Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Второе высшее образование и Магистратура.


Гость Алик

Рекомендуемые сообщения

Если диплом высшего учебного заведения Китая имеет международный стандарт и принимается в других государствах (сертифицированный ВУЗ), а также у вас Bachelor`s degree, то полагаю у вас проблем с поступлением в наши вузы не будет, однако лучше вам с вашими бумагами обратиться непосредственно в приемную комиссию того вуза, в который вы хотите поступить и продолжить обучение, если все будет в порядке, то после сдачи вступительных экзаменов, вы сможете продолжить образование в РК по тем специальностям, которые вы указали.

В принципе система в Китае как у нас:

1 ступень - Bachelor`s degree;

2 ступень - Master`s degree;

3 ступень - Doctoral degree.

На практике, специалисты с дипломами из стран Европы и США принимают на ура, из Китая немного с опаской (100% все китайские компании берут таких людей).

Удачи.

Большое спасибо за подробный ответ, вы мне очень помогли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Эльмира

Добрый день господа Юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я на сегодняшний день получаю второе высшее образование заочно и сейчас думаю поступить в Магистратуру на очное отделение.

Вопрос:

1) Можно ли одновременно получать (учиться) второе высшее образование заочно и учиться в магистратуре очно?

2) Существует ли какое- либо ограничение в законодательстве Республики Казахстан?

3) Какие последствия могут быть?

Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте! Можно. Я сама училась два года параллельно в научно-педагогической магистратуре и на втором высшем. еще и успевала работать. ограничений в законодательстве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я закончила ИДПО (педагогическое ), могу ли я поступить в магистратуру на заочное отделение по своей специальности? Есть ли в Казахстане заочная форма обучения в магистратуре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Я сдала документы в 2 разных ВУЗа для обучения в магистратуре: на спец-ть экономика и на спец-ть учет и аудит. 

Бакалавриат у меня Учет и аудит.

Может ли возникнуть ситуация что, я поступлю в оба ВУЗа на грант? 

Если да, то можно ли учиться в обоих ВУЗах сразу?

Или срабатывает только схема, один платный, другой грант?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я закончила ИДПО (педагогическое ), могу ли я поступить в магистратуру на заочное отделение по своей специальности? Есть ли в Казахстане заочная форма обучения в магистратуре? 

Смотрите пост №20, однако заочной магистратуры в вузах РК я еще не встречал, хотя все может быть.

Вам лучше обратиться в тот вуз в котором вы хотите продолжить обучение и получить всю информацию из первых рук.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Я сдала документы в 2 разных ВУЗа для обучения в магистратуре: на спец-ть экономика и на спец-ть учет и аудит. 

Бакалавриат у меня Учет и аудит.

Может ли возникнуть ситуация что, я поступлю в оба ВУЗа на грант? 

Если да, то можно ли учиться в обоих ВУЗах сразу?

Или срабатывает только схема, один платный, другой грант?

Заранее благодарю за ответ!

Если вам повезет и вы пройдете в два вуза, то в принципе флаг вам в руки. При этом грант будет только по профильной специальности, а по другой специальности только на платной основе.

Есть государственный общеобязательный стандарт образования РК (ГОСО РК 5.04.033 – 2011), утвержденный приказом министра образования и науки РК от 17.06.2011 №261, магистрант должен иметь все пререквизиты (дисциплины, содержащие перечень знаний, умений и навыков, необходимых для освоения изучаемой дисциплины), необходимые для освоения соответствующей профессиональной учебной программы магистратуры. Указанное условие введено для повышения уровня подготовки будущих магистров, чтобы обучающиеся в магистратуре могли получить глубокие теоретические и практические знания в выбранной области исследования. При этом, претенденты, которые хотят поступить не на родственные специальности, на основании обязательного освоения и сдачи пререквизитов, могут поступить на желаемую специальность и пройти обучение на платной основе. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

Может ли выпускник этого года, сдававший ЕНТ, поступить на заочное обучение в ВУЗ? Встревожен слухами о том, что выпускник школ не могут на заочное отделение. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может ли выпускник этого года, сдававший ЕНТ, поступить на заочное обучение в ВУЗ? Встревожен слухами о том, что выпускник школ не могут на заочное отделение. 

Добрый день, пока это только слухи. Что касается поступления на заочное отделение, то Вам следует указать специальность, так как ни на все специальности можно поступить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно Переводческое Дело/Два Иностранных Языка или что-нибудь ещё с английским языком.

Добрый день, пока это только слухи. Что касается поступления на заочное отделение, то Вам следует указать специальность, так как ни на все специальности можно поступить заочно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно Переводческое Дело

На переводческое дело, языки можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость пользователь № 1111

Добрый день! У меня такой вопрос: можно ли, закончив профильную магистратуру, поступить в магистратуру научно-педагогическую по той же специальности? Можно ли поступить на грант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 можно ли, закончив профильную магистратуру, поступить в магистратуру научно-педагогическую по той же специальности? Можно ли поступить на грант?

Добрый, да, можно, в том числе и на грант. Это Ваше право, в законе ограничений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

пожалуйста, помогите, я поступила на грант на магистратуру на 2-годичное обучение (научно-педагогическое направление). Когда сдавала документы, сказали, что если мы работаем, то у нас будет больше шансов поступить и это приветствуется. Соотвественно, я полагала, что обучение будет в вечернее время. Теперь на деле оказывается, что предметы могут начинаться в 4 дня, а я с работы успеваю только после 6. Теперь они говорят по другому, выбирайте, учеба или работа. Подскажите, как быть, имею ли я право одновременно учиться и работать, или я действительно по Закону должна выбрать что-то одно? Но ведь жить тоже на что-то надо, а одной стипендии недостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

пожалуйста, помогите, я поступила на грант на магистратуру на 2-годичное обучение (научно-педагогическое направление). Когда сдавала документы, сказали, что если мы работаем, то у нас будет больше шансов поступить и это приветствуется. Соотвественно, я полагала, что обучение будет в вечернее время. Теперь на деле оказывается, что предметы могут начинаться в 4 дня, а я с работы успеваю только после 6. Теперь они говорят по другому, выбирайте, учеба или работа. Подскажите, как быть, имею ли я право одновременно учиться и работать, или я действительно по Закону должна выбрать что-то одно? Но ведь жить тоже на что-то надо, а одной стипендии недостаточно...

По идее, раз Вы поступили, то Вы должны соблюдать режим университета, посещать занятия (как и в случае, когда Вы учились на бакалавра). 

У меня подруга училась в Магистратуре в одном из ведущих госуниверситетов страны. Там все магистранты работали: кто преподавателем, кто просто в организации. К магистрантам преподаватели относились лояльно, понимали, что люди взрослые, надо на что-то жить, набирать опыта. Она по возможности посещала занятия и в итоге получила красный диплом. Там большинство выпускников окончили на отлично. Так что, может в Вашем университете тоже не так строго?

P.S. Подруга на бакалавра училась там и с преподавателями была в хороших отношениях 

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброй ночи. Я хотела узнать:я в этом году получаю диплом(бакалавр,спец иностранная филология), хочу поступить в магистратуру на переводческое дело. Будет ли грант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Я хотела узнать:я в этом году получаю диплом(бакалавр,спец иностранная филология), хочу поступить в магистратуру на переводческое дело. Будет ли грант?

​жалко Ванга умерла, а так бы она помогла вам с ответом!

для более реалистичного ответа на ваш вопрос, вам необходимо обратиться к Министру образования....или смотреть СМИ, т.к. в скором времени опубликуют список грантов по специальностям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на данный момент учусь на первом курсе на журналиста (грант). Возможно ли поступить со следующего года на другую специальность (экономика или юриспруденция) так же на грант? И вообще, есть ли возможность обучения одновременно в двух разных ВУЗ-ах по разным специальностям? Если да, то, что для этого требуется? Нужно ли снова сдавать ЕНТ или КТА? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грант предполагает очное обучение. учить очно одновременно по двум специальностям не дадут (физически не получится)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня большой вопрос! Я закончила бакалавр "Переводческое дело" в Казахстане, хочу на Магистратуру зарубеж. Какие смежные профессии я могу изучать там? Есть ли строгие критерии? К примеру, если я захочу выучить нефте-химию! Только магистерская степень, на предкурсы времени нет....=(

Срочно надо, пожалуйста, помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы поступаете в магистратуру другой страны, то поступать вы будете по закону той страны, а не закону РК. поэтому что вы там сможете изучить и куда поступить, надо узнавать там, а не здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 Имею ли я право одновременно учиться на магистратуре и работать в АО, и могут ли мне бухгалтерия с место работы переводить средства на пенсионный фонд? Имею ли Я на это права? Заранее Спасибо!

Изменено пользователем Nursultan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 02.06.2013, 13:40:26, Guest Тутси сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование в возрасте 48 лет, не имея при этом первого образования (имеется только аттестат после школы)....

Нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. В этом году поступила в магистратуру, на государственный грант. Сразу не понравилось отношение преподавателей - полностью перекидывали свои обязаности, требовали материальную помощь кафедре и т.д. Решила отчислиться - отказываются отдавать документы, говорят те, кто учится на гранте, не имеет права отчисляться по собственному желанию. А так же сказали, что при отчислении я буду обязана вернуть стипендию. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования