается, что вынужденный прогул, это отрезок времени который начинается с момента незаконного увольнения и до восстановления на работу, компенсация по которому устанавливается максимум за 6 месяцев, таким образом, получается, что для кодекса нет разницы, работал в этот период работник или нет в другом месте, если увольнение не законно, то работник вправе получить компенсацию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если мы исходим из буквального толкования статьи 161 Кодекса, то получается, что вынужденный прогул, это отрезок времени который начинается с момента незаконного увольнения и до восстановления на работу, компенсация по которому устанавливается максимум за 6 месяцев, таким образом, получается, что для кодекса нет разницы, работал в этот период работник или нет в другом месте, если увольнение не законно, то работник вправе получить компенсацию.  

благодарю господин ОТТО, а была ли у вас практика судебная по этому вопросу? а то у нас в судах часто любят по своему толковать норму закона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Руслан17 сказал(а):

благодарю господин ОТТО, а была ли у вас практика судебная по этому вопросу? а то у нас в судах часто любят по своему толковать норму закона

Бог миловал, пока с работниками умудрялся договариваться, что называется "на берегу".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Решение_городского_суда_Махметов_Е.Н._к_ТОО_Новопэк для форума.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Руслан17 сказал(а):

обещанное решение коллеги!
Жду позитивных мыслей)))

Ну как я и предполагал суд особо не стал заморачиваться на сроках, хотя и попытался чего-то написать по этому поводу. 

Насчет всего остального, то там уже идет какая-то предыстория, в том числе с отменой приказа. То есть уже была выбрана какая-то тактика и теперь нужно ее отстаивать через обжалование, раз уж выбрали эту тактику.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Искатель Истины сказал(а):

Ну как я и предполагал суд особо не стал заморачиваться на сроках, хотя и попытался чего-то написать по этому поводу. 

Насчет всего остального, то там уже идет какая-то предыстория, в том числе с отменой приказа. То есть уже была выбрана какая-то тактика и теперь нужно ее отстаивать через обжалование, раз уж выбрали эту тактику.

 

 

 

После суда первой инстанции выяснилось, что Истец оказывается работает официально в другой фирме, уже получена официальное подтверждение со справкой о зарплате и налоговых отчислениях. Это как то повлияет на исход дела?
Есть ли у нас четкая трактовка понятия "вынужденный прогул" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Руслан17 сказал(а):


Есть ли у нас четкая трактовка понятия "вынужденный прогул" ?

Ну вы же надеюсь не отрицаете факт вынужденного прогула у данного работодателя? Здесь речь идет не о понятии вынужденный прогул, а о зачете чего-либо или уменьшении на что-либо при взыскании среднего заработка.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 
О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

29. ...

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченная ему в соответствии с законодательством компенсация (пособие) подлежит зачету.

 

То есть про зачет чего-то иного, например иного дохода ничего не сказано. 

 

А, например, в РФ это же пояснение идет шире:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

62. ...

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как было видно из отправленного выше решения, суд посчитал, что процедура обращения в СК не должна иметь место т.к. мы являемся субъектом малого предпринимательства, однако согласно Уставу мы являемся субъектами крупного предпринимательства. В отзыве мы указывали, что Истцом не была соблюдена процедура обращения в СК по причине пропуска месячного срока.
Стоит ли в апелляционной жалобе делать акцент на это, доказывать что мы субъект крупного предпринимательства, у нас есть СК и т.д.
Рискуем ли мы получить штраф больше чем мы получили после проверки трудовой инспекции (они нам штраф влепили как субъекту малого предпринимательства, разница в 90 МРП)?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Руслан17 сказал(а):

Коллеги, как было видно из отправленного выше решения, суд посчитал, что процедура обращения в СК не должна иметь место т.к. мы являемся субъектом малого предпринимательства, однако согласно Уставу мы являемся субъектами крупного предпринимательства. В отзыве мы указывали, что Истцом не была соблюдена процедура обращения в СК по причине пропуска месячного срока.

Можно обратить внимание суда, что в ГБ  информация о категории юридического лица не соответствует действительности, указав на устав, и иные критерии, которые указаны в п.6 ст.24 Предпринимательского кодекса РК, НО смысла не вижу, ибо  работнику ж не была вручена копия акта опрекращении ТД.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Руслан17 сказал(а):

Рискуем ли мы получить штраф больше чем мы получили после проверки трудовой инспекции (они нам штраф влепили как субъекту малого предпринимательства, разница в 90 МРП)?

в решении суда указывается, что вы согласно сведениям государственной базы данных юридических лиц, являетесь субъектом малого предпринимательства, так что апелляции будет глубоко все равно что вы там в уставе указываете, учитывая кстати тот факт, что сейчас устав вообще не сдается в юстицию, а значит в уставе вы можете указать все что вам в голову взбредет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги

как трактовать ст.160 ТК РК п.1. - как один месяц со дня вручения копии акта ...... кому? работнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, streetlife сказал(а):

коллеги

как трактовать ст.160 ТК РК п.1. - как один месяц со дня вручения копии акта ...... кому? работнику?

ответ найдете тут

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месячный срок обращения в СК следует исчислять с момента получения работником копиии приказа о прекращении ТД либо с момента с момента поступления заявления работника в СК? или предъявления копии приказа работником в СК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, streetlife сказал(а):

месячный срок обращения в СК следует исчислять с момента получения работником копиии приказа о прекращении ТД либо с момента с момента поступления заявления работника в СК? или предъявления копии приказа работником в СК?

месячный срок необходимо исчислять с момента вручения акта работнику, а иначе получается какая-то глупость, мы же не можем исчислять месячный срок обращения в комиссию с момента сдачи документа в комиссию :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

месячный срок необходимо исчислять с момента вручения акта работнику, а иначе получается какая-то глупость, мы же не можем исчислять месячный срок обращения в комиссию с момента сдачи документа в комиссию :lol:

смешно а судья то в ступоре и взял время для обдумывания. статья так написана что можно читать как месячный срок считается со дня вручения копии акта работодателя в СК, а можно и что месячный срок исчисляется со дня вручения приказа работнику.

слово "работник" там нет...

а с другой стороны в СК могут обращаться и работник и работодатель же

Изменено пользователем streetlife

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования