Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

защита деловой репутации


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А я вот голову ломаю: какого содержания должно быть опровержение? "В магазине ХХХ работает НЕ овца" ? :biggrin: Или: "В магазине ХХХ ни одна овца не работает"? :biggrin:

Ежик-Колючий, может, дружно обратимся за разъяснением решения? Мне чисто из женского профессионального любопытства интересно: что "его честь" в разъяснении напишет.

Тут без пызыря не разберешся :angryfire: Давайте подумаем, да еще можно спросить знает ли "Его честь" что есть ГПК(где прения? это моя любимая часть процесса). я так понял Вы часто у него на процессах бываете. Или он Вас просто видел в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот голову ломаю: какого содержания должно быть опровержение? "В магазине ХХХ работает НЕ овца" ? :biggrin: Или: "В магазине ХХХ ни одна овца не работает"? :angryfire:

Опровержение должно быть следующего плана:

"Опубликованное в номере № ___ от ____ сообщение о том, что "в магазине ХХХ...далее дословно что было опубликовано" не соответствует действительности.

Советую все таки подать апелляционную жалобу.

Я вот ввязался в информационные войны и чем больше изучаю практику, тем больше в моем сознании развенчивается миф о том, что по нашему законодательству журналисты почти беззащитны против любых исков о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вот ключевое мнение в Обзоре судебной практики ВС по данной категории дел

Как судами определяется не соответствие действительности распространенных сведений, каковы критерии.

В действующем законодательстве не определено, что относить к не соответствующим действительности сведениям. Вместе с тем, можно присоединиться к мнению о том, что не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

В этой связи необходимо отметить, что судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 143 ГК, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство и деловую репутацию истца, то ответчик может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В Вашем случае в заметке не было указано фактов и событий, только оценочное мнение читателя, пусть и выраженное в оскорбительной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Вы часто у него на процессах бываете. Или он Вас просто видел в суде?]

И в суде видел, и на процессах была, и каждый раз обалдеваю просто от его манеры дела рассматривать. Меня прямо убила его фраза: "Как вы можете говорить, что иск не признаете, вы же вроде опытный юрист" :angryfire: Вот, теперь буду знать, как должен себя вести юрист со стажем: в следующий раз развалюсь на стуле и заявлю: "Да Вы, Ваша честь, не парьтесь, взыскивайте чё-нибудь, а мы пока с представителем истца пойдем, кофейку тяпнем".

Вовун, я и в возражении на иск писала, что это - субъективное мнение читателя газеты, так нет, не прокатило! Самой хочется обжаловать, но доверитель мой - человек не конфликтный, наверно, откажется.

Изменено пользователем Елена_Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Опровержение должно быть следующего плана:

"Опубликованное в номере № ___ от ____ сообщение о том, что "в магазине ХХХ...далее дословно что было опубликовано" не соответствует действительности.

Советую все таки подать апелляционную жалобу.

В Вашем случае в заметке не было указано фактов и событий, только оценочное мнение читателя, пусть и выраженное в оскорбительной форме.

По 1 пункту я в исковом заявлении указал как нужно опровергнуть, а то получается в номере таком то было опубликованна то, что в магазине таком то работает овца. Так вот это не соответствует действительности.

По 2 пункту нужно еще было предоставить источник, а его не могут предоставить. Я думаю его и не было. Просто два коммерса решили померится у кого "длинее" :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

[Вы часто у него на процессах бываете. Или он Вас просто видел в суде?]

И в суде видел, и на процессах была, и каждый раз обалдеваю просто от его манеры дела рассматривать. Меня прямо убила его фраза: "Как вы можете говорить, что иск не признаете, вы же вроде опытный юрист" :angryfire: Вот, теперь буду знать, как должен себя вести юрист со стажем: в следующий раз развалюсь на стуле и заявлю: "Да Вы, Ваша честь, не парьтесь, взыскивайте чё-нибудь, а мы пока с представителем истца пойдем, кофейку тяпнем".

Вовун, я и в возражении на иск писала, что это - субъективное мнение читателя газеты, так нет, не прокатило! Самой хочется обжаловать, но доверитель мой - человек не конфликтный, наверно, откажется.

Я ваще на беседу ехал, а он на меня где копия доверенности, после процесса долго думал, что за херня такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Истец - Мыркымбаев. 2 потенциальных соответчика - ТОО, написавшее в СМИ жалобу, и АО-собственник СМИ, опубликовавшего эту жалобу.

Нормально ли, если сформулирую исковые требования следующим образом?

1. Признать распространенные в СМИ сведения (тут привожу перечень соответствующих цитат) не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мыркымбаева.

2. Обязать СМИ в течение месяца со дня вступления решения в законную силу опубликовать опровержение следующего характера: "бла-бла-бла".

3. Взыскать солидарно с ТОО и АО компенсацию морального вреда в 100 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально ли, если сформулирую исковые требования следующим образом?

1. Признать распространенные в СМИ сведения (тут привожу перечень соответствующих цитат) не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мыркымбаева.

:druzja: Моё имхо:

Это примерно то же самое, как просить суд признать противоправным умышленное причинение смерти другому человеку.

P.S. Суд не должен удовлетворить такие требования, поскольку это деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 129 УК РК, статья частного обвинения. Как может суд в гражданском процессе установить виновность в совершении уголовного преступления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально ли, если сформулирую исковые требования следующим образом?

1. Признать распространенные в СМИ сведения (тут привожу перечень соответствующих цитат) не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мыркымбаева.

Вот оно чо- п.7 ст.143 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это примерно то же самое, как просить суд признать противоправным умышленное причинение смерти другому человеку.

Да мне тоже так казалось. Только как я понял из алматинской судебной практики, в основном дела по защите чести, достоинства и деловой репутации проходят в АГС через судей Сеитова и Исаканову. Нашел в ЕАИАС довольно свежее мнение Бостандыкского райсуда и горсуда в лице Сеитова. Иск о защите деловой репутации был оставлен без рассмотрения по мотиву того, что истец не заявил требование о признании сведений, не соответствующими действительности, но при этом не сослался на то, когда и каким судом сведения были признаны таковыми.

Вот оно чо- п.7 ст.143 ГК.

На этот счет была другая тема - про особое производство. Хотя из нормы можно сделать вывод, что подобное требование возможно и в исковом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Признать распространенные в СМИ сведения (тут привожу перечень соответствующих цитат) не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мыркымбаева.

2. Обязать СМИ в течение месяца со дня вступления решения в законную силу опубликовать опровержение следующего характера: "бла-бла-бла".

Второе требование в качестве составной части включает первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе требование в качестве составной части включает первое.

Уже выразил свое согласие с таким подходом.

Да мне тоже так казалось.

Только алматинскому горсуду так не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прошерстил алматинскую практику по защите деловой репутации. Присмотрелся к резолютивкам удовлетворенных решений и взыскиваемым расходов по уплате пошлины. Сделал вывод, что все проще.

Требование о признании сведений недействительными и публикации соответствующего опровержения рассматривается как единое исковое требование и соответственно оплачивается в 0,5 МРП. Ну и моральный вред оплачивается как отдельное требование.

В приведенном выше определении по иску Доскалова ситуация, судя по всему, такая. Истцом было заявлено только требование о взыскании морального вреда, поэтому суд указал ему на необходимость заявления требований о признаний сведений недействительными, обездвижил, а затем и завернул иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования