Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. В общем, наша организация хотела подать исковое заявление на получение права собственности на технику по приобретательной давности. Все документы собраны, но мы не знаем, какова цена иска. Как я понял, нужно проводить оценку данной техники и платить 3% от общей суммы. Но другие говорят, что нужно оплатить лишь стандартную госпошлину (0,5 МрП, кажется, точно не помню). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, если исходить из требований п.п.11) п.1 ст.104 ГПК РК цена иска определяется в исках о праве собственности на объекты недвижимого имущества - рыночной стоимостью таких объектов в местах их нахождения на день предъявления иска.

Что касается движимых объектов ничего не сказано, следовательно оплачиваете госпошлину как за иск неимущественного характера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овен сказал(а):

Добрый день, если исходить из требований п.п.11) п.1 ст.104 ГПК РК цена иска определяется в исках о праве собственности на объекты недвижимого имущества - рыночной стоимостью таких объектов в местах их нахождения на день предъявления иска.

Что касается движимых объектов ничего не сказано, следовательно оплачиваете госпошлину как за иск неимущественного характера. 

Это сколько в тенге? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Добрый день! Прошу вас подсказать, какова цена иска для юр.лиц,если ответчик незаконно (по поддельной доверенности) переоформил авто,принадлежащее нашей ТОО на другое лицо. Хотим подать иск на признание сделки недействительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, согласно п.п.13) п.1 ст.104 ГПК РК цена иска определяется: в  исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан, – рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд.

То есть, если Вы с признанием сделки недействительной просите возврата имущества , то оплачиваете 3 % от рыночной стоимости имущества. Если нет, то как с иска неимущественного характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования