Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основной и замещающий его временный работник - оба вышли в декрет, можно ли принять 3-го работника на эту должность?


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, ЖадЭ сказал(а):

на каком таком основании работодатель обязан держать работника №3, если ТД с работником №2 будет расторгнут, соответственно отпуск по уходу за ребенком прерван, если изначально работник №3 принят на работу на период данного отпуска???

Интересно на каком основании будет прерван отпуск по уходу за ребенком? Ссылку на статью ТК РК? Что за отзыв из отпуска по уходу за ребенком? Мне интересна эта статья в ТК РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Janar сказал(а):

Интересно на каком основании будет прерван отпуск по уходу за ребенком? Ссылку на статью ТК РК? Что за отзыв из отпуска по уходу за ребенком? Мне интересна эта статья в ТК РК.

п.2, 4 ст.51 ТК РК. Основание - истечение срока трудового договора. Если срок ТД истек отпуск будет прерван, потому что работник временно замещающий, и для него не предусмотрены гарантии и компенсации в ТК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Janar сказал(а):

Интересно на каком основании будет прерван отпуск по уходу за ребенком?

ЖадЭ имеет в виду следующее: выход работника №1 автоматически приводит к расторжению ТД с работником №2. А любое изменение статуса "в отпуске по беременности и родам" работника №2 ведет к прекращению трудовых отношении с работником №3, так как он принят на период отпуска по уходу за ребенком работника №2. Работник №2 уволен, следовательно он уже не находится в отпуске по беременности. Спорно... Лучше, мне кажется, поступить так, как мы обсуждали ранее...

1 час назад, SULIKO сказал(а):

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

это ясно, вопрос в том, как поступить с работником №3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Теодор сказал(а):

Работник №2 уволен, следовательно он уже не находится в отпуске по беременности. Спорно...

если по Вашему  это спорно, то поспорьте со мной, только приведите конкретные причины почему и как, иначе дальше обсуждать эту тему не вижу смысла.

В любом случае решать Вам как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ЖадЭ сказал(а):

если по Вашему  это спорно, то поспорьте со мной, только приведите конкретные причины почему и как, иначе дальше обсуждать эту тему не вижу смысла.

В любом случае решать Вам как поступить.

следуя предложенной вами логике получается, что работодатель, в случае смерти основного работника (не дай Бог), должен расторгнуть ТД с работником, который его временно заменял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Теодор сказал(а):

следуя предложенной вами логике получается, что работодатель, в случае смерти основного работника (не дай Бог), должен расторгнуть ТД с работником, который его временно заменял?

это не моя логика, а нормы ТК. Если так получится, то да. Что мешает работодателю перезаключить договор с этим работником, но уже приняв его как основного работника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЖадЭ сказал(а):

это не моя логика, а нормы ТК. Если так получится, то да. Что мешает работодателю перезаключить договор с этим работником, но уже приняв его как основного работника.

усматриваете ли вы нарушение в том, чтобы принять работника №3 на время отпуска по уходу за ребенком работника №2 и при этом указать в ТД работника №3, что он действует до выхода работника №1 или №2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Теодор сказал(а):

усматриваете ли вы нарушение в том, чтобы принять работника №3 на время отпуска по уходу за ребенком работника №2 и при этом указать в ТД работника №3, что он действует до выхода работника №1 или №2?

если указать до выхода раб.№1 и №2, то получится, что работник №3 замещает также и работника №1, здесь уже идет не стыковочка, двое не могут замещать одного, во время его отсутствия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот какое мнение нашел на сайтах РФ:

"Сложности могут быть в случае, когда временная работница приносит справку о беременности ранее выхода основного работника. Уволить ее, не дождавшись выхода основного сотрудника на работу, нельзя. Работодателю стоит подыскивать на замену нового (третьего) сотрудника. Отказать временной работнице в отпуске по беременности и родам после предоставления соответствующего больничного листка будет нельзя. При приеме на работу третьего работника в трудовом договоре важно правильно прописать условие о сроке его действия. Сделать это бывает сложно, поскольку неясно, период отсутствия какого работника следует указать в качестве такого срока. Ведь заранее невозможно предугадать, кто из них первым выйдет из отпуска. Логично предположить, что основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком раньше, чем завершится аналогичный период у замещающего его сотрудника. Поэтому нередко в трудовом договоре с третьим работником отражают период отсутствия первого (основного). После его появления на работе обоих замещающих его работников увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Проблема ожидает работодателя, если временный (второй) сотрудник воспользуется детскими отпусками не в полном объеме и захочет приступить к выполнению трудовых обязанностей досрочно. В такой ситуации на одной должности окажутся два работника и оба замещающие основного. Ни одного из них нельзя будет уволить из-за отсутствия основания. Избежать этого поможет формулировка в договоре с третьим работником без конкретизации отсутствующего работника. Например: «Настоящий трудовой договор заключен на определенный срок в силу ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срок действия — до выхода на работу основного работника или работника, исполняющего его обязанности в период отсутствия основного работника». Как только один из них сообщит о прекращении отпуска, третьего работника можно увольнять в связи с истечением срока трудового договора."

В принципе, о чем мы и говорили чуть раньше.

Кстати, в случае выхода заменяемого работника, мы ведь не должны писать уведомление заменяющим работникам? Приказа и ознакомления с ним будет достаточно?

Изменено пользователем Теодор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Теодор сказал(а):

вот какое мнение нашел на сайтах РФ:

Избежать этого поможет формулировка в договоре с третьим работником без конкретизации отсутствующего работника. 

Кстати, в случае выхода заменяемого работника, мы ведь не должны писать уведомление заменяющим работникам? Приказа и ознакомления с ним будет достаточно?

с формулировкой в ТД без конкретизации отсутствующего работника не могу не согласится, это тоже вариант. 

не должны, если заменяемый выйдет в срок по окончанию отпуска, но если раньше, т.е. досрочно, то он естественно за месяц ранее должен будет предупредить работодателя о своем выходе, вот тогда хотя бы из  человеческих качеств работодателю стоит уведомить заранее замещающих работников о грядущей безработице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что пишут по поводу расторжения ТД с работником №2 на https://egov.kz/cms/ru/articles/vixod_decret

"Если женщина, подтвердившая беременность в 12 недель и более, была принята на работу на место  «декретницы», то при выходе основного работника работодателю необходимо предоставить любую другую работу, соответствующую квалификации и не имеющую противопоказаний её здоровью. В случае отказа от предложенной работы, на основании с. 58 Трудового кодекса РК, работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения." Последнее изменение: 14.07.2016

Это что за ерунда еще?

Мы что, не можем теперь уволить работника №2 пока он не выйдет из отпуска по беременности, а затем и из отпуска по уходу?

А как же п.2 ст.51 ТК:

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Теодор сказал(а):

а вот что пишут по поводу расторжения ТД с работником №2 на https://egov.kz/cms/ru/articles/vixod_decret

видимо не найдя ответа из очевидного источника (Кодекса), просто отписались, и отписались так, что из ответа получилось "Истина где то там". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

видимо не найдя ответа из очевидного источника (Кодекса), просто отписались, и отписались так, что из ответа получилось "Истина где то там". 

ага, а наивный работодатель наткнувшись на эту статью возложит на себя дополнительные обязанности и будет ломать голову что же делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования