Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня следующий вопрос.

Собираемся в аренду взять вагоны у эстонцов. подпадаем ли мы под действие статьи 358 Кодекса О таможенном регулировании?

в частности п. 4 ст. 358 Кодекса гласит 

4. На таможенной территории Евразийского экономического союза не допускаются:

1) использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для внутренней перевозки, за исключением такой перевозки в случаях, указанных в пунктах 5, 7 и 8 настоящей статьи;

2) передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), за исключением:

их передачи для технического обслуживания, ремонта и (или) хранения;

их передачи в целях завершения операции перевозки путем вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза транспортного средства международной перевозки;

передачи временно ввезенного железнодорожного транспортного средства международной перевозки и (или) перевозимых на железнодорожных транспортных средствах контейнеров в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

А мы собирались эти вагоны сдавать в субаренду и осуществлять перевозку грузов по территории РК и СНГ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сакенай сказал:

Собираемся в аренду взять вагоны у эстонцов. подпадаем ли мы под действие статьи 358 Кодекса О таможенном регулировании?

А мы собирались эти вагоны сдавать в субаренду и осуществлять перевозку грузов по территории РК и СНГ 

Подпадаете. Но есть лазейки. За подробностями - в ЛС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ramzesio сказал:

Подпадаете.

Не склонен думать так однозначно.

 

Транспортные средства международной перевозки - это транспортные средства, которые используются для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования. (дефиниция Кодекса о таможенном регулировании)

 

Если завозить вагоны порожняком в качестве груза, перевозимого на своих осях, и декларировать ввоз вагонов именно в качестве ввоза товарного груза, то не вижу особых оснований для признания этих вагонов в качестве транспортных средств международной перевозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Александр Чашкин сказал:

Не склонен думать так однозначно.

Дык, однозначности никакой и нет.

Я так понял ТС нацелился на режим временного ввоза. Погоняет он их по СНГ в режиме аренды и попадет на ввозные пошлины и НДС. Другого же он не придумал.

48 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Если завозить вагоны порожняком в качестве груза, перевозимого на своих осях, и декларировать ввоз вагонов именно в качестве ввоза товарного груза, то не вижу особых оснований для признания этих вагонов в качестве транспортных средств международной перевозки.

Тоже вариант.

Ему нужна нормальная структуризация сделки с учетом таможенных и налоговых рисков, а он на форумах ищет ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2018 в 10:33, Ramzesio сказал:

Ему нужна нормальная структуризация сделки с учетом таможенных и налоговых рисков, а он на форумах ищет ответы.

абсолютно согласен, нужно обратится к профессионалам которые специализируются на таможенном оформлении (желательно тем которым есть доверие и/или рекомендации) и получить ответ в данном конкретном случае, после оценки всей схемы в целом, с ознакомлением всеми документами и подводными камнями.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурлан

Если эти вагоны ввезены в качестве ТСМП, то Вам сначала необходимо получить подтверждение того что они находятся здесь законно, с соблюдением срока временного ввоза, и да, норма ст.358 прямо применима в этом случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования