Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня,

1. подскажите пжл. сколько стоит представительство интересов физ. лица в суде, составление искового, без участия в исполнительном производстве. Необходимо взыскать по договору займа сумму долга и наложить арест на имущество которое в залоге у Заимодателя.

2.в залог передана доля в з/у а отказа от преимущественной покупки сосбственников доли нет, то внесудебная реализация невозможна согласно ст. 216, 222 так ли это? (залог зарегистрирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня,

1. подскажите пжл. сколько стоит представительство интересов физ. лица в суде, составление искового, без участия в исполнительном производстве. Необходимо взыскать по договору займа сумму долга и наложить арест на имущество которое в залоге у Заимодателя.

2.в залог передана доля в з/у а отказа от преимущественной покупки сосбственников доли нет, то внесудебная реализация невозможна согласно ст. 216, 222 так ли это? (залог зарегистрирован).

а с какой целью интересуетесь? :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня,

1. подскажите пжл. сколько стоит представительство интересов физ. лица в суде, составление искового, без участия в исполнительном производстве. Необходимо взыскать по договору займа сумму долга и наложить арест на имущество которое в залоге у Заимодателя.

2.в залог передана доля в з/у а отказа от преимущественной покупки сосбственников доли нет, то внесудебная реализация невозможна согласно ст. 216, 222 так ли это? (залог зарегистрирован).

как договоритесь. в среднем 5-10 процентов от суммы иска. представительские расходы будут взысканы с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представительские расходы будут взысканы с ответчика.

это "не факт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с какой целью интересуетесь? :glasses:

знакомые хотят сориентироваться сколько надо будет заплатить юристу и стоит ли это вообще затевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Возник следующий вопрос, у нас группа компаний, я числюсь юристом в одной из них, есть судебный процесс, ответчик другая компания, я там представитель по доверенности (но не в штате) как можно подтвердить представительские расходы (там была командировка:затраты на билеты и т.д.)??? :drowning: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник следующий вопрос, у нас группа компаний, я числюсь юристом в одной из них, есть судебный процесс, ответчик другая компания, я там представитель по доверенности (но не в штате) как можно подтвердить представительские расходы (там была командировка:затраты на билеты и т.д.)??? :drowning::biggrin:

думаю, надо составить договор на оказание услуг и включить в его стоимость все расходы представителя. То есть, основанием для возмещения расходов представителя будет договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, надо составить договор на оказание услуг и включить в его стоимость все расходы представителя. То есть, основанием для возмещения расходов представителя будет договор.

А юридические улуги может оказывать физическое лицо? В смысле договор будет с физ.лицом получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно подтвердить представительские расходы (там была командировка:затраты на билеты и т.д.)??? :zdesyabil::druzja:

Расходы по проезду и расходы по оплате помощи представителя - разные издержки. Первые подтверждаются проездными билетами.

Никакой договор с Доверителем для этого заключать не требуется.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы по проезду и расходы по оплате помощи представителя - разные издержки. Первые подтверждаются проездными билетами.

Никакой договор с Доверителем для этого заключать не требуется.

Ну если я не в штате этой фирмы, я что тупо приложу билеты? Я совсем запуталась.... :zdesyabil: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я не в штате этой фирмы, я что тупо приложу билеты? Я совсем запуталась.... :zdesyabil::druzja:

В штате Вы или нет - не важно. Делаете копии проездных билетов, судья их сверит с оригиналом и приобщит к делу.

То же самое с расходами на проживание в гостинице.

Можно подать суду Ходатайство о возмещении судебных расходов, в котором указать Ваши издержки и просить суд их учесть при распределении судебных расходов при вынесении решения; к ходатайству приложить копии документов, подтверждающих понесенные расходы.

Но это не обязательно, главное, чтобы до окончания расмотрения дела по существу в деле были доказательства понесенных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штате Вы или нет - не важно. Делаете копии проездных билетов, судья их сверит с оригиналом и приобщит к делу.

То же самое с расходами на проживание в гостинице.

Можно подать суду Ходатайство о возмещении судебных расходов, в котором указать Ваши издержки и просить суд их учесть при распределении судебных расходов при вынесении решения; к ходатайству приложить копии документов, подтверждающих понесенные расходы.

Но это не обязательно, главное, чтобы до окончания расмотрения дела по существу в деле были доказательства понесенных расходов.

Спасибо Вовун!!! Если честно малость перемудрила тут и сама же запуталась. На нас подало в суд охранное агентство, потому как мы не оплатили их услуги, а мы их не оплатили так как в период их "охраны" была кража. Вобщем я подала встречный иск и теперь получается, что мы им не оплатили и еще хотим возмещения ущерба...Судья говорит определится с требованиями...Плюс с этими с билетами я не могу понять как быть если мне лететь на процесс, вроде справедливо на них эти расходы повесить...Короче, кажется мне нужен совет что делать дальше... :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску. Истец выехал на ПМЖ в другую страну, в суде его интересы представляет его родственник по доверенности, в которой не оговорено право передоверия. Этот представитель заключает с адвокатом договор оказания юридической помощи, поручитель по которому - истец.

Законно ли присутствие адвоката в суде и представление интересов истца, без самого истца, если у него нет доверенности ни от самого истца, ни от его представителя? (ордер и договор есть)

И ещё: представитель истца подал заявление об увеличении размера исковых требований на основании ст 111 ГПК РК за оплату адвоката. Но ведь получается, что адвокат без доверенности и без самого истца не может быть представителем? А значит и требование о возмещении расходов по оплате помощи представителя - не уместно? Или я ошибаюсь?

Буду очень признательна за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

И ещё: представитель истца подал заявление об увеличении размера исковых требований на основании ст 111 ГПК РК за оплату адвоката. Но ведь получается, что адвокат без доверенности и без самого истца не может быть представителем? А значит и требование о возмещении расходов по оплате помощи представителя - не уместно? Или я ошибаюсь?

А суд допустил этого адвоката в качестве представителя истца..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А суд допустил этого адвоката в качестве представителя истца..??

Я ещё не возражала против его присутствия, не знала как...

А как выражается, что суд его допустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё не возражала против его присутствия, не знала как...

А как выражается, что суд его допустил?

Адвокат пришел с представителем истца, показал ордер, судья не возражал.

А суд должен вынести какое-то определение по поводу допуска адвоката в качестве представителя истца?

Помогите, я совсем не разбираюсь, так жалею теперь, что медицинский выбрала, надо было на юриста учится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё не возражала против его присутствия, не знала как...

А как выражается, что суд его допустил?

В соответствии со ст. 168 ГПК Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести....

При этом, в силу действия п.п. 3 п.2 ст. 166 ГПК к кругу задач подготовки дела к судебному разбирательству, обязательных по каждому делу, относится - разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участниках процесса....

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 168 ГПК Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести....

При этом, в силу действия п.п. 3 п.2 ст. 166 ГПК к кругу задач подготовки дела к судебному разбирательству, обязательных по каждому делу, относится - разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участниках процесса....

... Вероятно это относится к первому судебному заседанию, а у нас адвокат появился на 14-м, после того, как мы подали встречный иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. После этого судья вынес определение по поводу наложения ареста, но машину (нашу собственность) судебным приставам не удалось увидеть. Представитель истца впоследствии заявил о том, что истец её спрятал...

Ходатайство о назначении экспертизы подавала для надлежащей оценки авто месяц назад - определения никакого нет, по поводу истребования тоже нет определения. Я каждый раз спрашиваю судью, а он говорит, что рассматривает мои ходатайства.

За четыре месяца есть лишь одно определение - об обеспечении доказательства и, кажется, неправильное. Судья наложил арест на мою машину, находящуюся в незаконном владении истца, причем есть подозрения, что он её уже продал...

И что со всем этим делать? Денег на взятку Сил уже нет...

Как считаете, есть способ законно добиться справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело довольно запутанное и каких-то существенных советов без изучения материалов дела Вам врятли кто сможет на форуме дать..

Если у Вас нет юридического образования, то лучше обратиться за помощью профессионала для отстаивания Ваших интересов в суде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело довольно запутанное и каких-то существенных советов без изучения материалов дела Вам врятли кто сможет на форуме дать..

Если у Вас нет юридического образования, то лучше обратиться за помощью профессионала для отстаивания Ваших интересов в суде..

Большое спасибо, Марат, за внимание и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Марат, за внимание и ответы.
А Вы вообще привлекали адвоката для защиты Ваших интересов на этот процесс...??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы вообще привлекали адвоката для защиты Ваших интересов на этот процесс...??

Нет, не привлекали, лишь советовались...

они даже не вникали в суть дела, сумму озвучивали и всё

Дело, действительно, очень запутанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не привлекали, лишь советовались...

они даже не вникали в суть дела, сумму озвучивали и всё

Дело, действительно, очень запутанное.

Слабо представляю себе возможность детального анализа ситуации и оценки стоимости работы без вникания в суть дела...

По моему для реальной помощи Вам нужен адвокат, который начнет вникать в суть и займется изучением материалов дела, а после этого оценит ситуацию и назовет Вам приблизительную сумму за свои услуги...В дальнейшем, в зависимости от обстоятельств, эта сумма может быть подвергнута коррекции как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабо представляю себе возможность детального анализа ситуации и оценки стоимости работы без вникания в суть дела...

По моему для реальной помощи Вам нужен адвокат, который начнет вникать в суть и займется изучением материалов дела, а после этого оценит ситуацию и назовет Вам приблизительную сумму за свои услуги...В дальнейшем, в зависимости от обстоятельств, эта сумма может быть подвергнута коррекции как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения....

Вы можете порекомендовать такого адвоката в карагандинской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете порекомендовать такого адвоката в карагандинской области?
В Карагандинской области, к сожалению, таких людей не могу порекомендовать...Но думаю, что они там есть и Вам надо лишь их хорошенько поискать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования